Ед поставщик и доп соглашение к контракту

Ответить
СветланаМ
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:02
Контактная информация:

Ед поставщик и доп соглашение к контракту

Сообщение СветланаМ » 03 ноя 2017, 14:12

Добрый день коллеги! Возник вопрос. Заключен ГК на 95 т.р. на ремонт склада частичный и в смете прописано что один из материалов будет материалом Заказчика (а именно профлист). Контракт изполненли и оплатили. В контракте кроме как в самой смете об этом не говорилось, но т.к. смета является неотъемлемой частью ГК то это является основанием понимать что материал именно заказчика. ВОПРОС! как списать этот материал? Отдел мат учета упирает на то что в контракте нет про то что материал заказчика.
Аватара пользователя
Шавылина Юлия
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 07:39
Контактная информация:

Re: Ед поставщик и доп соглашение к контракту

Сообщение Шавылина Юлия » 07 ноя 2017, 11:02

Во-первых, в случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, смета приобретает силу и становится частью договора подряда (п. 3 ст. 709 ГК РФ). Во-вторых, наверняка, когда профлист передавался подрядчику, оформлялась какая-нибудь накладная, например, по форме № М-15 «Накладная на отпуск материалов на сторону» (утв. постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 №71а). В-третьих, об использовании материала подрядчик должен был предоставить заказчику отчет (п. 1 ст. 713 ГК РФ). Какой-то унифицированной формы отчета нет, подрядчик имеет право самостоятельно разработать данную форму. Ну и в КС-сках стоимость профлиста не должна быть учтена. Думаю, что накладной, отчета и соответствующих КС достаточно для списания материала. Если нет накладной, то тогда хотя бы отчет оформите + КС-ки.


Плюс инфо из Консультатнт Плюс:
Бухгалтерские проводки при передаче давальческого сырья

Д 10-7 - К 10-1 Материалы переданы подрядчику
Д 20 (08) - К 10-7 Учтена стоимость материалов, использованных подрядчиком
Д 20 (08) - К 60 Учтена стоимость переработки (строительных работ)
Д 43 - К 20 Принята к учету продукция, изготовленная подрядчиком

В налоговом учете передача подрядчику давальческих материалов не отражается. Стоимость переработки заказчик включает в материальные расходы (пп. 6 п. 1 ст. 254, пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
С уважением,
Шавылина Юлия Александровна,
заместитель руководителя
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Ответить

Вернуться в «Экспресс-консультации по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя