Отказ от заключения государственного контракта заказчиком

Ответить
sodns
Сообщения:21
Зарегистрирован:16 май 2014, 13:19
Контактная информация:
Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение sodns » 03 июл 2014, 18:20

Висит в системе такое сообщение:

"Извещение об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 19.06.2014 №ИО1 в ред. №1"

Но текст как не стараюсь получить - никак :-(
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение Славная » 03 июл 2014, 18:33

вы чего так хлопочите?
решение ФАСа на бумаге можно сейчас прождать по месяцу...

Заказчик сам разберется.
если у него сложности - приглашайте сюда, мы поможем в меру своих знаний :)
sodns
Сообщения:21
Зарегистрирован:16 май 2014, 13:19
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение sodns » 04 июл 2014, 12:08

Я то хлопочу по причине, что товар, который должны поставить уже закуплен, растаможен и лежит на складе. И естественно заинтересован в скорейшем решении проблемы :-)
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение Славная » 04 июл 2014, 12:26

ну не факт что вы второй раз победите 8-) :)
sodns
Сообщения:21
Зарегистрирован:16 май 2014, 13:19
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение sodns » 10 июл 2014, 15:08

Возникает вполне закономерный вопрос.

При проведении котировок первый раз мы абсолютно нормально выигрываем его. Закупаем необходимый товар для поставки. В последний день, нас незаконно отводят. В чем сами же и признаются, отменяя свой же протокол. Сами на себя пишут в ФАС. ФАС отменяет закупку.

Проводят второй раз. Естественно все мы понимаем, что второй раз наше ценовое предложение наверняка известно аффилированным структурам. В итоге проигрыш.

Возникает вполне резонный вопрос. Мы же первый раз ничего не нарушили. И выиграли законно. Затем заказчик намеренно допустил нарушение.

Фактически так можно любую закупку завернуть.

Есть ли какой то способ не допустить такого? Моя логика такова. Если заказчик допустил в отношении поставщика, который уже выиграл, нарушение, незаконно отведя его, по идее ФАС должен просто заставить устранить нарушение заказчика в отношении поставщика.
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение Славная » 10 июл 2014, 15:48

что значит
Затем заказчик намеренно допустил нарушение.
?
Заказчик сам на себя донес за неправомерные требования и объявился повторно
вы видели из ветки обсуждения здесь, что другого варианта не было!
более того, за это мог прилететь штраф и возможно еще прилетит
вы думаете из-за закупки в 500 тыс (максимум) кто-то готов такой фигней заниматься, да еще штрафы ждать?
ну может где-нибудь в глубинке где бюджет 2 млн на год. это конечно деньги...
но в центральных районах.. кому это надо, лишнее общение с ФАС непонятно по какому поводу.

у вас сразу какие-то далеко идущие выводы. а то что они не захотели с вами общаться далее - вполне логично и даже не обязательно связано с "откатом", я тоже не люблю участников, которые доставили мне неудобства... при прочих равных я всегда буду избегать общения с ними.
ZSRK
Сообщения:538
Зарегистрирован:08 фев 2012, 15:43
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение ZSRK » 15 июл 2014, 15:05

Так а почему, Вы, друзья, про повторную процедуру глаголете? У нас ФАС отменил протокол по самодоносу и мы делали новый протокол о результатах но по той же проведенной процедуре.
sodns
Сообщения:21
Зарегистрирован:16 май 2014, 13:19
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение sodns » 22 июл 2014, 16:11

Собственно и я о том же. По идее просто должны отменить их ошибку и заново протокол сделать. Но я не найду на что ссылаться.
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение Славная » 22 июл 2014, 16:24

сколько можно)
вы сами писали, что
Опубликован документ Извещение об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от *****
Закупка №**********автоматически переведена на этап «Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) отменено»
это значит не протоколы отменены, а закупка отменена.
отсюда и разговоры пошли про повторную закупку
там контракт золотой что ли, уже бы сто раз что-нибудь другое выиграли :D
sodns
Сообщения:21
Зарегистрирован:16 май 2014, 13:19
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение sodns » 22 июл 2014, 16:32

Да я понимаю, что его отменили.
И вопрос не в этом конкретно контракте. Вопрос в том, что в будущем, на мой взгляд, таким нехитрым маневром можно любую закупку отменить.
В личку скинул вам ссылку, посмотрите документы в хронологическом порядке. Ну цирк же.

P.S. Товар, который они хотели достаточно специфичный и его нет в наличии ни у кого. И сроки изготовления - достаточно долгие. Грубо говоря, мы производителю, когда выиграли весь мозг проели, чтобы он сократил сроки изготовления. И тут на тебе.

В общем смотрите сами :-)
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение Славная » 22 июл 2014, 17:11

это и правда цирк какой-то и никакой жалобы в ФАС не было...
театр абсурда...
проходите такого заказчика стороной, а если хотите наказывать, то надо свои собственные знания в этом вопросе подтянуть.
когда, на что и в какие сроки можно жаловаться :(
sodns
Сообщения:21
Зарегистрирован:16 май 2014, 13:19
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение sodns » 22 июл 2014, 17:20

С нашей стороны не было жалобы, потому что мы с заказчиком договорились, что они сами на себя подадут. Поскольку так вероятность того, что будет наказание - достаточно малая.

Но меня собственно на данный момент интересует вопрос теории. По идее так любую закупку можно отменять на конечном этапе, если не хочешь заключать договор. Просто устраиваешь цирк с конями, как в данном случае - и все. ФАС берется за голову - отменяет. Понятно, что второй раз у нас нет желания участвовать. Я просто не вижу законных способов избежать такой ситуации в дальнейшем.

Если бы просто протокол переписывали заново - это одно. А когда просто отправляют заново на закупку - совершенно другой расклад.

При этом я опять же исхожу из того, что мы все делаем правильно и законно, а заказчик на этапе заключения договора делает нарушение и все. Начинаем с начала :-)
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение Славная » 22 июл 2014, 18:25

если я вижу, что я видела (если все документы подцеплены правильно), то надо было жаловаться в ФАС вам самим...
Заказчику просто повезло, что никто не захотел связываться.
порядок отмены заказчиком процедуры описан в ст. 36, там нет ничего подобного, что творит этот
жаловаться надо было в течении 10 дней после публикации протокола

это вообще не практика, и никто так процедуры не отменяет.. не надо пугаться. просто девиз этого заказчика "безумие и отвага" ;) :)
но не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе .....протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, .....если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений.
Аватара пользователя
Ермакова Анна
Сообщения:751
Зарегистрирован:18 апр 2006, 20:59
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение Ермакова Анна » 22 июл 2014, 18:34

sodns писал(а): Но меня собственно на данный момент интересует вопрос теории. По идее так любую закупку можно отменять на конечном этапе, если не хочешь заключать договор. Просто устраиваешь цирк с конями, как в данном случае - и все. ФАС берется за голову - отменяет. Понятно, что второй раз у нас нет желания участвовать. Я просто не вижу законных способов избежать такой ситуации в дальнейшем.
все верно. к сожалению публичный интерес для ФАС всегда "интереснее" частного (в Вашем случае - конкретно Вашего)
sodns писал(а):Если бы просто протокол переписывали заново - это одно. А когда просто отправляют заново на закупку - совершенно другой расклад.
и так тоже может быть. ФАС решает, до какой стадии "отмотать пленку назад" - отменить протокол и заставить пересмотреть, или вообще аннулировать закупку :roll: ч.22 ст.99 Закона № 44-ФЗ
С уважением,
Ермакова Анна Валентиновна
советник директора
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
sodns
Сообщения:21
Зарегистрирован:16 май 2014, 13:19
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение sodns » 22 июл 2014, 19:14

В любом случае спасибо за советы. Для себя я делаю вывод, что не стоит поддаваться человеческим чувствам по отношению к заказчику в таких случаях, и не жалеть условную "девочку", а всегда - жалобу в ФАС самим.

Последний вопрос:

А как долго можно прождать текст акта проверки ФАС, на основании которого отменили закупку? А то уже больше месяца извещение об отмене висит на сайте без текста. И заказчик говорит что ждут из ФАС текст.
Последний раз редактировалось sodns 22 июл 2014, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ермакова Анна
Сообщения:751
Зарегистрирован:18 апр 2006, 20:59
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение Ермакова Анна » 22 июл 2014, 19:17

да, это верно. Заказчики скорее "уважают", чем "злятся" в такой ситуации.
С уважением,
Ермакова Анна Валентиновна
советник директора
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение Славная » 23 июл 2014, 10:25

не было там никакой жалобы, есть у меня такое подозрение...
как только появляется жалоба, она появляется на сайте... у нас решения появляются довольно быстро... ну неделя ожидания
а там даже ссылки на это нет

ваша позиция меня несколько раздражает, правда... не обижайтесь)))
вам надо - вот и берите руки в ноги, идите в фас, требуйте у заказчика копию жалобы, ищите когда была жалоба, была ли она вообще, кому расписана, официальный запрос... даже если вас 10 раз пошлют по иному адресу, это будет опыт и знания
а вы на форуме пытаетесь правду найти.
sodns
Сообщения:21
Зарегистрирован:16 май 2014, 13:19
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение sodns » 29 июл 2014, 13:53

Жалоба то точно была. Поскольку если бы ее не было с их стороны, то никакой реакции ФАС не было бы.

Я вовсе не обижаюсь.
Что касается позиции. В том то и дело что я запросы письменно послал, но пока нет никакого ответа. А так это достаточно далеко от нас и не такая значительная сумма, чтобы ехать на место и пытаться на месте достать все документы :-)

А в данной теме я изредка пытаюсь уточнить не совсем понятные для меня моменты. Наверное со стороны опытных участников закупок они выглядят слегка раздражающими. Я даже более того скажу. Когда здесь на форуме пытаешься правильно сформулировать вопрос, почти всегда сразу доходит и ответ. Как говориться, правильно заданный вопрос, это уже половина ответа :-)

Вы просто делайте скидку на то, что для меня это совершенно новое направление. И достаточно сложно сообразить даже в какую сторону в документах смотреть в той или иной ситуации :-)
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей