отклонение участников

Ответить
Аватара пользователя
Говинда
Сообщения:172
Зарегистрирован:10 окт 2015, 19:31
Контактная информация:
отклонение участников

Сообщение Говинда » 10 авг 2020, 16:31

Здравствуйте, коллеги! Вопрос: 3 участника из 10 не указали в первых частях количество товара (поставка халатов медиц-х одноразовых). Я ведь должна их отклонять?
Как в моей документации прописано:
1. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующую информацию:
- согласие участника электронного аукциона на поставку товара на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
- наименование страны происхождения товара;
- конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

При указании конкретных показателей товара, требуемого к поставке, его товарного знака (при наличии) участник закупки товара вправе воспользоваться формой «Сведения о функциональных, технических и качественных характеристиках, эксплуатационных характеристиках объекта закупки» являющейся приложением № 2 к части I информационная карта настоящей документации об электронном аукционе;
При указании конкретных показателей поставляемого товара участник закупки обязан руководствоваться Инструкцией по заполнению первой части заявки участника закупки.

Инструкция по заполнению первой части заявки на участие в электронном аукционе
1. Участник закупки в первой части заявки должен указать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, и указание на товарный знак (при наличии), наименование страны происхождения товара, предлагаемого к поставке в соответствии с приложением N 1 к Части II Техническое задание (Описание объекта закупки) документации об аукционе (далее – приложение N 1 к техническому заданию).
2. Наименования, количество и значения показателей товара, содержащиеся в первой части заявки участника закупки, должны соответствовать наименованиям, количеству и значениям показателей товара, в том числе техническим и функциональным параметрам (потребительским свойствам), установленным в приложении N 1 к техническому заданию. Соответствие предлагаемого товара будет устанавливаться по всем показателям и их значениям, в том числе техническим и функциональным параметрам (потребительским свойствам), установленным в приложении N 1 к техническому заданию.
3. При подаче сведений участниками закупки должны применяться общепринятые обозначения и наименования в соответствии с требованиями действующих нормативных документов для того, чтобы заказчик имел возможность оценить предложение участника на соответствие требованиям, указанным в приложении N 1 к техническому заданию.
4. Предоставляемые участником закупки сведения не должны допускать разночтения или двусмысленное толкование. Участник электронного аукциона должен указывать значения характеристик товара в тех единицах измерения, в которых требования к данным показателям установлены Заказчиком. Дополнительно к указанию значений характеристик товара в таких единицах измерения, участник электронного аукциона вправе указать в заявке значения этих же характеристик в иных единицах измерения.
4.1. В случае если заказчиком установлен показатель со словами «не менее» или символом «≥», участнику закупки необходимо указать конкретное значение данного показателя, которое должно быть больше или равно значению, установленному заказчиком.
4.2. В случае если заказчиком установлен показатель со словами «не более» или символом «≤», участнику закупки необходимо указать конкретное значение данного показателя, которое должно быть меньше или равно значению, установленному заказчиком.
4.3. В случае, если заказчиком установлен показатель в виде диапазона с применением символов «≥» и «≤», участнику закупки необходимо указать конкретное значение показателя, входящее в указанный диапазон.
4.3. В случае, если заказчиком установлен показатель в виде диапазона с применением символа «±», участнику закупки необходимо указать конкретное значение показателя, входящее в указанный диапазон.
4.4. В случае, если заказчиком при описании объекта закупки используются слова «должен», «должен быть», «может», «не может», их синонимы и производные, участнику закупки необходимо указать конкретное значение без использования слов «должен», «должен быть», «может», «не может», их синонимов и производных
4.5. Участник закупки вправе использовать знаки «+», «-» и «+/-»,«…-…», «от … до …», «…-…», «±» , «≤», «≥», «>» при описании погрешности, точности (отклонения), температур и градусов (углов), при условии что техническим заданием требуется указать такую погрешность, точность (отклонение), температуру и градусы (углы) или при условии что технической документацией (документацией, устанавливающей требования к качеству продукции) допускаются такая погрешность, точность (отклонение). При этом, участник при описании таких погрешностей, точностей (отклонений) вправе использовать слова «не более», «не менее», «менее», «более».
4.6. Все показатели, которые расписаны иначе, чем в пунктах 4.1 – 4.3 настоящей инструкции, являются неизменными и должны быть указаны участником закупки в полном соответствии с приложением N 1 к техническому заданию. и т.д.

Приложение № 1 к техническому заданию


Форма «Требования к значениям показателей (характеристик) товара, или эквивалентности предлагаемого к поставке товара, позволяющие определить соответствие потребностям заказчика»



п/п Наименование товара № показателя Показатель (характеристика)
товара Требования к значениям показателей (характеристик) товара, или эквивалентности предлагаемого к поставке товара, позволяющие определить соответствие потребностям заказчика
Минимальное значение показателя и/или максимальное значение показателя Показатели, (характеристики), значения которых не могут изменяться
1 2 3 4 5 6
1. Халат одноразовый 1. Материал* Смс или спанбонд -
2. Плотность, г/м2* Не менее 25 -
3. Длина, см* Не менее 120 -
4. Размер* - XXL
5. Рукава* - На резинкt


*В единой информационной системе (Каталог товаров работ и услуг, далее так же КТРУ) не содержатся обязательных характеристик, которые должны учитываться заказчиками при описании объектов закупки, что не позволяет достаточно детализировать и описать данный объект закупки, ввиду чего Заказчиком в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ и Постановлением Правительства №145 от 08.02.2017 «Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»: были включены дополнительные характеристики описания объекта закупок, с обоснованием. Все указанные дополнительные технические и функциональные характеристики товара описывают его детально и позволяют получить заказчику необходимый товар для оказания качественной медицинской помощи.

ПРАВИЛЬНО БУДЕТ, ЕСЛИ Я 3-Х УЧАСТНИКОВ ОТКЛОНЮ ЗА НЕ УКАЗАНИЕ КОЛИЧЕСТВА ТОВАРА?
Аватара пользователя
Zak223and44
Сообщения:447
Зарегистрирован:18 фев 2019, 19:07
Контактная информация:

Re: отклонение участников

Сообщение Zak223and44 » 11 авг 2020, 08:45

Столько текста, а вопрос в количестве))) жесть
Количество товара не характеристика товара)))
Аватара пользователя
Говинда
Сообщения:172
Зарегистрирован:10 окт 2015, 19:31
Контактная информация:

Re: отклонение участников

Сообщение Говинда » 11 авг 2020, 11:07

так отклонять или нет?
Аватара пользователя
Говинда
Сообщения:172
Зарегистрирован:10 окт 2015, 19:31
Контактная информация:

Re: отклонение участников

Сообщение Говинда » 11 авг 2020, 11:28

поняла, не отклонять. Спасибо. На просторах инета нашла решение УФАС не отклонять, если количество товара не прописано участником
Аватара пользователя
Cassidy
Сообщения:36
Зарегистрирован:18 окт 2019, 08:25
Контактная информация:

Re: отклонение участников

Сообщение Cassidy » 12 авг 2020, 07:26

Участник дает согласие на поставку товара на условиях документации. Условия это как раз количество в том числе. Участник дает согласие на поставку товара в нужном вам количестве, а конкретные характеристики указывает касаемо характеристик товара (размеры, прочие свойства самого товара).
Аватара пользователя
Говинда
Сообщения:172
Зарегистрирован:10 окт 2015, 19:31
Контактная информация:

Re: отклонение участников

Сообщение Говинда » 13 авг 2020, 14:35

но участник характеристики указал, а количество нет. Значит отклонять?
Аватара пользователя
Zak223and44
Сообщения:447
Зарегистрирован:18 фев 2019, 19:07
Контактная информация:

Re: отклонение участников

Сообщение Zak223and44 » 13 авг 2020, 20:53

Подав заявку он автоматически соглашается на ваше количество
Аватара пользователя
Cassidy
Сообщения:36
Зарегистрирован:18 окт 2019, 08:25
Контактная информация:

Re: отклонение участников

Сообщение Cassidy » 14 авг 2020, 10:14

Говинда писал(а):
13 авг 2020, 14:35
но участник характеристики указал, а количество нет. Значит отклонять?
Допускать. Участник дал согласие на поставку товара в конкретном количестве, указанном вами.
Аватара пользователя
Говинда
Сообщения:172
Зарегистрирован:10 окт 2015, 19:31
Контактная информация:

Re: отклонение участников

Сообщение Говинда » 14 авг 2020, 11:49

Благодарю всех.
ЮРНИК
Сообщения:379
Зарегистрирован:02 мар 2016, 21:33
Контактная информация:

Re: отклонение участников

Сообщение ЮРНИК » 18 авг 2020, 19:33

Я бы еще уточнил тут один нюанс. Если участник не указал количество - то не отклоняем, т.к. он соглашается.
А если участник указал количество - и оно меньше требуемого?
Мы в таком случае его отклоняем, ибо контракт потом заключается на основании документации и заявки, и ушлый участник будет давить, что его допустили с меньшим количеством
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей