Неверные значения показателей при оценке

Закрыто
Аватара пользователя
Ермакова Анна
Сообщения:751
Зарегистрирован:18 апр 2006, 20:59
Контактная информация:
Неверные значения показателей при оценке

Сообщение Ермакова Анна » 27 июн 2012, 08:30

Вопрос:
Каковы должны быть действия конкурсной комиссии в случае, если в документации неверно установлена значимость или иные требования критерия «качество работ, услуг и (или) квалификация участника» (например, сумма максимальных значений всех показателей превышает 100 баллов)?

Ответ:
В соответствии с Правилами оценки (ППРФ № 722) в отношении «численных» критериев (срок поставки; объем предоставления гарантий качества) в случае, если конкурсная документация, в части установления правил оценки заявки по указанным критериям, не соответствует Правилам оценки, то оценка заявок по «несоответствующему» критерию не производится, а его значимость суммируется со значимостью критерия «цена контракта».
Однако для критерия «качество работ, услуг и (или) квалификация участника» такой порядок «переноса» значимости критерия не предусмотрен, поэтому комиссия может действовать по аналогии, исходя из общих норм Закона № 94-ФЗ и Правил оценки.
В случае, если значимость «качественного» критерия установлена неверно, то комиссия вправе при рассмотрении и оценки заявки суммировать значимость критерия «качество работ, услуг и (или) квалификация участника» со значимостью критерия «цена контракта». При этом оценка заявок по «качественному» критерию не производится;
Есть вариант присудить 0 баллов по неверно указанному подкритерию (предмету оценки), в случае если нарушение требований Правил оценки допущено по одному из подкритериев. Однако присвоение 0 баллов всем заявкам по одному из подкритериев может быть расценено как нарушение порядка оценки и сопоставления заявок, являющимся составом административного правонарушения в соответствии с ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ.
Таким образом, предпочтительным решением будет действие «по аналогии», путем переноса значимости критерия «качество работ, услуг и (или) квалификация участника» в значимость критерия «цена контракта».
С уважением,
Ермакова Анна Валентиновна
советник директора
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Закрыто

Вернуться в «Библиотека типовых ответов по Закону № 44-ФЗ (94-ФЗ) (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей