ЗАКУПКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, включенных в ЖНВЛП

Ответить
AHHA
Сообщения:18
Зарегистрирован:31 мар 2015, 09:48
Контактная информация:
ЗАКУПКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, включенных в ЖНВЛП

Сообщение AHHA » 23 июн 2015, 12:57

Уважаемый коллеги!
Я представляю интересы заказчика.
1. Проводили аукцион на поставку лек.средств включенных в перень ЖВНЛП. При заключении договора выиграл поставщик, который находится на упрощенной системе налогооболожения. При заключении договора Поставщик предлагал добавить к цене лек. средств по гос.реестру и оптовые надбавки и НДС 10% (но без выделения суммы НДС). Заказчик в свою очередь предлагал снизить цену лек.средств до госсреестра и исключить НДС (в связи с применением УСНО). Снижаться Поставщик отказался, Заказчик принял решение об отказе от заключения договора.
2. Поставщик написал жалобу на действия Заказчика в ФАС. Решение ФАС было следующим: применение оптовых надбавок - недопустимо, а добавление суммы НДС - допустимо. И издал решение и предписание, в котором обязал заказчика направить договор Поставщику с НДС. т.е. ФАС рассматривал вопрос возможности применения НДС в рамках закупок лекарственных препаратов по ФЗ44, но не рассматривал вопрос о применении НДС к конкретному контрагенту, находящемуся на УСН.
3. Решение ФАС Заказчик исполнил.Направил договор с учетом НДС 10% (т.е. прописано в договоре " в том числе НДС 10% , сумма такая-то) . Поставщик этот договор на торговой площадке подписания, и одновременно (уже по почте) прислал доп.соглашение к договору в котором говориться, о том, что он - Поставщик - не платит НДС, в связи с чем предлагаем заключить договор на поставку, без НДС., оставив сумму договора неизменной ( т.е цена по Госреестру с применением коэффициента 1,10) . И приложил копию уведомления из налоговой.
Вопрос мой такой:
1. Могу ли я, на основании документов, полученных вне торговой площадке (.т.е. имея на руках заверенную копия уведомления из налоговой о применении УСНО) направить договор, исключив НДС???
Ведь Согласно ч.3 ст. 61 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» продажа лекарственных препаратов, которые включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и на которые не зарегистрирована установленная производителями лекарственных препаратов предельная отпускная цена на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, не допускается, т.е. применение повышающего коэффициента 1,10 к зарегистрированной цене лекарственных препаратов, которые включены в перечень ЖНВЛП влечет нарушение ч.3 ст. 61 Федерального закона от 12.04.2010 №61-ФЗ.
2. Заказчик обратился в суд на отмену решения ФАС, суд заявление принял (еще до исполнения предписания)
В соответствии со ст. 52 ФЗ «О защите конкуренции» в случае принятия заявления об обжаловании предписания к производству арбитражного суда исполнение предписания антимонопольного органа приостанавливается до дня вступления решения арбитражного суда в законную силу.
В соответствии с письмом ФАС России от 18.09.2014г. № ЦА/37755/14 «О разъяснении антимонопольного законодательства» «в случае принятия заявления об обжаловании предписания к производству арбитражного суда исполнение предписания приостанавливается до дня вступления решения арбитражного суда в законную силу». Однако, ФАС не приостановил процедуру исполнения предписания. Правильно это????

уважаемые коллеги, прошу выразить свое мнение по-поводу сложившейся ситуации, оценить правомерность действий Заказчика, ФАС и Поставщика.

Заранее спасибо!!!
Lyolick
Сообщения:663
Зарегистрирован:10 фев 2014, 09:20
Контактная информация:

Re: ЗАКУПКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, включенных в ЖНВЛП

Сообщение Lyolick » 23 июн 2015, 13:18

Раздел форума несколько не тот, но думаю модераторы переместят.
Тема интересная, тоже приходится сталкиваться. Интересно было бы посмотреть решение ФАС, чем они мотивировали незаконность включения оптовых надбавок?
AHHA
Сообщения:18
Зарегистрирован:31 мар 2015, 09:48
Контактная информация:

Re: ЗАКУПКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, включенных в ЖНВЛП

Сообщение AHHA » 23 июн 2015, 13:23

я просто не знаю каким образом прикрепить тут документ.
AHHA
Сообщения:18
Зарегистрирован:31 мар 2015, 09:48
Контактная информация:

Re: ЗАКУПКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, включенных в ЖНВЛП

Сообщение AHHA » 23 июн 2015, 13:25

прикрепляю решение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Шавылина Юлия
Сообщения:2736
Зарегистрирован:26 фев 2009, 07:39
Контактная информация:

Re: ЗАКУПКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, включенных в ЖНВЛП

Сообщение Шавылина Юлия » 23 июн 2015, 13:45

AHHA писал(а):1. Могу ли я, на основании документов, полученных вне торговой площадке (.т.е. имея на руках заверенную копия уведомления из налоговой о применении УСНО) направить договор, исключив НДС???
Ведь Согласно ч.3 ст. 61 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» продажа лекарственных препаратов, которые включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и на которые не зарегистрирована установленная производителями лекарственных препаратов предельная отпускная цена на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, не допускается, т.е. применение повышающего коэффициента 1,10 к зарегистрированной цене лекарственных препаратов, которые включены в перечень ЖНВЛП влечет нарушение ч.3 ст. 61 Федерального закона от 12.04.2010 №61-ФЗ.
Да, считаю, что так и нужно сделать. На ценообразование ЛП влияет не только 44-ФЗ, но и 61-ФЗ.
С уважением,
Шавылина Юлия Александровна,
заместитель руководителя
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Аватара пользователя
Шавылина Юлия
Сообщения:2736
Зарегистрирован:26 фев 2009, 07:39
Контактная информация:

Re: ЗАКУПКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, включенных в ЖНВЛП

Сообщение Шавылина Юлия » 23 июн 2015, 13:46

AHHA писал(а):2. Заказчик обратился в суд на отмену решения ФАС, суд заявление принял (еще до исполнения предписания)
В соответствии со ст. 52 ФЗ «О защите конкуренции» в случае принятия заявления об обжаловании предписания к производству арбитражного суда исполнение предписания антимонопольного органа приостанавливается до дня вступления решения арбитражного суда в законную силу.
В соответствии с письмом ФАС России от 18.09.2014г. № ЦА/37755/14 «О разъяснении антимонопольного законодательства» «в случае принятия заявления об обжаловании предписания к производству арбитражного суда исполнение предписания приостанавливается до дня вступления решения арбитражного суда в законную силу». Однако, ФАС не приостановил процедуру исполнения предписания. Правильно это????

уважаемые коллеги, прошу выразить свое мнение по-поводу сложившейся ситуации, оценить правомерность действий Заказчика, ФАС и Поставщика.

Заранее спасибо!!!
Ваше решение было принято на основании 44-ФЗ, а не 135-ФЗ. Поэтому предписание не было приостановлено. Нужно в суде заявить ходатайство о приостановлении предписания.
С уважением,
Шавылина Юлия Александровна,
заместитель руководителя
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей