Идентификационный код

Ответить
АннаФКУ
Сообщения:6
Зарегистрирован:16 май 2016, 10:26
Контактная информация:
Идентификационный код

Сообщение АннаФКУ » 16 май 2016, 10:42

Добрый день, коллеги! вплотную занялась планом закупок, так как до 20 июня его нужно отправить ГРБСу. И вот вопрос, ответ нигде найти не могу. Как формируется идентификационный код, если по закупке несколько кодов ОКПД2 или несколько КБК? Что ж теперь, одним аукционом папки картонные и ручки купить нельзя? и ластики отдельно закупать? а если оборудование покупаем со связанной с ним работой? в общем, помогите соображениями, пожалуйста! наверняка еще кто сталкнулся!
Аватара пользователя
nazar
Сообщения:3006
Зарегистрирован:13 окт 2011, 08:24
Контактная информация:

Re: Идентификационный код

Сообщение nazar » 17 май 2016, 16:26

в структурированом виде на сайте попробуйте заполнять
АннаФКУ
Сообщения:6
Зарегистрирован:16 май 2016, 10:26
Контактная информация:

Re: Идентификационный код

Сообщение АннаФКУ » 17 май 2016, 17:38

nazar писал(а):в структурированом виде на сайте попробуйте заполнять
Гм... я Вас не поняла. План закупок пока нет возможности заполнить на сайте в структурированном виде, в плане графике ИК нет пока. И что, в струтурированном виде будет возможность заполнить несколько окпд или кбк? сомневаюсь.
О.Т.
Сообщения:268
Зарегистрирован:25 дек 2011, 22:44
Контактная информация:

Re: Идентификационный код

Сообщение О.Т. » 18 май 2016, 09:07

еще 30-33 разряды код товара объекта закупки по каталогу ТРУ -такого пока тоже ведь нет, так?
АннаФКУ
Сообщения:6
Зарегистрирован:16 май 2016, 10:26
Контактная информация:

Re: Идентификационный код

Сообщение АннаФКУ » 18 май 2016, 10:12

[quote="О.Т."]еще 30-33 разряды код товара объекта закупки по каталогу ТРУ -такого пока тоже ведь нет, так?[/q

Согласно приказу Минэко N422 от 28.04.2015
30 - 33 разряды - информация о коде объекта закупки по каталогу товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, формируемому на основе Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности, с детализацией до группы товаров (работ, услуг).
То есть на основе как раз ОКДП. Может, конечно, чего придумают еще к январю 2017 года, но план закупок надо отправить ГРБСу до 20 июня.
Ляля
Сообщения:494
Зарегистрирован:13 дек 2013, 09:36
Контактная информация:

Re: Идентификационный код

Сообщение Ляля » 19 май 2016, 06:52

Посмотрите вложение, там все подробно описано.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
О.Т.
Сообщения:268
Зарегистрирован:25 дек 2011, 22:44
Контактная информация:

Re: Идентификационный код

Сообщение О.Т. » 19 май 2016, 07:17

за файл спасибо, упрощенный порядок-это ЕП?
Ляля
Сообщения:494
Зарегистрирован:13 дек 2013, 09:36
Контактная информация:

Re: Идентификационный код

Сообщение Ляля » 19 май 2016, 08:29

О.Т. писал(а):упрощенный порядок-это ЕП?
скорее всего, да, т.к. закупки у ЕП указываются отдельной строкой по КБК, а не по отд. позициям. Соответственно, вместо конктретного кода объекта закупки указывается "0000".
АннаФКУ
Сообщения:6
Зарегистрирован:16 май 2016, 10:26
Контактная информация:

Re: Идентификационный код

Сообщение АннаФКУ » 19 май 2016, 13:27

Ляля писал(а):Посмотрите вложение, там все подробно описано.
Большое спасибо! Я уже читала эту статью ранее, и, к сожалению, в ней нет ответа о том, как формировать ИК при нескольких ОКДП или КБК. Эта статья скорее подтверждает, что ОКДП и КБК должен быть единственным. Но законом не запрещено осуществлять закупку товаров, работ и услуг с разными ОКДП. А Постановление N422 это косвено запрещает. Вот, например, у нас заключен (думаю, и у вас) контракт с единственным поставщиком на поставку воды и водотоведение. А это разные ОКДП и со следующего года мы не можем заключать такой контракт. Бред.
А чем дальше, тем интереснее в ч.4 ст. 33 44-ФЗ законодатель устанавливает, что нам при необходимости нужно в документации указать требования к доп работам к оборудованию (наладке, монтажу). а вроде как КБК у оборудования и работ разые. Технически ИК отменяет возможности заказчика, разрешенные законом. Или что-то я не понимаю и ответа не найду.
АннаФКУ
Сообщения:6
Зарегистрирован:16 май 2016, 10:26
Контактная информация:

Re: Идентификационный код

Сообщение АннаФКУ » 19 май 2016, 13:45

О.Т. писал(а):за файл спасибо, упрощенный порядок-это ЕП?
одной строкой с ОКДП 0000 прописываются закупки у ед поставщика только по ч.4 ст 93 (до 100 тыс) по каждому кбк, остальные ед.поставщики расписываются (ч.1 и ч.8 ст. 93)
О.Т.
Сообщения:268
Зарегистрирован:25 дек 2011, 22:44
Контактная информация:

Re: Идентификационный код

Сообщение О.Т. » 19 май 2016, 13:58

и п.5.
Ляля
Сообщения:494
Зарегистрирован:13 дек 2013, 09:36
Контактная информация:

Re: Идентификационный код

Сообщение Ляля » 20 май 2016, 03:02

АннаФКУ писал(а):
О.Т. писал(а):за файл спасибо, упрощенный порядок-это ЕП?
одной строкой с ОКДП 0000 прописываются закупки у ед поставщика только по ч.4 ст 93 (до 100 тыс) по каждому кбк, остальные ед.поставщики расписываются (ч.1 и ч.8 ст. 93)
Приказ Минэкономразвития России от 29.06.2015 N 422
30 - 33 разряды - информация о коде объекта закупки по ОКПД2.
В случаях закупок товаров, работ, услуг в соответствии с пунктом 7 части 2 статьи 83 и пунктами 4, 5, 26 и 33 части 1 статьи 93 N 44-ФЗ при формировании идентификационного кода закупки в 30 - 33 разрядах такого идентификационного кода закупки указываются значения "0".
Stasyao
Сообщения:35
Зарегистрирован:21 май 2016, 14:20
Контактная информация:

Re: Идентификационный код

Сообщение Stasyao » 21 май 2016, 14:48

nazar писал(а):в структурированом виде на сайте попробуйте заполнять
А разве сайт дает планы закупок (не планы графики) в структурированном виде заполнять? По-моему только прикреплять созданный в ворде или экселе файл
Stasyao
Сообщения:35
Зарегистрирован:21 май 2016, 14:20
Контактная информация:

Re: Идентификационный код

Сообщение Stasyao » 21 май 2016, 15:27

Коллеги, соображения следующие. С "упрощенными" или "закупками одной строкой" все более-менее ясно.
Если покупаю у едпоставщика по п.п. 4, 5, 26, 33 ч. 1 ст. 93 или запросом предложений по п. 7 ч. 2 ст. 83, то с ОКПД 2 заморачиваться не нужно, поскольку в ИК указываю "0000".
С КБК тоже - поскольку указываю общую сумму финансирования по каждому коду виду расходов на указанные виды закупок и всё.

Что делать со всеми остальными закупками? Придумают-не придумают, а план отправлять нужно.
Тут возможны следующие варианты.
Вариант 1. Товары с разными ОКПД 2, но в пределах одной группы. Например, тот же бензин имеет ОКПД 2 19.20.21.100.
У дизельного топлива ОКПД 2 19.20.21.300.
Хоть коды у товаров и разные, но первые четыре цифры (код группы) у них одинаковый. А для ИК нужны именно эти первые четыре цифры.
Т.е. если у всех товаров, которые будут закупаться одним лотом, первые четыре цифры ОКПД 2 одинаковые, то проблем вообще нет.

Вариант 2. Действительно проблемный - когда у товаров, работ, услуг разные группы по ОКПД 2. За примерами далеко ходить не надо. Анна привела самый наглядный - водоснабжение (код группы 36.00) и водоотведение (код группы 37.00). Что в ИК указывать для закупки услуг по водоснабжению и водоотведению - 3600 или 3700?

Делить я их не могу. В жизни не сталкивался с тем, чтобы с водоканалом заключался отдельно контракт на поставку воды и отдельно на прием сточных вод. Поэтому я считаю, что можно выбрать любой из кодов. Я бы выбрал 3600, исходя из житейской логики - если есть поставка воды, значит будет и водотведение, а не наоборот.

В иных ситуациях можно исходить из того, на какие товары будет больше потрачено денег. Т.е. если у меня в одной закупке товар А на миллион и товар Б на сто тыс, то поставлю код ОКПД 2 товара А.

Иного выхода нет. Разве что, как было правильно сказано, каждый гвоздик планировать в отдельный аукцион или котировки.
Нарушения здесь не вижу, поскольку задача ИК согласно ч. 3 ст. 23 Закона №44-ФЗ - это обеспечить взаимосвязь документов на всех этапах закупки. Другими словами, чтобы по этому коду я мог легко отследить закупку от плана до реестра контрактов. Эта задача решается, поскольку пусть и в какой-то мере неполноценный, но код я все-таки присваиваю. Плюс полную картину кодов я все равно буду приводить в извещении, а именно оно интересно потенциальному поставщику.

Что же касается КБК, то здесь такой глобальной проблемы не должно быть. Ведь нам для ИК нужен не весь 20-значный КБК, а только его три последние цифры - код вида расходов (КВР). Не знаю, как у Вас коллеги, но я не закупал одновременно ТРУ, которые бы сразу оплачивались по нескольким КВР. Повторюсь, все остальное - целевая статья, например - может быть разным, главное, чтобы КВР был один и тот же. Но если все таки он разный, то здесь также как с разными ОКПД2 - выбрать, например, тот, с которого пойдет бОльшая оплата.
Ляля
Сообщения:494
Зарегистрирован:13 дек 2013, 09:36
Контактная информация:

Re: Идентификационный код

Сообщение Ляля » 23 май 2016, 03:53

Stasyao писал(а):
nazar писал(а):в структурированом виде на сайте попробуйте заполнять
А разве сайт дает планы закупок (не планы графики) в структурированном виде заполнять? По-моему только прикреплять созданный в ворде или экселе файл
ПП РФ от 29.10.15 № 1168:
6. Размещение в ЕИС планов закупок, планов-графиков закупок осуществляется:
а) заказчиками, указанными в подпунктах "а" - "г" пункта 2 настоящих Правил, посредством информационного взаимодействия ЕИС с государственной интегрированной информационной системой управления общественными финансами "Электронный бюджет";
б) заказчиками, указанными в подпунктах "д" - "з" пункта 2 и пункте 3 настоящих Правил, путем заполнения экранных форм веб-интерфейса ЕИС или посредством информационного взаимодействия ЕИС с региональными и муниципальными информационными системами в сфере закупок.
Stasyao
Сообщения:35
Зарегистрирован:21 май 2016, 14:20
Контактная информация:

Re: Идентификационный код

Сообщение Stasyao » 23 май 2016, 05:53

Доброе утро :) с постановлением не поспоришь, но текущий функционал ЕИС предусматривает только прикрепление файла.
Ляля
Сообщения:494
Зарегистрирован:13 дек 2013, 09:36
Контактная информация:

Re: Идентификационный код

Сообщение Ляля » 23 май 2016, 06:42

Еще полгода впереди, к концу декабря что-нибудь придумают :lol:
Sobolka
Сообщения:57
Зарегистрирован:16 фев 2014, 05:31
Контактная информация:

Re: Идентификационный код

Сообщение Sobolka » 23 май 2016, 10:22

Файлом проще прикрепить. Мы пока сливаем в один.
Александр ГО
Сообщения:843
Зарегистрирован:11 фев 2010, 14:05
Контактная информация:

Re: Идентификационный код

Сообщение Александр ГО » 30 май 2016, 13:15

Уважаемая АннаФКУ, о том как формируется этот длииннющий :) ИКЗ, мной, как говаривал незабвенный Огурцов из "Карнавальной ночи", коротенько этак, минут на сорок :) , описано в теме:
viewtopic.php?f=8&t=26065
в приложенном файле. И пока сам план закупок не состряпан, то и пресловутый ИКЗ возможности составить нет, ибо в его структуру (в ИКЗ) составной частью входят цифири из плана закупок.
Е.Т.Н.
Сообщения:8
Зарегистрирован:18 янв 2017, 11:57
Контактная информация:

Re: Идентификационный код

Сообщение Е.Т.Н. » 25 янв 2017, 11:36

Добрый день!


У кого-нибудь есть опыт размещения закупки у ед. поставщика в соответствии с п.2 ч.1 ст.93?
В приказе минэкономразвития №422 написано, что 0 в ИК можно поставить при закупке в соответствии с пунктами 4,5, 26 и 33 ч.1 ст 93. Значит по 2 пункту 0 поставить нельзя.
Кто сталкивался?
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей