и снова 155 приказ (преференции товарам из РФ)

Ответить
Шумейко
Сообщения:333
Зарегистрирован:27 ноя 2008, 13:58
Контактная информация:
и снова 155 приказ (преференции товарам из РФ)

Сообщение Шумейко » 10 ноя 2015, 10:23

Если некоторыми участниками аукциона предложены товары производства РФ, но в объеме менее 50% (участник отмечает что не претендует на преференции) приказ все равно применяется к победителю аукциона, предложившему иностранный товар? ведь п.п. "в" п.8 говорит, что приказ не применяется только если "в заявках на участие в аукционе не содержится предложений о поставке товаров российского происхождения, указанных в пункте 1 настоящего приказа".
Хотя логичнее конечно предположить, что под этим пунктом имелось ввиду отсутствие участников, претендующих на преференцию, но написано "предложений о поставке" а такие предложения есть, хоть и менее 50% (без преференций).


Помимо мнения всех остальных очень хотелось бы услышать мнение ИГЗ на этот счет.
Шумейко
Сообщения:333
Зарегистрирован:27 ноя 2008, 13:58
Контактная информация:

Re: и снова 155 приказ (преференции товарам из РФ)

Сообщение Шумейко » 11 ноя 2015, 08:22

коллеги, подниму, интересно ваше мнение.
Получается стоит одному из участников указать в одной позиции (пусть самой маленькой, составляющей, допустим, 10% от общей стоимости)) "производство РФ" - и победителю с иностранным товаром в аукционе необходимо снижать цену на 15%? или? как вы понимаете пп."в" п.8 Приказа? "предложения о поставке Российского товара" имелось ввиду более 50% от общего объема? Как вы в таких случаях поступаете? не хочется ошибиться и нарваться на санкции.
P.S. разъяснений по этому поводу не нашел
Шумейко
Сообщения:333
Зарегистрирован:27 ноя 2008, 13:58
Контактная информация:

Re: и снова 155 приказ (преференции товарам из РФ)

Сообщение Шумейко » 12 ноя 2015, 07:17

может я что пропустил и вопрос уже решался? заказчику надо принять решение применять или нет минус 15% к цене, претендующих на преференцию нет, единственного отклонили за недостоверные сведения), победил "иностранец" - у него и еще у одного "чуть-чуть российского" есть
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: и снова 155 приказ (преференции товарам из РФ)

Сообщение Славная » 16 ноя 2015, 18:11

Коллеги! У меня тоже вопрос.
7. При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения аукциона, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из Республики Армения, Республики Беларусь и Республики Казахстан, контракт с таким победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 процентов от предложенной цены контракта.

вы обратили внимание, что здесь вообще нет ни слова про российские товары?!
везде есть - в конкурсе, котировке, ЗП, а в аукционе нет
а вот уже условие не применения преференций:
в) в заявках на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений, окончательных предложениях не содержится предложений о поставке товаров российского, армянского, белорусского и (или) казахстанского происхождения, указанных в пункте 1 настоящего приказа

ну и как его применять?!
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: и снова 155 приказ (преференции товарам из РФ)

Сообщение Славная » 16 ноя 2015, 18:12

Шумейко, в вашем случае не вижу проблемы
не применяется в случаях, если:
в рамках одного конкурса (лота), запроса котировок или запроса предложений предполагается поставка товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, и участник конкурса, запроса котировок или запроса предложений в своей заявке, окончательном предложении предлагает к поставке товары российского, армянского, белорусского и (или) казахстанского и иностранного происхождения, при этом стоимость товаров российского, армянского, белорусского и (или) казахстанского происхождения составляет менее половины (менее 50%) стоимости всех предложенных таким участником товаров.
bisoprolol
Сообщения:3567
Зарегистрирован:14 июл 2014, 11:13
Откуда:сочи
Контактная информация:

Re: и снова 155 приказ (преференции товарам из РФ)

Сообщение bisoprolol » 16 ноя 2015, 18:20

Славная писал(а):Коллеги! У меня тоже вопрос.
7. При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения аукциона, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из Республики Армения, Республики Беларусь и Республики Казахстан, контракт с таким победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 процентов от предложенной цены контракта.

вы обратили внимание, что здесь вообще нет ни слова про российские товары?!
везде есть - в конкурсе, котировке, ЗП, а в аукционе нет
а вот уже условие не применения преференций:
в) в заявках на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений, окончательных предложениях не содержится предложений о поставке товаров российского, армянского, белорусского и (или) казахстанского происхождения, указанных в пункте 1 настоящего приказа

ну и как его применять?!
155ый- приказ российского происхождения, если можно так выразится, поэтому под понятие "происходящих из иностранных государств" - уже исключено Российское производство, а потом уже за исключением Казахстана, Армении, белорусии, которые являются иностранными. всё логично
Наш чат в телеграм @normzakupki
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: и снова 155 приказ (преференции товарам из РФ)

Сообщение Славная » 16 ноя 2015, 18:22

тогда читаем то, что написано про запрос котировок, например

При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса или запроса котировок рассмотрение и оценка заявок на участие в конкурсе, заявок на участие в запросе котировок, которые содержат предложения о поставке товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, российского, армянского, белорусского и (или) казахстанского происхождения,
bisoprolol
Сообщения:3567
Зарегистрирован:14 июл 2014, 11:13
Откуда:сочи
Контактная информация:

Re: и снова 155 приказ (преференции товарам из РФ)

Сообщение bisoprolol » 16 ноя 2015, 18:25

Славная писал(а):тогда читаем то, что написано про запрос котировок, например

При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса или запроса котировок рассмотрение и оценка заявок на участие в конкурсе, заявок на участие в запросе котировок, которые содержат предложения о поставке товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, российского, армянского, белорусского и (или) казахстанского происхождения,
ну другими словами об одном и том же....
Наш чат в телеграм @normzakupki
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: и снова 155 приказ (преференции товарам из РФ)

Сообщение Славная » 16 ноя 2015, 18:52

почему же другими? теми же, но слово - российского есть, а в аукционе нет

бесит меня этот приказ :evil:
пойду коды поищу другие
АлексейНК
Сообщения:260
Зарегистрирован:06 июл 2012, 11:30
Контактная информация:

Re: и снова 155 приказ (преференции товарам из РФ)

Сообщение АлексейНК » 16 ноя 2015, 20:36

лениво писать было, не могли вспомнить, одна с или две. ;)
или опять зашифрованная лазейка-ловушка для чудиков (ибо нормальные люди за 30 тыр. со штрафами 50 тыр работать не будут :?
bisoprolol
Сообщения:3567
Зарегистрирован:14 июл 2014, 11:13
Откуда:сочи
Контактная информация:

Re: и снова 155 приказ (преференции товарам из РФ)

Сообщение bisoprolol » 17 ноя 2015, 08:10

Славная писал(а):почему же другими? теми же, но слово - российского есть, а в аукционе нет

бесит меня этот приказ :evil:
пойду коды поищу другие
осторожней там с кодами=)) я сейчас счастливый обладатель 16ти запросов на разъяснения. и все касаются моих "подобранных" окпд=)
Наш чат в телеграм @normzakupki
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: и снова 155 приказ (преференции товарам из РФ)

Сообщение Славная » 17 ноя 2015, 09:55

с кодами я даже в фас ходила
аргумент железный - коды в законе не упоминаются ни разу, ограничения конкуренции по кодам нет, все в сад
фас даже не рассматривал такую "предъяву"
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: и снова 155 приказ (преференции товарам из РФ)

Сообщение Славная » 17 ноя 2015, 17:03

коллеги, усложняем задачу
не применяется, если
в) в заявках на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений, окончательных предложениях не содержится предложений о поставке товаров российского, армянского, белорусского и (или) казахстанского происхождения, указанных в пункте 1 настоящего приказа;

у меня три заявки, одна с российским товаром, по первой части прошли, НО она не участвовала в процедуре торгов.
применять или нет?! я считаю нет, но приказ написан непонятно кем :(
скорая
Сообщения:123
Зарегистрирован:13 апр 2015, 05:10
Контактная информация:

Re: и снова 155 приказ (преференции товарам из РФ)

Сообщение скорая » 18 ноя 2015, 08:17

Считаю: не применять, т.е. беру в учет только первые части заявок участников "вышедших во второй тур".
bisoprolol
Сообщения:3567
Зарегистрирован:14 июл 2014, 11:13
Откуда:сочи
Контактная информация:

Re: и снова 155 приказ (преференции товарам из РФ)

Сообщение bisoprolol » 18 ноя 2015, 09:01

Славная писал(а):коллеги, усложняем задачу
не применяется, если
в) в заявках на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений, окончательных предложениях не содержится предложений о поставке товаров российского, армянского, белорусского и (или) казахстанского происхождения, указанных в пункте 1 настоящего приказа;

у меня три заявки, одна с российским товаром, по первой части прошли, НО она не участвовала в процедуре торгов.
применять или нет?! я считаю нет, но приказ написан непонятно кем :(
применять. даже если бы эту заявку по первым частям отклонили=)
Наш чат в телеграм @normzakupki
Шумейко
Сообщения:333
Зарегистрирован:27 ноя 2008, 13:58
Контактная информация:

Re: и снова 155 приказ (преференции товарам из РФ)

Сообщение Шумейко » 18 ноя 2015, 15:32

Славная писал(а):Шумейко, в вашем случае не вижу проблемы
не применяется в случаях, если:
в рамках одного конкурса (лота), запроса котировок или запроса предложений предполагается поставка товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, и участник конкурса, запроса котировок или запроса предложений в своей заявке, окончательном предложении предлагает к поставке товары российского, армянского, белорусского и (или) казахстанского и иностранного происхождения, при этом стоимость товаров российского, армянского, белорусского и (или) казахстанского происхождения составляет менее половины (менее 50%) стоимости всех предложенных таким участником товаров.
плохо что не видите :) я про аукцион, а вы про что то другое :) мой вопрос все еще актуален
Шумейко
Сообщения:333
Зарегистрирован:27 ноя 2008, 13:58
Контактная информация:

Re: и снова 155 приказ (преференции товарам из РФ)

Сообщение Шумейко » 18 ноя 2015, 15:40

bisoprolol писал(а):
Славная писал(а):коллеги, усложняем задачу
не применяется, если
в) в заявках на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений, окончательных предложениях не содержится предложений о поставке товаров российского, армянского, белорусского и (или) казахстанского происхождения, указанных в пункте 1 настоящего приказа;

у меня три заявки, одна с российским товаром, по первой части прошли, НО она не участвовала в процедуре торгов.
применять или нет?! я считаю нет, но приказ написан непонятно кем :(
применять. даже если бы эту заявку по первым частям отклонили=)
Приказ при аукционе применяется на каком этапе? При заключении контракта, когда "российских" заявок уже как бы и нет. Так что не все так однозначно.
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: и снова 155 приказ (преференции товарам из РФ)

Сообщение Славная » 18 ноя 2015, 16:10

сорри
вот цитата с аукционом
г) в рамках одного аукциона (лота) предполагается поставка товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, и участник аукциона, признанный победителем, в своей заявке предлагает к поставке товары российского, армянского, белорусского и (или) казахстанского и иностранного происхождения, при этом стоимость товаров российского, армянского, белорусского и (или) казахстанского происхождения составляет более половины (более 50%) стоимости всех предложенных таким участником товаров;

я бы применяла именно эту часть этого дурацкого приказа
Шумейко
Сообщения:333
Зарегистрирован:27 ноя 2008, 13:58
Контактная информация:

Re: и снова 155 приказ (преференции товарам из РФ)

Сообщение Шумейко » 19 ноя 2015, 06:58

И я б применил, но у нас "менее 50 %" (см. начало темы) :)
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: и снова 155 приказ (преференции товарам из РФ)

Сообщение Славная » 19 ноя 2015, 09:24

ну так и применяйте, ваш случай в исключение не попал
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей