Изменение НМЦК

Ответить
Трофимов Антон
Сообщения:29
Зарегистрирован:15 июн 2015, 14:20
Контактная информация:
Изменение НМЦК

Сообщение Трофимов Антон » 01 мар 2017, 07:28

Доброе утро. Подскажите, возможно ли в 2017 году изменять цену в извещении в пределах +/- 10 % от цены, указанной в плане-графике. Наш финорган, осуществляющий казначейский контроль настаивает, что в соответствии с ч. 5 ст. 99 НМЦК должны быть идентичны:
5. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, органы управления государственными внебюджетными фондами осуществляют контроль за:
1) соответствием информации об объеме финансового обеспечения, включенной в планы закупок, информации об объеме финансового обеспечения для осуществления закупок, утвержденном и доведенном до заказчика;
б) в извещениях об осуществлении закупок, в документации о закупках, информации, содержащейся в планах-графиках;
Shr
Сообщения:501
Зарегистрирован:11 окт 2010, 12:28
Контактная информация:

Re: Изменение НМЦК

Сообщение Shr » 01 мар 2017, 08:48

Вы физически не сможете изменить цену в извещении, т.к. сейчас все извещения формируются на основании плана-графика, а там подхватываются сведения из плана-графика. Сейчас в ЕИС еще существует возможность сформировать извещение без привязки к плану-графику с иной ценой, но такое извещение все равно пойдет на контроль в КО, и наши КО, да и во многих субъектах РФ, не пропускают такие извещения к публикации. Кроме того, положения и о том, что цену можно не менять в пределах +/- 10% - уже канули в небытие, т.к. это были переходные положения о ПГ, которые действовали до тех пор, пока с 01.01.2017 не вступили в полную силу положения 44-ФЗ и иже с ним многие НПА про планирование. И ,если мне не изменяет память, ни в одном НПА про планирование - я имею ввиду на федеральном уровне, нет ничего подобного про 10%. А вся субъектовая нормативка аналогична федеральной. Поэтому сначала меняете цену в ПГ - потом - через 10 дней - размещаете извещение!!! и забываем про 10%!!!
Аватара пользователя
Лисовенко Ольга
Сообщения:1080
Зарегистрирован:21 мар 2013, 12:46
Контактная информация:

Re: Изменение НМЦК

Сообщение Лисовенко Ольга » 02 мар 2017, 21:56

К сожалению, с 1 января этого года возможность изменять в извещении цену на +- 10% без внесения изменений в п-г кинула в прошлое.
С уважением,
Лисовенко Ольга Константиновна,
старший юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя