закупка в одном лоте инженерных изысканий и проектирования

Закрыто
Robin
Сообщения:32
Зарегистрирован:14 ноя 2012, 00:03
Контактная информация:
закупка в одном лоте инженерных изысканий и проектирования

Сообщение Robin » 29 сен 2017, 15:32

О требованиях к участникам закупки и составу заявки при закупке в одном лоте инженерных изысканий и проектирования

Уважаемые Эксперты! Прошу высказать Ваше мнение.
Согласно ч. 1 статьи 47 ГрК РФ работы по договорам о выполнении инженерных изысканий должны выполняться только ИП или ЮЛ, которые являются членами СРО в области инженерных изысканий.
Частью 4 статьи 48 ГрК РФ установлено, что работы по договорам о подготовке проектной документации должны выполняться только ИП или ЮЛ, которые являются членами СРО в области архитектурно-строительного проектирования.
При этом, частью 5.2. статьи 48 ГрК РФ предусмотрено, что договором подряда на подготовку проектной документации может быть предусмотрено задание на выполнение инженерных изысканий. В этом случае указанное физическое или юридическое лицо осуществляет также организацию и координацию работ по инженерным изысканиям и несет ответственность за достоверность, качество и полноту выполненных инженерных изысканий.
Часть 5.2. статьи 48 ГрК РФ была понятна когда действовали СРО в области проектирования и лицо, осуществляющее подготовку проектной документации объекта капитального строительства, должно было иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам по организации подготовки проектной документации, т.е. допуск п. 13. Работы по организации подготовки проектной документации, привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным проектировщиком).
В связи с изменениями в ГрК РФ с 01.07.2017 при закупке инженерных изысканий и проектирования возникают следующие вопросы:
1. Какие требования необходимо установить к участникам закупки во исполнение п. 1 ч. 1 ст. 31 44-ФЗ?
2. Наличие у участника закупки только действующей выписки из реестра членов саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования будет являться его соответствием требованиям п. 1 ч. 1 ст. 31 44-ФЗ?
3. Если установить требования к участнику закупки о наличии действующих выписок из реестра членов саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий, то как в закупке установить уровень ответственности по обязательствам по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий и подготовке проектной документации с использованием конкурентных способов заключения договоров (ведь начальная (максимальная) цена контракта одна сумма)?
Аватара пользователя
Сургутскова Ирина
Сообщения:4281
Зарегистрирован:15 сен 2011, 14:15
Откуда:Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: закупка в одном лоте инженерных изысканий и проектирован

Сообщение Сургутскова Ирина » 02 окт 2017, 18:01

В соответствии с ч. 4 ст. 48 ГрК "Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с застройщиком … (далее также - договоры подряда на подготовку проектной документации), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования
При этом, согласно ч. 5.2 указанной статьи договором подряда на подготовку проектной документации может быть предусмотрено задание на выполнение инженерных изысканий.
То есть, независимо от того, предусмотрено или нет в договоре подряда на подготовку проектной документации выполнение изысканий, для заключения такого договора нужно быть членом СРО в области проектирования. Основания для установления в данном случае требования об одновременном членстве в СРО в области изысканий и в области проектирования в ГрК отсутствуют.
Следовательно, наличие у участника закупки только действующей выписки из реестра членов саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования будет являться его соответствием требованиям п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ.
С уважением,
Сургутскова Ирина Александровна,
старший юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Закрыто

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей