Смена контрагента по действующему договору

Ответить
Katring
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:25
Контактная информация:

Смена контрагента по действующему договору

Сообщение Katring » 22 мар 2019, 10:05

Добрый день. Вопрос по 223-ФЗ.
Формулировка в договоре: "Реорганизация Арендодателя, а также переход права собственности и/или переход/возникновение вещного права на Имущество к другому лицу не являются основанием для изменения или расторжения настоящего Договора". Такое возможно по 223-ФЗ без расторжения и заключения нового договора на нового контрагента (существенное условие)? Можно ли по договору, заключенному по 223-ФЗ менять дополнительным соглашением Арендодателя? Возможно ли без дополнительного соглашения к договору обойтись уведомлением контрагента? Как в реестре договоров заменить контрагента на другого? Какие последствия? Что необходимо делать в таких случаях заказчику?
Аватара пользователя
Кошелева Валентина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 11:16
Откуда: Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Смена контрагента по действующему договору

Сообщение Кошелева Валентина » 26 мар 2019, 16:45

Закон № 223-ФЗ не содержит запретов на смену контрагента. П.7 ст.448 ГК РФ запрещает смену контрагента "если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов". Однако, Закон № 223-ФЗ сам по себе не устанавливает обязательности проведения торгов. В договоре содержится цитата ищ п.1 ст.617 ГК РФ: "переход права собственности <...> на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды", т.е.все обязательства сторон сохраняются при смене собственника арендуемого имущества.
С точки зрения ГК РФ можно было бы обойтись и без дополнительного соглашения, но для обеспечения достоверности сведений, содержащихся в реестре договоров, в рассматриваемом случае надо поменять арендодателя в договоре и отразить соответствующие изменения в реестре.
С уважением,
Кошелева Валентина Викторовна,
руководитель
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Ответить

Вернуться в «Экспресс-консультации по вопросам закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость