Применять или нет Пр№126н?

Закрыто
Shr
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:28
Контактная информация:

Применять или нет Пр№126н?

Сообщение Shr » 20 мар 2019, 10:25

Коллеги, добрый день!
Не знаем как быть вот в такой ситуации:
провели АЭФ, устанавливали ограничения по ПП№968 и по Пр№126н.
В первых частях по декларации стран вот такая ситуация: четыре УЗ - Китай, 5-я - РФ.
Отторговались, победила заявка с Китаем, с РФ тоже вышли, но не победили.
По ПП№968 никого не отклоняем.
Но вот в заявке, которая предложила РФ, документ никакой не предоставила, значит по условиям п.6) ч. 5 ст. 66: "При отсутствии в заявке на участие в электронном аукционе документов, предусмотренных настоящим пунктом, или копий таких документов эта заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства.
Значит мы заявку, кот. предложила РФ, считаем иностранной!
Но вот какая незадача далее: если не сработало ПП968, применяем Пр№126н.
Его применяем по декларации? или уже нет? то есть считаем мы эту заявку, которая предложила РФ - Российской - как задекларировали, или иностранной - так как не дали документ?
Вопрос очень важный, т.к. если мы считаем ее РФ - то мы должны победителю, который предложил Китай, при заключении ГК к его снижению на АЭФ (а это без малого 60%!!) еще снизить цену еще на 15%!!!!
Спасибо за ответ!!!!
Аватара пользователя
Байрашев Виталий
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 14:19
Откуда: Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Применять или нет Пр№126н?

Сообщение Байрашев Виталий » 26 мар 2019, 16:49

Добрый день!

Каждый из актов импортозамещения работает по заложенному в нем механизму. В Приказе Минфина 126н подтверждением страны происхождения товаров является указание (декларирование) участником закупки в заявке наименования страны происхождения товара.

Поэтому предоставление одним из участников закупки, допущенных к участию в электронном аукционе, декларации о стране происхождения товара является основанием для применения Приказа Минфина 126н. Цена контракта победителя аукциона, предложившего продукцию из Китая, в случае применения Приказа Минфина 126н подлежит снижению на 15% от предложенной победителем аукциона цены.
Авторский ютуб-канал с материалами по закупкам по 44-ФЗ и 223-ФЗ: https://www.youtube.com/channel/UC0YdY0 ... CnK0-Xg7jg
Shr
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:28
Контактная информация:

Re: Применять или нет Пр№126н?

Сообщение Shr » 27 мар 2019, 02:50

Спасибо за ответ!
Закрыто

Вернуться в «Экспресс-консультации по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя