Техническое обслуживание систем с заменой расходных материал

Ответить
Viktor_K
Сообщения:12
Зарегистрирован:18 ноя 2010, 15:13
Контактная информация:
Техническое обслуживание систем с заменой расходных материал

Сообщение Viktor_K » 10 ноя 2016, 18:06

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Как правильно осуществить закупку услуг по техническому обслуживанию с заменой расходных материалов?
В новом для меня учреждении было указано, что сумма запасных частей ограничивается конкретной суммой без указания перечня материалов и их единичных стоимостей. Считаю это неправильным, так как на этапе исполнения договора невозможно повлиять на стоимость расходников, которые устанавливает Исполнитель.
Я считаю, что в документации необходим перечень ежемесячных работ для самого ТО, перечень всех возможных расходных материалов (или по опыту основных, но тогда другие пойдут отдельной закупкой) и их единичные расценки. Выделить общую сумму расходников в документации и сумму на ТО. Отыграть общую сумму на аукционе и пропорционально снизить стоимость месячного ТО, все единичные расценки и общую сумму расходников. По факту исполнения оплачивать ТО и конкретные расходники, по окончании сделать соглашение о расторжении.
Подскажите, правильно ли я это вижу или есть другой более удобный способ?
Аватара пользователя
Сургутскова Ирина
Сообщения:4281
Зарегистрирован:15 сен 2011, 14:15
Откуда:Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Техническое обслуживание систем с заменой расходных мате

Сообщение Сургутскова Ирина » 15 ноя 2016, 13:14

Все верно. Другого способа нет. При этом, контракт заключается по начальной (максимальной) цене, т.е. лимитам, свыше которых по контракту выбрать услуги и работы с запчастями нельзя.
С уважением,
Сургутскова Ирина Александровна,
старший юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Марта
Сообщения:1229
Зарегистрирован:22 апр 2008, 11:53
Контактная информация:

Re: Техническое обслуживание систем с заменой расходных мате

Сообщение Марта » 20 апр 2018, 15:44

Мы так и делали всегда. Но в этом году поставщик через протокол разногласий прислал нам свое предложение не пропорционально коэф. аукционного снижения закрепить ед. расценки. а на одни повысил на другие снизил, причем его повышение на отдельные позиции превысило наши нормативные затраты. Мы отказали. Жалоба и она была признана обоснованной , основание- контракт заключается по предложению поставщика.
Аватара пользователя
Сургутскова Ирина
Сообщения:4281
Зарегистрирован:15 сен 2011, 14:15
Откуда:Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Техническое обслуживание систем с заменой расходных мате

Сообщение Сургутскова Ирина » 22 апр 2018, 07:42

Закон № 223-ФЗ не предусматривает порядок заключения договоров, в том числе в случае закупки техобслуживания, когда объем работ (услуг) в натуральном выражении заказчиком не определен. Такой порядок регулируется положением заказчика. Поэтому, если заказчик предусмотрел применение понижающего коэффициента, участник, подавая заявку, с этим согласился, нет оснований полагать, что впоследствии победитель может диктовать другие условия определения единичных расценок.
С уважением,
Сургутскова Ирина Александровна,
старший юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей