Неверное указание количества в 1 части заявки

Закрыто
Аватара пользователя
Ермакова Анна
Сообщения:751
Зарегистрирован:18 апр 2006, 20:59
Контактная информация:
Неверное указание количества в 1 части заявки

Сообщение Ермакова Анна » 30 июн 2012, 00:08

Вопрос:
Является ли основанием для отклонения первой части заявки на участие в аукционе неверное указание количества товара (объема работ, услуг)? Например, согласно документации об аукционе заказчику требуется 10 кг. яблок. Участник размещения заказа в первой части заявки пишет: согласен поставить 1 кг. яблок или 100 кг. Можно ли в данном случае отклонить заявку участника размещения заказа?

Ответ:
Мнение Института госзакупок РГТЭУ:
Требования к составу первой части заявки на участие в аукционе содержаться в ч. 4 ст. 41.8 Закона № 94-ФЗ. В зависимости от условий документации первая часть заявки должна содержать либо только согласие поставить товар (выполнить работы, оказать услуги), либо согласие, а также сведения о товаре (товарный знак и (или) конкретные показатели товара), соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об аукционе.
Показатели эквивалентности перечислены в ч. 2 и ч. 3 ст. 34 Закона № 94-ФЗ. Среди этих показателей количества (объема) нет. Следовательно, количество товара - это не показатель товара.
Кроме того, в ч. 5 ст. 41.9 Закона № 94-ФЗ не указано основание для отклонения заявки из-за несоответствия ее требованиям документации об аукционе.
Таким образом, отклонить заявку из-за несоответствие количества товара (объема работ, услуг) требованиям документации нельзя.
В свою очередь согласно ч. 2 ст. 41.12 Закона № 94-ФЗ контракт заключается путем включения цены контракта, предложенной участником открытого аукциона, с которым заключается контракт, сведений о товаре (товарный знак и (или) конкретные показатели товара), указанных в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме такого участника, в проект контракта, прилагаемого к документации об открытом аукционе. Следовательно, количество (поскольку оно не является показателем товара) останется то, которое было ранее указано в документации (а не в заявке участника размещения заказа).

Однако следует отметить, что практика контрольных органов по этому вопросу складывается не единообразно.
Так, УФАС России по Новгородской области подтверждает позицию, указанную выше:
«…к первой части заявки был прикреплен дополнительный документ …
В этом же дополнительном документе было указано наименование и количество товара в отношении трех из четырех позиций требуемого государственному заказчику программного обеспечения компании Мiсrоsоft.
В соответствии с частью 1 статьи 41.9 Закона о размещении заказов аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
В соответствии с частью 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
- непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;
- несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.

Поскольку в данном случае первая часть заявки участника размещения заказа должна была содержать только его согласие на оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, у аукционной комиссии государственного заказчика – Управления Росреестра по Новгородской области – отсутствовали основания для отказа в допуске к участию в аукционе участнику размещения заказа – ООО «Интеграция», в заявке которого такое согласие содержалось.
Отсутствие в дополнительном документе, прикрепленном к первой части заявки ООО «Интеграция», одной из позиций Технического задания документации об аукционе в данном случае не имело правового значения и не могло послужить основанием для отказа в допуске к участию в аукционе. Участники размещения рассматриваемого заказа не обязаны были прикладывать к первой части заявки на участие в аукционе никаких дополнительных документов с указанием наименований и количества товара согласно Техническому заданию документации об аукционе.»(из решения УФАС России по Новгородской области от 13 апреля 2011 года).
УФАС России по Мурманской области имеет противоположное мнение:
«…В документации об открытом аукционе в электронной форме в разделе V «Технические требования» заказчиком от участников размещения заказа требовалось поставить крупу фасоль в количестве 80 кг (пункт 39 раздела V «Технические требования»).
Участники размещения заказа, заявкам которых присвоены порядковые номера 3 и 4, в первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме указали к поставке крупу фасоль в количестве 30 кг.
Таким образом, участники размещения заказа, заявкам которых присвоены порядковые номера 3 и 4 (ООО «СЕВМОРСНАБ» и ООО «ПРОДАЛЬЯНС»), в первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме не включили сведения по конкретным показателям товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
Следовательно, при направлении заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме участниками размещения заказа, заявкам которых присвоены порядковые номера 3 и 4 (ООО «СЕВМОРСНАБ» и ООО «ПРОДАЛЬЯНС»), не были соблюдены требования части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов.
…Следовательно, аукционная комиссия, по результатам рассмотрения первых частей заявок участников размещения заказа, правомерно приняла решение об отказе в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участникам размещения заказа, заявкам которых присвоены порядковые номера 3 и 4 (ООО «СЕВМОРСНАБ» и ООО «ПРОДАЛЬЯНС»)» (из решения УФАС России по Мурманской области от 23 декабря 2011 года).
С уважением,
Ермакова Анна Валентиновна
советник директора
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Закрыто

Вернуться в «Библиотека типовых ответов по Закону № 44-ФЗ (94-ФЗ) (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей