Выплата аванса, не предусмотренного контрактом

Ответить
Astap
Сообщения:115
Зарегистрирован:25 фев 2010, 12:56
Контактная информация:
Выплата аванса, не предусмотренного контрактом

Сообщение Astap » 03 дек 2019, 15:06

Уважаемые коллеги! Просим выразить мнение по следующему вопросу. Исполняется контракт по 44-ФЗ на строительные работы. Условиями контракта не предусмотрена выплата аванса, предусмотрены этапы исполнения контракта и стоимость каждого этапа. Вдруг возникает необходимость в выплате аванса в середине срока исполнения контракта. Заказчик соглашается на такое изменение условий контракта, понимая, что это грозит ответственностью на должностное лицо 20 тыс.руб. и на юридическое лицо 200 тыс.руб. И вот тут возникает ряд вопросов. Первый вопрос: как правильно рассчитать сумму такого аванса? % от следующего этапа? или можно применить % от объема уже выполненной, но еще не оплаченной работы + % от следующего этапа? Второй вопрос: Сумма БГ должна устанавливаться в размере не менее размера аванса, т.е. подрядчику необходимо поменять сумму обеспечения, если обеспечение в форме ден. средств, вопросов нет, а с БГ такая манипуляция по ее увеличению с банком пройдет? Третий вопрос: ответственность по КоАП будет применена к должностному лицу и юридическому одновременно, или к одному из них? это как то тоже регулируется? Четвертый вопрос: если заказчик КУ, то штраф на юрлицо должен быть уплачен за счет средств бюджета. Относится ли это к дополнительному расходованию бюджетных средств, усугубляя таким образом ответственность указанных лиц в размере двукратного размера дополнительно израсходованных средств? Пятый вопрос: существует ли иной способ перечисления ден. средств за непоставленные материалы, которые в дальнейшем будут использоваться при выполнении работ?
a_plekhanov
Сообщения:9
Зарегистрирован:03 дек 2019, 11:31
Контактная информация:

Re: Выплата аванса, не предусмотренного контрактом

Сообщение a_plekhanov » 03 дек 2019, 15:20

Если Вы уже готовы к тому что будете делать что либо с нарушением, почему бы Вам не закрыть один из текущих этапов как бы в долг (если Вы конечно уверены в подрядчике и не в коем случаем это не призыв к действию и так делать нельзя). В таком случае у исполнителя появятся средства для продолжения выполнения условий...
Лично я, сказал бы исполнителю что такой возможности нет и разбирайтесь сами :roll: Но я так понял тут у Вас с ними отношения такие.
Astap
Сообщения:115
Зарегистрирован:25 фев 2010, 12:56
Контактная информация:

Re: Выплата аванса, не предусмотренного контрактом

Сообщение Astap » 03 дек 2019, 15:43

т.е. должны быть документы, подтверждающие выполнение невыполненных работ? Ну уж настолько доверия нет)
a_plekhanov
Сообщения:9
Зарегистрирован:03 дек 2019, 11:31
Контактная информация:

Re: Выплата аванса, не предусмотренного контрактом

Сообщение a_plekhanov » 03 дек 2019, 16:27

Astap писал(а):
03 дек 2019, 15:43
т.е. должны быть документы, подтверждающие выполнение невыполненных работ? Ну уж настолько доверия нет)
Тогда я бы на Вашем месте ничего не предпринимал, пусть сами выкручиваются, если не умеют распределять расходы :|
Astap
Сообщения:115
Зарегистрирован:25 фев 2010, 12:56
Контактная информация:

Re: Выплата аванса, не предусмотренного контрактом

Сообщение Astap » 03 дек 2019, 17:38

Других вариантов выкрутиться нет, особенно волнует вопрос ответственности казенных учреждений
Аватара пользователя
Фосса
Сообщения:1979
Зарегистрирован:16 дек 2010, 06:46
Контактная информация:

Re: Выплата аванса, не предусмотренного контрактом

Сообщение Фосса » 04 дек 2019, 10:01

Astap, берите кредит и выкручивайтесь. Заплатить аванс по-закону в Вашем случае нельзя. Заказчику может грозить не только административная, но и уголовная ответственность. + коррупцию я бы поискала в этой ситуации.
Буравчик
Сообщения:2114
Зарегистрирован:25 май 2012, 10:21
Контактная информация:

Re: Выплата аванса, не предусмотренного контрактом

Сообщение Буравчик » 04 дек 2019, 10:59

Фосса писал(а):
04 дек 2019, 10:01
Astap, берите кредит и выкручивайтесь. Заплатить аванс по-закону в Вашем случае нельзя. Заказчику может грозить не только административная, но и уголовная ответственность. + коррупцию я бы поискала в этой ситуации.
Согласен! Как говориться, от добра - добра не жди. После нескольких неприятных для себя моментов я перестал идти на встречу подрядчикам, поставщикам и прочим, пусть я для них плохой, злой и редиска, но зато свободный.
a_plekhanov
Сообщения:9
Зарегистрирован:03 дек 2019, 11:31
Контактная информация:

Re: Выплата аванса, не предусмотренного контрактом

Сообщение a_plekhanov » 04 дек 2019, 12:25

Буравчик писал(а):
04 дек 2019, 10:59
Фосса писал(а):
04 дек 2019, 10:01
Astap, берите кредит и выкручивайтесь. Заплатить аванс по-закону в Вашем случае нельзя. Заказчику может грозить не только административная, но и уголовная ответственность. + коррупцию я бы поискала в этой ситуации.
Согласен! Как говориться, от добра - добра не жди. После нескольких неприятных для себя моментов я перестал идти на встречу подрядчикам, поставщикам и прочим, пусть я для них плохой, злой и редиска, но зато свободный.
Свободный :D
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей