Запрет на допуск иностр. программного обеспечения

Ответить
888Юлия888
Сообщения:706
Зарегистрирован:29 окт 2014, 11:03
Контактная информация:
Запрет на допуск иностр. программного обеспечения

Сообщение 888Юлия888 » 17 янв 2017, 15:40

Кто как определяет российское или иностр программное обеспечение? Ведь в Единый реестр не всё внесено! :?
Shr
Сообщения:501
Зарегистрирован:11 окт 2010, 12:28
Контактная информация:

Re: Запрет на допуск иностр. программного обеспечения

Сообщение Shr » 18 янв 2017, 00:39

Все что внесено в реестр, считается российским, что нет - то иностранное!!!
888Юлия888
Сообщения:706
Зарегистрирован:29 окт 2014, 11:03
Контактная информация:

Re: Запрет на допуск иностр. программного обеспечения

Сообщение 888Юлия888 » 18 янв 2017, 07:17

Shr писал(а):Все что внесено в реестр, считается российским, что нет - то иностранное!!!
:shock: :shock: :shock: С ума сошли? :o :o :o До фига России не внесено в реестр. И что вы откажете России если ее не будет в реестре? Бред...
Shr
Сообщения:501
Зарегистрирован:11 окт 2010, 12:28
Контактная информация:

Re: Запрет на допуск иностр. программного обеспечения

Сообщение Shr » 18 янв 2017, 07:39

это не я с ума сошла, это наши законописцы!!! такой вывод вытекает из п. 2 Постановления N 1236: Иностранное программное обеспечение может быть закуплено, если программного обеспечения соответствующего класса нет в едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных либо имеющееся в нем программное обеспечение не подходит заказчику по характеристикам. И по всему постановлению идет ссылка на этот Реестр!!! все крутится вокруг него. Я, лично, понимаю это только так. Хотим купить ПО, ищем его в Реестре, если нет, то начинаем делать обоснование!!! Ну конечно, это только лишь мое мнение... может кто еще выскажется по этому поводу!!! а вообще то в реестре уже очень много позиций ПО!!!
Shr
Сообщения:501
Зарегистрирован:11 окт 2010, 12:28
Контактная информация:

Re: Запрет на допуск иностр. программного обеспечения

Сообщение Shr » 18 янв 2017, 07:44

там уже более 2,5 тысяч ПО занесено!!!
888Юлия888
Сообщения:706
Зарегистрирован:29 окт 2014, 11:03
Контактная информация:

Re: Запрет на допуск иностр. программного обеспечения

Сообщение 888Юлия888 » 18 янв 2017, 07:58

Погодите...а где именно в постановлении прописано что если нет в реестре значит не Россия - значит - запрет? Нет такого.
В п.2 написано про ИСКЛЮЧЕНИЯ для иностранцев.
Shr
Сообщения:501
Зарегистрирован:11 окт 2010, 12:28
Контактная информация:

Re: Запрет на допуск иностр. программного обеспечения

Сообщение Shr » 18 янв 2017, 08:07

Реестр называется: единый реестр РОССИЙСКИХ программ для электронных вычислительных машин и баз данных!!! Зачем бы тогда делать такой реестр и так его называть - думаю для того, чтобы можно было определить является ли ПО российским или нет!!! другой логики тут не вижу...
Shr
Сообщения:501
Зарегистрирован:11 окт 2010, 12:28
Контактная информация:

Re: Запрет на допуск иностр. программного обеспечения

Сообщение Shr » 18 янв 2017, 08:10

И в п.2 да - действительно, говорится о том, что "Иностранца" можно купить только если в реестре Российских ПО нет Российского ПО, которое бы ... ну и дальше уже два исключения - а и б!
888Юлия888
Сообщения:706
Зарегистрирован:29 окт 2014, 11:03
Контактная информация:

Re: Запрет на допуск иностр. программного обеспечения

Сообщение 888Юлия888 » 18 янв 2017, 08:51

Если вы отклоните российское ПО только за то, что его нет в реестре, думаю и ФАС и суды будут не в вашу пользу.
888Юлия888
Сообщения:706
Зарегистрирован:29 окт 2014, 11:03
Контактная информация:

Re: Запрет на допуск иностр. программного обеспечения

Сообщение 888Юлия888 » 18 янв 2017, 09:02

Shr писал(а):Реестр называется: единый реестр РОССИЙСКИХ программ для электронных вычислительных машин и баз данных!!! Зачем бы тогда делать такой реестр и так его называть - думаю для того, чтобы можно было определить является ли ПО российским или нет!!! другой логики тут не вижу...
Все что касается 44-фз, не имеет логики :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
NadinTB555
Сообщения:869
Зарегистрирован:13 май 2014, 08:04
Откуда:Деревня Гадюкино
Контактная информация:

Re: Запрет на допуск иностр. программного обеспечения

Сообщение NadinTB555 » 18 янв 2017, 09:38

888Юлия888 писал(а):Если вы отклоните российское ПО только за то, что его нет в реестре, думаю и ФАС и суды будут не в вашу пользу.
+1
]Челябинское УФАС России решило вопрос о том, надо ли отечественному софту находиться в соответствующем реестре.[/b]
Суть дела: Заказчик отстранил участника, чей продукт на момент проведения аукциона отсутствовал в реестре российского программного обеспечения. В заявке этого участника происхождение ПО было указано как российское. Участник подал жалобу в ФАС России, которая предписала отменить результаты аукциона.
Решение: В постановлении Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. № 1236 нет требования о том, что софт отечественного происхождения должен входить в соответствующий реестр. Антимонопольный орган решил, что заявку участника отстранили неправомерно. Напомним, что с 1 января 2016 года постановление № 1236 запретило иностранному ПО участвовать в госзакупках. В рамках этого запрета был создан единый реестр российского ПО.
http://www.pro-goszakaz.ru/news/102054- ... iyskomu-po

Решение Челябинского УФАС России от 23.08.2016 № 623-ж/2016
http://solutions.fas.gov.ru/to/chelyabi ... 23-zh-2016[
888Юлия888
Сообщения:706
Зарегистрирован:29 окт 2014, 11:03
Контактная информация:

Re: Запрет на допуск иностр. программного обеспечения

Сообщение 888Юлия888 » 18 янв 2017, 10:17

NadinTB555 писал(а):
888Юлия888 писал(а):Если вы отклоните российское ПО только за то, что его нет в реестре, думаю и ФАС и суды будут не в вашу пользу.
+1
]Челябинское УФАС России решило вопрос о том, надо ли отечественному софту находиться в соответствующем реестре.[/b]
Суть дела: Заказчик отстранил участника, чей продукт на момент проведения аукциона отсутствовал в реестре российского программного обеспечения. В заявке этого участника происхождение ПО было указано как российское. Участник подал жалобу в ФАС России, которая предписала отменить результаты аукциона.
Решение: В постановлении Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. № 1236 нет требования о том, что софт отечественного происхождения должен входить в соответствующий реестр. Антимонопольный орган решил, что заявку участника отстранили неправомерно. Напомним, что с 1 января 2016 года постановление № 1236 запретило иностранному ПО участвовать в госзакупках. В рамках этого запрета был создан единый реестр российского ПО.
http://www.pro-goszak

Вот-вот это же понятно, что НЕЛЬЗЯ отклонять россиян, меня интересует как я могу определить россия или заграница например в прямых договорах? И что мне с того если он на словах Россией назвался, слова к делу не пришьешь, потом как хлопнут нас! :o :shock: Неужели никто ПО не покупает? Как выработаете народ? :? :shock: :o
Shr
Сообщения:501
Зарегистрирован:11 окт 2010, 12:28
Контактная информация:

Re: Запрет на допуск иностр. программного обеспечения

Сообщение Shr » 18 янв 2017, 11:04

Так разговор и не шел об отклонении. Речь о том, что вы не имеете право изначально закупать иностранное по, если не соблюдаются условия об исключениях. Даже в закупках у еп!!! А подтвердить то что это российское по можно пока только тем, что оно есть в реестре!!
888Юлия888
Сообщения:706
Зарегистрирован:29 окт 2014, 11:03
Контактная информация:

Re: Запрет на допуск иностр. программного обеспечения

Сообщение 888Юлия888 » 18 янв 2017, 14:54

Shr писал(а):Так разговор и не шел об отклонении. Речь о том, что вы не имеете право изначально закупать иностранное по, если не соблюдаются условия об исключениях. Даже в закупках у еп!!! А подтвердить то что это российское по можно пока только тем, что оно есть в реестре!!
Это и ежу понятно, что не имеем права иностранщину брать, вопрос в другом.
ПО с которым мы работаем - нет в реестре. Хотя мы давно с ним работаем и точно знаем что это Россия.
Нам сейчас предлагают другие ПО - их тоже нет в реестре. КАК УЗНАТЬ РОССИЯ или нет! Если я буду сидеть и выжидать когда прилетит к нам ПО, которое в реестре есть, это может до ишачьей пасхи затянуться. :shock:
Ошибочно полагать что в реестр уже запихнули всю Россию :)
Sana
Сообщения:145
Зарегистрирован:18 сен 2014, 15:35
Контактная информация:

Re: Запрет на допуск иностр. программного обеспечения

Сообщение Sana » 27 апр 2017, 07:55

Доброе утро!
Коллеги, кто оформлял обоснование? Меня смущает в постановлении 1236 (ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ОБОСНОВАНИЯ НЕВОЗМОЖНОСТИ п.5) фраза "Обоснование размещается заказчиком в единой информационной системе в сфере закупок в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
При этом ссылки на этот самый порядок я не нашла.
Подскажите, кто знает, порядок размещения заказчиком в единой информационной системе этого обоснования.
Аватара пользователя
Фосса
Сообщения:1979
Зарегистрирован:16 дек 2010, 06:46
Контактная информация:

Re: Запрет на допуск иностр. программного обеспечения

Сообщение Фосса » 27 апр 2017, 09:21

Согласно пункту 6 Порядка подготовки обоснования невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Постановлением Правительства N 1236, размещение обоснования в единой информационной системе в сфере закупок осуществляется заказчиком одновременно с размещением извещения об осуществлении закупки.
Само это ПП и есть порядок.
С уважением, Фосса.
Канал в телеграм для работающих по 44/223 ФЗ https://tmtr.me/zakupki44fz
Sana
Сообщения:145
Зарегистрирован:18 сен 2014, 15:35
Контактная информация:

Re: Запрет на допуск иностр. программного обеспечения

Сообщение Sana » 28 апр 2017, 10:46

Это я в курсе и сделаю, но вопрос в том, что, возможно!, где-то в ЕИС нужно специально размещать. Я планирую на вкладке с сопроводительной документацией. Все вроде посмотрела и не нашла дополнительной возможности размещения. Может кто-то в курсе
Феномен
Сообщения:582
Зарегистрирован:05 мар 2015, 11:44
Откуда:Калуга
Контактная информация:

Re: Запрет на допуск иностр. программного обеспечения

Сообщение Феномен » 28 апр 2017, 11:55

888Юлия888 писал(а):
Shr писал(а):Так разговор и не шел об отклонении. Речь о том, что вы не имеете право изначально закупать иностранное по, если не соблюдаются условия об исключениях. Даже в закупках у еп!!! А подтвердить то что это российское по можно пока только тем, что оно есть в реестре!!
Это и ежу понятно, что не имеем права иностранщину брать, вопрос в другом.
ПО с которым мы работаем - нет в реестре. Хотя мы давно с ним работаем и точно знаем что это Россия.
Нам сейчас предлагают другие ПО - их тоже нет в реестре. КАК УЗНАТЬ РОССИЯ или нет! Если я буду сидеть и выжидать когда прилетит к нам ПО, которое в реестре есть, это может до ишачьей пасхи затянуться. :shock:
Ошибочно полагать что в реестр уже запихнули всю Россию :)
Россия или не Россия определяется следующим образом - берем ПО и смотрим кто его разработчик и где зарегистрирован. Если Россия, то покупаем, если нет, то лезем в реестр и смотрим, а есть ли там Российское ПО с требуемыми параметрами, если есть, то покупает, то что в реестре, или делаем обоснование невозможности, если в реестре есть, но не отвечает всем заданным параметрам. Если нет, то покупаем иностранца имея при себе подтверждение того, что на момент размещения извещения в реестре Российское ПО отсутствовало.

P.S. Выше сказанное относится при закупке определенного ПО. В случае, если мы закупаем ПО только по характеристикам, как товар, не указывая, что нам нужно, то принимаем, что нам предложат в заявке и без разницы, Российский товар или иностранщина.
В закупках с 2005-го года. Пережил 94-ФЗ и что то подсказывает, что есть вероятность пережить 44-ФЗ...
Аватара пользователя
Фосса
Сообщения:1979
Зарегистрирован:16 дек 2010, 06:46
Контактная информация:

Re: Запрет на допуск иностр. программного обеспечения

Сообщение Фосса » 28 апр 2017, 13:02

Sana, посмотрите здесь.
Практика применения постановления Правительства РФ от 16.11.2015 № 1236: передовая линия импортозамещения
№ 303 (08.253) пятница, 12 августа 2016 г
«Порядок размещения в ЕИС обоснования невозможности соблюдения запрета на закупку «иностранного» ПО должен быть установлен дополнительным актом Правительства РФ (п. 5 Порядка подготовки обоснования невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. ПП РФ № 1236)). Однако в настоящее время такой порядок не установлен, поэтому контрольные органы в сфере закупок признают достаточным размещение обоснования в ЕИС одновременно с извещением о закупке (например, в составе документации о закупке)»
Почитайте статью, рекомендую. Актуальна.
С уважением, Фосса.
Канал в телеграм для работающих по 44/223 ФЗ https://tmtr.me/zakupki44fz
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей