Банковская гарантия?!!!

Ответить
vea44
Сообщения:2
Зарегистрирован:01 ноя 2014, 22:18
Контактная информация:
Re: Банковская гарантия?!!!

Сообщение vea44 » 30 июн 2015, 11:59

Добрый день! Кто-нибудь уже задавался вопросом о наименовании банковской гарантии "банковской", в свете вступивших в силу изменений в ГК (ст. 368) "независимая гарантия"? Поделитесь опытом путей решения данного вопроса! Спасибо!
georgij
Сообщения:494
Зарегистрирован:27 мар 2014, 12:07
Контактная информация:

Re: Банковская гарантия?!!!

Сообщение georgij » 30 июн 2015, 12:11

Мне это напомнило шутку про независимость России, мол от России ничего не зависит.

44-ФЗ требует (в некоторых случаях) "банковскую" гарантию. И мне вынь да положь "банковскую" гарантию. И меня не влонует что от неё зависит, а что нет, лишь бы она "соответствовала".
vea44
Сообщения:2
Зарегистрирован:01 ноя 2014, 22:18
Контактная информация:

Re: Банковская гарантия?!!!

Сообщение vea44 » 30 июн 2015, 12:32

Да, уже пришла к выводу что банковская гарантия это разновидность независимой. По-этому остается банковская)))
shershneva
Сообщения:1
Зарегистрирован:18 янв 2017, 08:37
Контактная информация:

Re: Банковская гарантия?!!!

Сообщение shershneva » 18 янв 2017, 08:39

Нашей компании помогали юристы из ГлавТендера с получение банковской гарантии. Действительно на прямую очень долго и намного дороже выходит. Лучше обратиться к проверенным людям.
glavtender. ru
Leva377
Сообщения:18
Зарегистрирован:11 фев 2015, 14:14
Контактная информация:

Re: Банковская гарантия?!!!

Сообщение Leva377 » 18 янв 2017, 10:59

Не совсем с вами согласна насчет обязательного предоставления ОРИГИНАЛА банковской гарантии до момента заключения контракта при проведении закупки в электронной форме.
Например, при проведении электронного аукциона весь документооборот по заключению контракта осуществляется на электронной площадке. По идее и любое личное взаимодействие (общение) между поставщиком и заказчиком запрещены до момента заключения контракта.

В постановлении Правительства РФ от 08.11.2013 N 1005 прописано "Банковская гарантия оформляется в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной неквалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени банка (далее - гарант)". А вдруг они оформили ее именно так?

В п.3 ст.70 44-ФЗ "В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица".
В законе не указано про обязанность предоставить оригинал. В п. 3 ст. 70 44-ФЗ ведь не написано "... и одновременно направить заказчику оригинал БГ".

Конечно спокойнее когда БГ находится на руках в оригинале. Они могут предоставить оригинал после заключения контракта. Но даже если оригинала нет, то вы все равно сможете воспользоваться своим правом.
А в документации где-то прописано, что они должны предоставить оригинал? Считаю, что в данном случае это не основание для отказа в принятии БГ. В любом случае напишите потом, чем у вас все закончилось)
Leva377
Сообщения:18
Зарегистрирован:11 фев 2015, 14:14
Контактная информация:

Re: Банковская гарантия?!!!

Сообщение Leva377 » 18 янв 2017, 11:00

Сообщения то совсем древние... Не заметили сразу.
georgij
Сообщения:494
Зарегистрирован:27 мар 2014, 12:07
Контактная информация:

Re: Банковская гарантия?!!!

Сообщение georgij » 13 фев 2017, 06:36

Leva377 писал(а):Не совсем с вами согласна насчет обязательного предоставления ОРИГИНАЛА банковской гарантии до момента заключения контракта при проведении закупки в электронной форме.
Например, при проведении электронного аукциона весь документооборот по заключению контракта осуществляется на электронной площадке. По идее и любое личное взаимодействие (общение) между поставщиком и заказчиком запрещены до момента заключения контракта.

В постановлении Правительства РФ от 08.11.2013 N 1005 прописано "Банковская гарантия оформляется в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной неквалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени банка (далее - гарант)". А вдруг они оформили ее именно так?

В п.3 ст.70 44-ФЗ "В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим
Вот и я про это: если выдана в электроном виде это одно - требовать оригинал нет смысла, а вот выданная на бумаге должна быть у меня банковская гарантия, т.к. закон требует предоставления именно банковской гарантии, а не информации о БГ и (или) её изображения (пусть даже заверенного ЭЦП банка).

а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица"
Для меня это договор участника с банком, акт приёма передачи БГ от банка к участнику.
В случае предоставления обеспечения деньгами для меня это платёжка, а не заверенное ЭЦП изображение денег.

Сообщение не свежее, но актуальность не потеряло.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей