Расторжение контракта в одностороннем порядке

Ответить
Ivan495
Сообщения:8
Зарегистрирован:29 авг 2019, 04:57
Контактная информация:
Расторжение контракта в одностороннем порядке

Сообщение Ivan495 » 22 июл 2020, 05:12

Здравствуйте. После заключения МК подрядчиком не выполняются обязательства по контракту, мы в свою очередь фиксируем это комиссионным актом о неисполнении обязательств, на данный момент имеется два таких акта. В МК предусмотрено, что у заказчика есть возможность одностороннего расторжения согласно ч. 9 ст. 95. На данный момент хотим принять решение об одностороннем расторжения контракта, не совсем понятно как оно размещается в ЕИС, просто прикрепляется наше письменное решение или иным образом? В дальнейшем подрядчик пойдет оспаривать решение в судебном порядке, кто знает при вынесении решения суда о признании незаконным процедуры одностороннего расторжения, МК опять начинает действовать на прежних условиях?
Аватара пользователя
Фосса
Сообщения:1979
Зарегистрирован:16 дек 2010, 06:46
Контактная информация:

Re: Расторжение контракта в одностороннем порядке

Сообщение Фосса » 22 июл 2020, 08:57

Решение размещается через личный кабинет в разделе "Дополнительная информация". Об этом решении нужно обязательно уведомить Подрядчика.
Форма, варианты заполнения есть в правовых системах, можно сказать и использовать как шаблон.
Если суд признает решение недействительным, то будет исполняться на прежних условия. + зависит от того,что в исковых требованиях укажет Истец. К вам могут прилететь на возмещение суд расходы, оплата услуг представителя и что еще Истец укажет + сможет доказать.
Аватара пользователя
olegraevskii
Сообщения:5
Зарегистрирован:24 июл 2020, 07:34
Контактная информация:

Re: Расторжение контракта в одностороннем порядке

Сообщение olegraevskii » 24 июл 2020, 07:49

Обратите внимание на требования ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе. Очень важно уведомить подрядчика хотя бы двумя из указанных способов. "Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю)".
То есть помимо размещения в ЕИС необходимо направить решение по почте заказным письмом и дополнительно одним из способов: телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки.
У нас была практика, когда мы разместили решение в ЕИС и отправили только заказным письмом. Комиссия УФАС признала такое уведомление ненадлежащим. Указали на необходимость направления решения еще одним из способов, предусмотренных ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей