По вопросу хранения и отпуска лекарственных средств

Закрыто
Alenka_78
Сообщения:11
Зарегистрирован:20 апр 2010, 11:19
Контактная информация:
По вопросу хранения и отпуска лекарственных средств

Сообщение Alenka_78 » 18 окт 2011, 15:18

Добрый день! у меня вопрос следующий. Планируется конкурс на оказание услуг по приемке, хранению, распределению и отпуску лекарственных средств, расходных материалов, изделий медицинского назначения, реагентов, расходных материалов для лабораторной диагностики и дезинфицирующих средств.
Вопрос: допустимо ли объединение в один лот всех этих услуг, в том числе услуг по приемке и хранению лекарственных средств в рамках обеспечения лекарственными средствами и ИМН граждан в соответствии с Законом 178-ФЗ и,в частности, услуг по приемке, хранению и распределению лекарственных средств, расходных материалов, изделий медицинского назначения, реагентов, расходных материалов для лабораторной диагностики и дезинфицирующих средств для обеспечения государственных учреждений здравоохранения?
Кроме того, допустимо ли установление требований к складским помещениям, в которых должно осуществляться хранение лекарственных средств, а также требований о подключении исполнителем информационной системы с определенными техническими параметрами, необходимой для ведения учета товара, формирования реестров и проч.? без такой системы контролировать движение и распределение товара невозможно. не будет ли это нарушением ч. 2.1. ст. 22 Закона 94-ФЗ? Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Шавылина Юлия
Сообщения:2736
Зарегистрирован:26 фев 2009, 07:39
Контактная информация:

Re: По вопросу хранения и отпуска лекарственных средств

Сообщение Шавылина Юлия » 18 окт 2011, 15:21

1. См. письмо ФАС России от 14 февраля 2011 г. N АЦ/4619
"...По мнению ФАС России в целях недопущения ограничения количества участников торгов не следует объединять в один лот услуги по поставке, хранению и отпуску лекарственных средств (изделий медицинского назначения) отдельным категориям граждан. ФАС России отмечает, что оказание услуг по поставке лекарственных средств (изделий медицинского назначения) осуществляется поставщиком в установленное Заказчиком место поставки товара. При этом складское хранение, а также отпуск лекарственных средств (изделий медицинского назначения) отдельным категориям граждан осуществляется организацией независимо от конкретного поставщика.
Кроме того, ФАС России обращает внимание, что при размещении заказов в рамках обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными средствами (изделиями медицинского назначения) заказчикам целесообразно осуществлять размещение заказа на поставку лекарственных средств (изделий медицинского назначения) после того как размещен заказ на оказание услуг по хранению лекарственных средств (изделий медицинского назначения) и определен победитель..."

2. можно
С уважением,
Шавылина Юлия Александровна,
заместитель руководителя
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Alenka_78
Сообщения:11
Зарегистрирован:20 апр 2010, 11:19
Контактная информация:

Re: По вопросу хранения и отпуска лекарственных средств

Сообщение Alenka_78 » 18 окт 2011, 17:50

Спасибо, но у меня в вопросе нет поставки.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя