Количество товара в заявке больше чем в ТЗ заказчика

Закрыто
Аватара пользователя
Ермакова Анна
Сообщения:751
Зарегистрирован:18 апр 2006, 20:59
Контактная информация:
Количество товара в заявке больше чем в ТЗ заказчика

Сообщение Ермакова Анна » 29 июн 2012, 23:53

Вопрос:
В заявке на конкурс указано количество товара, которое больше требуемого заказчиком в документации количества товара. Является ли это основанием для отклонения конкурсной заявки?

Ответ:
В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 22 Закона № 94-ФЗ конкурсная документация должна содержать «требования к описанию... его [товара] количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками размещения заказа выполняемых работ, оказываемых услуг, которые являются предметом конкурса, их количественных и качественных характеристик».
Таким образом, количество товара может быть описано участником в заявке, если документация содержала требование об указании количественных х-к. В этом случае, если участник размещения заказа в своей заявке указывает большее количество товара, чем требует заказчик в своей документации, это является основанием для отказа в допуске участнику размещения заказа в соответствии с ч. 2 ст. 27 Закона № 94-ФЗ, на основании несоответствия заявки на участие требованиям конкурсной документации (п. 4 ч. 1 ст. 12 Закона № 94-ФЗ).

Исключение:
«В случае, если при размещении заказа на поставку технических средств реабилитации инвалидов, оказание услуг в сфере образования, услуг по санаторно-курортному лечению и оздоровлению (предоставление путевок и так далее) для нужд заказчиков конкурсной документацией предусмотрено право заказчика заключить контракт с несколькими участниками размещения заказа, решение о несоответствии заявки на участие в конкурсе таким требованиям не может быть принято только на основании несоответствия количества товара, объема услуг, указанных в извещении о проведении конкурса, количеству товаров, объему услуг, указанным в заявке на участие в конкурсе» (п. 4 ч. 1 ст. 12 Закона № 94-ФЗ).
С уважением,
Ермакова Анна Валентиновна
советник директора
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Закрыто

Вернуться в «Библиотека типовых ответов по Закону № 44-ФЗ (94-ФЗ) (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей