Поступила жалоба, помогите!!!!

Ответить
VPN
Сообщения:1588
Зарегистрирован:13 дек 2012, 13:39
Контактная информация:
Re: Поступила жалоба, помогите!!!!

Сообщение VPN » 31 мар 2016, 06:59

Буравчик писал(а):
Покупатель писал(а):Изменить условия контракта уже нельзя.
Ещё раз спрашиваю, какие условия? Цена контракта не меняется, меняется формулировка по налогам.
Если вы проекте написали в т.ч. НДС 18%, а победил упрощенец,, вы не измените формулировку, и не напишите НДС не облагается?
Тут причина не в НДСе, если победитель Физ.лицо., то в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

Статья 24. Налоговые агенты
1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
По налоговому кодексу, что бы начислять налоги необходимо быть налоговым агентом того самого физ лица. Т.е. человек работает у меня по договору, получает у меня зарплату и я за минусом налогов ему зарплату плачу.

А в наших случаях когда Физик становится победителем процедуры, на какую сумму заказчику уменьшать цену контракта (подлежащей уплате физическому лицу) когда заказчик не какие налоги не начисляет ему???
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: Поступила жалоба, помогите!!!!

Сообщение Антуан » 31 мар 2016, 08:50

более того, ч. 4.2 ст. 7.30. КоАП: "Утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок".
вот я и не могу понять, нарушения каких требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе, были установлены в документации процедуры?? в проекте контракта нас никто не обязывает указывать данное условие...
как всегда уфас притянуло ж..пу к носу. в суд таких таскать надо, чтоб в следующий раз не было желания ересь всякую писать... во истину таких сказочных госслужащих только на конкурсе отобрать можно....
Буравчик
Сообщения:2114
Зарегистрирован:25 май 2012, 10:21
Контактная информация:

Re: Поступила жалоба, помогите!!!!

Сообщение Буравчик » 31 мар 2016, 10:51

Я бы вообще участие физиков исключил из госзакупок, участвует их 0,000001% от всех закупок, а головняка от них ....
Хочешь иметь бюджетные деньги - открывай ИП.
VPN писал(а): на какую сумму заказчику уменьшать цену контракта (подлежащей уплате физическому лицу)
меня тоже этот вопрос не оставляет в пакое
Допустим победил физик с ценой 100 тыс. рублей, на какую сумму должны уменьшить? Только на 13% (НДФЛ)? А из каких средств тогда оплачивать ПФР, ФОМС, ФСС это ведь не налоговые платежи? Но это 27100.
Т.е. организация должна будет изыскать из своих средств эту сумму.
Покупатель писал(а): Будь это условие физ.лицо может и не стало бы участвовать в закупке.
Физ. лицо подавая заявку должно было изучить 44-ФЗ. А то они только статью 105 знают.
VPN
Сообщения:1588
Зарегистрирован:13 дек 2012, 13:39
Контактная информация:

Re: Поступила жалоба, помогите!!!!

Сообщение VPN » 31 мар 2016, 11:00

Антуан писал(а):более того, ч. 4.2 ст. 7.30. КоАП: "Утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок".
вот я и не могу понять, нарушения каких требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе, были установлены в документации процедуры?? в проекте контракта нас никто не обязывает указывать данное условие...
как всегда уфас притянуло ж..пу к носу. в суд таких таскать надо, чтоб в следующий раз не было желания ересь всякую писать... во истину таких сказочных госслужащих только на конкурсе отобрать можно....
Позиция УФАС то что контракт является неотъемлемой частью АД!!!, т.к. в результате опубликования АД, заключается именно этот контракт. Причина-следственная связь.............!
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: Поступила жалоба, помогите!!!!

Сообщение Антуан » 31 мар 2016, 11:12

VPN писал(а):Позиция УФАС то что контракт является неотъемлемой частью АД!!!, т.к. в результате опубликования АД, заключается именно этот контракт. Причина-следственная связь.............!
ну, толковать норму можно по-разному, напр. буквально.
при таком раскладе я этому "специалисту" из уфас предложил бы такой вариант, что фраза: "В случае, если контракт заключается с физическим лицом, ...., в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, ..." означает, что если контракт заключается НЕ с физлицом, то этого условия НЕ должно быть в контракте, иными словами если контракт заключается с организацией, то включение в контракт такого условия будет, по их же мнению, является нарушением части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе, и как следствие ч. 4.2 ст. 7.30. КоАП. )))
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: Поступила жалоба, помогите!!!!

Сообщение Антуан » 31 мар 2016, 11:17

VPN писал(а):Причина-следственная связь.............!
лично я не вижу никакой причинно-следственной связи. всё же просто и не надо ничего усложнять. по-русски же сказано: "В случае...", соответственно только, и исключительно в этом случае в контракт (а не в проект контракта) включается данное условие...
VPN
Сообщения:1588
Зарегистрирован:13 дек 2012, 13:39
Контактная информация:

Re: Поступила жалоба, помогите!!!!

Сообщение VPN » 31 мар 2016, 12:36

Антуан писал(а):
VPN писал(а):Позиция УФАС то что контракт является неотъемлемой частью АД!!!, т.к. в результате опубликования АД, заключается именно этот контракт. Причина-следственная связь.............!
ну, толковать норму можно по-разному, напр. буквально.
при таком раскладе я этому "специалисту" из уфас предложил бы такой вариант, что фраза: "В случае, если контракт заключается с физическим лицом, ...., в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, ..." означает, что если контракт заключается НЕ с физлицом, то этого условия НЕ должно быть в контракте, иными словами если контракт заключается с организацией, то включение в контракт такого условия будет, по их же мнению, является нарушением части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе, и как следствие ч. 4.2 ст. 7.30. КоАП. )))
100% согласен с вами!!! Формулировку; -В случае если........... по иному и не истолкуешь!
LLIpinG
Сообщения:118
Зарегистрирован:07 апр 2014, 09:48
Контактная информация:

Re: Поступила жалоба, помогите!!!!

Сообщение LLIpinG » 31 мар 2016, 15:15

LLIpinG писал(а):На процедуру эл. аукциона на выполнение СМР поступила жалоба, что Заказчик не включил в проект контракта требование установленное п. 13 статьи 34, а именно:
В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

Предмет контракта СМР на сумму в несколько десятков миллионов и физическое лицо ну никак не выполнит эти работы, т.е. даже и не думали про него.

Является ли это нарушением и к чему может привести.
31.03.2016 состоялось заседание УФАС. Вынесли решение о нарушении. Данное условие должно быть в проекте контракта обязательно, процедуру отменили, отправили на административку (надеюсь только, что не впаяют из-за малозначительности).
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: Поступила жалоба, помогите!!!!

Сообщение Антуан » 31 мар 2016, 15:35

LLIpinG писал(а):
LLIpinG писал(а):На процедуру эл. аукциона на выполнение СМР поступила жалоба, что Заказчик не включил в проект контракта требование установленное п. 13 статьи 34, а именно:
В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

Предмет контракта СМР на сумму в несколько десятков миллионов и физическое лицо ну никак не выполнит эти работы, т.е. даже и не думали про него.

Является ли это нарушением и к чему может привести.
31.03.2016 состоялось заседание УФАС. Вынесли решение о нарушении. Данное условие должно быть в проекте контракта обязательно, процедуру отменили, отправили на административку (надеюсь только, что не впаяют из-за малозначительности).
в случае, если это единственное основание для отмены процедуры, то срочно в суд, ибо с этими твердолобыми иначе никак...
Последний раз редактировалось Антуан 01 апр 2016, 05:03, всего редактировалось 1 раз.
VPN
Сообщения:1588
Зарегистрирован:13 дек 2012, 13:39
Контактная информация:

Re: Поступила жалоба, помогите!!!!

Сообщение VPN » 31 мар 2016, 15:45

LLIpinG писал(а):
LLIpinG писал(а):На процедуру эл. аукциона на выполнение СМР поступила жалоба, что Заказчик не включил в проект контракта требование установленное п. 13 статьи 34, а именно:
В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

Предмет контракта СМР на сумму в несколько десятков миллионов и физическое лицо ну никак не выполнит эти работы, т.е. даже и не думали про него.

Является ли это нарушением и к чему может привести.
31.03.2016 состоялось заседание УФАС. Вынесли решение о нарушении. Данное условие должно быть в проекте контракта обязательно, процедуру отменили, отправили на административку (надеюсь только, что не впаяют из-за малозначительности).
Неужели не какие доводы они не вняли???? Дайте ссылку на решение или прям вывод давайте.
МаринаЮрьевна
Сообщения:269
Зарегистрирован:03 ноя 2015, 12:46
Контактная информация:

Re: Поступила жалоба, помогите!!!!

Сообщение МаринаЮрьевна » 04 апр 2016, 09:06

О, нам на обучении сказали, что условие про физ.лицо обязательно нужно включать в проект контракта.
Elen_Si
Сообщения:52
Зарегистрирован:19 ноя 2014, 10:00
Откуда:УрФО
Контактная информация:

Re: Поступила жалоба, помогите!!!!

Сообщение Elen_Si » 05 апр 2016, 07:32

"Цена Контракта включает в себя все расходы Поставщика, связанные с исполнением настоящего Контракта, в том числе расходы, связанные с доставкой и разгрузкой товара на склад Заказчика, расходы по таможенному оформлению и страхованию Товара, расходы по уборке и вывозу упаковочного материала, стоимость упаковки, а также уплату налогов, сборов и других обязательных платежей.
В случае, если Контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в Контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта. *

Цена Контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, за исключение случаев, предусмотренных законодательством.

_________________
*- При заключении контракта указанный пункт исключается, если физическое лицо, за исключением индивидуального предпринимателя, не является стороной Контракта."
Новый
Сообщения:79
Зарегистрирован:11 окт 2012, 11:46
Контактная информация:

Re: Поступила жалоба, помогите!!!!

Сообщение Новый » 06 апр 2016, 10:28

посмотрите в проекте контракта ФАС
2.8. В случае, если настоящий Контракт будет заключен с физическим лицом, в соответствии со ст. 224, 226, 228 Налогового кодекса РФ, Заказчик в качестве налогового агента удержит подоходный налог в размере 13% от суммы, подлежащей оплате по настоящему Контракту, и перечислит в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе.
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 2016000010
Ляля
Сообщения:494
Зарегистрирован:13 дек 2013, 09:36
Контактная информация:

Re: Поступила жалоба, помогите!!!!

Сообщение Ляля » 07 апр 2016, 09:46

Новый писал(а):http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 2016000010
С какой стати ФАС закупает оригинальные картриджи?
GAN
Сообщения:299
Зарегистрирован:13 май 2014, 09:24
Контактная информация:

Re: Поступила жалоба, помогите!!!!

Сообщение GAN » 07 апр 2016, 14:26

Антуан писал(а):
VPN писал(а):Позиция УФАС то что контракт является неотъемлемой частью АД!!!, т.к. в результате опубликования АД, заключается именно этот контракт. Причина-следственная связь.............!
ну, толковать норму можно по-разному, напр. буквально.
при таком раскладе я этому "специалисту" из уфас предложил бы такой вариант, что фраза: "В случае, если контракт заключается с физическим лицом, ...., в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, ..." означает, что если контракт заключается НЕ с физлицом, то этого условия НЕ должно быть в контракте, иными словами если контракт заключается с организацией, то включение в контракт такого условия будет, по их же мнению, является нарушением части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе, и как следствие ч. 4.2 ст. 7.30. КоАП. )))
Согласна, тем более, если закупка у спм, то незачем такое условие включать в проект контракта
stekloff
Сообщения:1921
Зарегистрирован:18 фев 2010, 14:41
Контактная информация:

Re: Поступила жалоба, помогите!!!!

Сообщение stekloff » 07 апр 2016, 18:01

а интересно, что в таком случае вы пишите в качестве определения участника закупки? Тоже про физ. лица исключаете?
Буравчик
Сообщения:2114
Зарегистрирован:25 май 2012, 10:21
Контактная информация:

Re: Поступила жалоба, помогите!!!!

Сообщение Буравчик » 08 апр 2016, 10:29

Антуан писал(а):в случае, если это единственное основание для отмены процедуры, то срочно в суд, ибо с этими твердолобыми иначе никак...
Полностью согласен.
stekloff писал(а):а интересно, что в таком случае вы пишите в качестве определения участника закупки? Тоже про физ. лица исключаете?
а я вообще не перечисляю, в законе все написано, коряво конечно, как и весь закон
Я повторюсь - нечего физ. лицам делать в гос.закупках :!: :!: :!:
Аватара пользователя
NadinTB555
Сообщения:869
Зарегистрирован:13 май 2014, 08:04
Откуда:Деревня Гадюкино
Контактная информация:

Re: Поступила жалоба, помогите!!!!

Сообщение NadinTB555 » 11 апр 2016, 13:22

Буравчик писал(а): Я повторюсь - нечего физ. лицам делать в гос.закупках :!: :!: :!:
Что за дискриминация! :lol: Очень даже есть что поделать в госзакупках! ;)
stekloff
Сообщения:1921
Зарегистрирован:18 фев 2010, 14:41
Контактная информация:

Re: Поступила жалоба, помогите!!!!

Сообщение stekloff » 12 апр 2016, 07:55

Особенно жаловаться. когда про них в контракте забывают.... :lol:
georgij
Сообщения:494
Зарегистрирован:27 мар 2014, 12:07
Контактная информация:

Re: Поступила жалоба, помогите!!!!

Сообщение georgij » 13 апр 2016, 12:59

В случае, если Контракт заключается с физическим лицом,....
В норме я не рассчитываю, что контракт на сумму более 100 лямов я буду заключать с физиком, поэтому это условие не предусмотрел.

В случае, если Контракт заключается с физическим лицом,...
Это требования к контракту, а не к проекту, но в соответствии с требованиями, если победит физик - я обязан это условие включить. Нигде не указано, что это является условием контракта, это есть условие оплаты. Про условия контракта не меняю, а условия оплаты - обязан изменить в случае...


А по поводу Step-400 , меня удивило следующее:
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Аукционной комиссии, принявшей необоснованное решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе
Учитывая изложенное, Аукционной комиссией правомерно принято решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе.
Здесь надо ставить точку.
При желании ФАС может осуществить проверку всех действий заказчика, при наличии оснований или в соответствии с планом. Была жалоба на определённые действия, эти действия признаны правомерными, а жалоба не обоснованной. Остальное - превышение пределов жалобы - неправомерно.
Я так думаю, но раскинуть больше уже не могу - время.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей