Отказ от заключения государственного контракта заказчиком

Ответить
sodns
Сообщения:21
Зарегистрирован:16 май 2014, 13:19
Контактная информация:
Отказ от заключения государственного контракта заказчиком

Сообщение sodns » 16 май 2014, 13:39

Добрый день.

Участвовали в запросе котировок на поставку. Выиграли. В последний день когда должны были подписывать договор заказчик вывесил акт в котором дословно написал:

Сведения о фактах, являющихся основанием для отказа от заключения контракта:
"Факт установления подачи победителем запроса котировок в составе заявки на участие в запросе котировок несоответствия технических характеристик товара заявленным требованиям Заказчика"


Для справки - в тз заказчика было указано дословно - "...выполнен из композита различных видов пластика и карбона" - в поданной документации - "... выполнен из стекловолокна, усиленного синтетическими материалами"
синтетические материалы в нашем случае это и есть тот самый карбон.

А далее ссылается на статью в законе которая на мой взгляд вообще никак не относится к техническим характеристикам.

Рассмотрев представленные документы, Заказчик, на основании ч. 9 ст. 31 Закона N 44-ФЗ принял решение:
Отказаться от заключения государственного контракта с победителем запроса котировок

Смотрим статью:

Отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в частях 1 и 2 настоящей статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70353464/3/#block ... z31rxh3RQZ


Статья говорит нам что мы не соответствуем требованиям 1 и 2-й статьи. Ок. Смотрим их.


1. При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:


1) соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки;


2) правомочность участника закупки заключать контракт;


3) непроведение ликвидации участника закупки - юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника закупки - юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства;


4) неприостановление деятельности участника закупки в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на дату подачи заявки на участие в закупке;


5) отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (за исключением сумм, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которые реструктурированы в соответствии с законодательством Российской Федерации, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или которые признаны безнадежными к взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) за прошедший календарный год, размер которых превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. Участник закупки считается соответствующим установленному требованию в случае, если им в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанных недоимки, задолженности и решение по такому заявлению на дату рассмотрения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не принято;


6) утратил силу с 1 января 2014 г.;


Информация об изменениях:

См. текст пункта 6 части 1 статьи 31


7) отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации;


8) обладание участником закупки исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, если в связи с исполнением контракта заказчик приобретает права на такие результаты, за исключением случаев заключения контрактов на создание произведений литературы или искусства, исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма;



Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 396-ФЗ часть 1 статьи 31 дополнена пунктом 9, вступающим в силу с 1 января 2014 г.

9) отсутствие между участником закупки и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц - участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, - участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц. Под выгодоприобретателями для целей настоящей статьи понимаются физические лица, владеющие напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном капитале хозяйственного общества.



Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 396-ФЗ статья 31 дополнена частью 1.1, вступающей в силу с 1 января 2014 г.

1.1. Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица.


2. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70353464/3/#block ... z31ry8j2nw


Т.е. эти части говорят о том, имеем ли мы вообще право участвовать в торгах. И никаким образом не касаются технических характеристик предоставленных нами, не считая того, что по ТЗ мы один в один вписываемся в то, что они хотят.
Таким образом заказчик строит свой отказ на основании акта в котором пишет что характеристики у нас не соответствует а отказывает на основании статей, которые устанавливают требования к участнику закупок.
Собственно вопрос такой. Поскольку я первый раз попадаю в такую ситуацию, в данном случае какие мои действия будут правильными?
sodns
Сообщения:21
Зарегистрирован:16 май 2014, 13:19
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение sodns » 16 май 2014, 16:31

Еще вопрос, а вот как раз несоответствие дословно того что у них в ТЗ и у нас в характеристиках в дальнейшем может являться основанием для отказа?

в тз заказчика было указано дословно - "...выполнен из композита различных видов пластика и карбона" - в поданной документации - "... выполнен из стекловолокна, усиленного синтетическими материалами"
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение Славная » 16 май 2014, 16:36

я думаю в случае жалобы... будет ни вам, ни заказчику

я бы сразу отклонила за синтетику, потому что я не просила какую то синтетику, я просила карбон
и не должна думать, что ваша синтетика не отличается от моего карбона.

хотя есть вариант, что такое требование в документации признают неправомерным... это если глубже разбираться...
ZSRK
Сообщения:538
Зарегистрирован:08 фев 2012, 15:43
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение ZSRK » 16 май 2014, 16:44

Не забывайте, это котировка, там вообще характеристики не имеем права требовать от участника.
sodns
Сообщения:21
Зарегистрирован:16 май 2014, 13:19
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение sodns » 16 май 2014, 17:04

Славная писал(а):я думаю в случае жалобы... будет ни вам, ни заказчику

я бы сразу отклонила за синтетику, потому что я не просила какую то синтетику, я просила карбон
и не должна думать, что ваша синтетика не отличается от моего карбона.

хотя есть вариант, что такое требование в документации признают неправомерным... это если глубже разбираться...
Я не беру в расчет того, что изначально не имеют права в котировках требовать характеристики. Фактически предложенный товар им подошел. О чем говорит протокол признания нас выигравшими. Из 5 участников.

Карбон - другими словами это синтетический материал. Просто описание взято с сайта производителя. Но на данный момент это частности.

на данный момент я вижу вопиющую безграмотность(если мягко называть), в том, что делают акт, что не соответствуют технические характеристики, и отказывают на основании данного акта, но статью для отказа указывают "Статья 31. Требования к участникам закупки"

Т.е. звучит примерно так отказ. Мы составили акт, что нам не подходит карбон, и на основании этих документов вменяем вам, что вы как организация подали о себе неверные сведения, потому отказываем.

Ну а в случае если ни нам ни заказчику - как бы пафосно не звучало, но если не обращать внимания на такие факты, так и будем жить, как в верхней вольте, где никто не руководствуется законом. (сорри за оффтоп)
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение Славная » 16 май 2014, 17:28

я согласна, основание не то... пробуйте. либо заказчик что то не то придумал :(
sodns
Сообщения:21
Зарегистрирован:16 май 2014, 13:19
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение sodns » 16 май 2014, 17:33

Ну на словах заказчик прекрасно осознает всю абсурдность своего отказа, как оказалось. В связи с этим вопрос: при наличии протокола об отказе, размещенного на официальном сайте, у нас есть еще возможность договорится без обращения в ФАС?
sodns
Сообщения:21
Зарегистрирован:16 май 2014, 13:19
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение sodns » 21 май 2014, 15:11

Подскажите пожалуйста. В данной ситуации заказчик согласился с нашими доводами, что тот товар что мы предлагаем - им подходит по всем характеристикам. И готовы его принять. С нашей стороны, учитывая что в системе есть протокол отказа на сайте, как мы должны поступить? Все таки жалобу в фас или же у заказчика есть законный способ продолжить закупку?
ZSRK
Сообщения:538
Зарегистрирован:08 фев 2012, 15:43
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение ZSRK » 21 май 2014, 15:23

Ну наворотил делов Заказчик!
Вообще существует практика "самодоносов" - Заказчик, зная, что нарушил права УРЗ (тем более если УРЗ возмущается и грозит пожаловаться), сам пишет на себя в ФАС и просит отменить протокол. У нас такое было, протокол отменили, к административке не привлекли (так как сами сообщили), сделали протокол по новой.
А по другому протокол, размещенный на ООСе уже не отменишь.
sodns
Сообщения:21
Зарегистрирован:16 май 2014, 13:19
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение sodns » 26 май 2014, 16:39

Ситуация становится еще более забавной. Заказчик вместо обращения в ФАС сделал протокол отмены протокола, вывесил его на сайт закупок, и теперь находится в цейтноте. Разместить проект контракта они не могут, потому что система уже не дает.

Теперь они звонят мне и пытаются договорится чтобы товар мы им поставили, поскольку у них горят сроки. Мы собственно не против. Но у меня есть вопрос. Им все равно в ФАС обращаться чтобы официально все прошло. Но насколько я понимаю, ФАС может просто отменить закупку и заставить пройти процедуру по новой. И есть опасение, что товар мы поставим, процедура пройдет по новой, и там внезапно нарисуется какой то другой победитель.

И как тут быть? Пойти навстречу и на каком то основании поставить товар, или ждать когда все пройдет официально.
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение Славная » 26 май 2014, 18:42

я бы ничего не поставляла.
перспектив с таким заказчиком у вас нет.
потом будете доказывать в суде, что осуществляли поставку и ее приняли и тд и тп.
sodns
Сообщения:21
Зарегистрирован:16 май 2014, 13:19
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение sodns » 26 май 2014, 19:43

Ну тут собственно такой довод. У нас есть экземпляр протокола по которому они признают что отказали нам неправомерно и что готовы подписать договор. Сейчас подписание договора упирается в техническую невозможность вывесить его на закупках.
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение Славная » 27 май 2014, 09:34

такого протокола в законодательстве не существует. я вам сейчас таких протоколов 10 нарисую, вы мне поставите товар, а потом попробуйте меня найти, да еще денег взять :)
для перевода средств нужен контракт, заключенный по результатам процедуры или согласования с ФАС, по другому казначейство не будет ничего никому оплачивать.

даже при желании заказчика заплатить, вы скорее всего в суде будете доказывать свое право на оплату
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение SVG » 27 май 2014, 09:43

Славная писал(а):такого протокола в законодательстве не существует. я вам сейчас таких протоколов 10 нарисую, вы мне поставите товар, а потом попробуйте меня найти, да еще денег взять :)
для перевода средств нужен контракт, заключенный по результатам процедуры или согласования с ФАС, по другому казначейство не будет ничего никому оплачивать.

даже при желании заказчика заплатить, вы скорее всего в суде будете доказывать свое право на оплату
Славная абсолютно права. Казначейство не пропустит платеж без контракта.

При наличии документов о приемке товара, Вы, конечно, можете через суд требовать оплату,...
Но, скажите, на кой Вам такие заморочки?...
sodns
Сообщения:21
Зарегистрирован:16 май 2014, 13:19
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение sodns » 24 июн 2014, 18:29

Итак продолжение истории. Поскольку закон не предусматривает таких движений заказчика, по согласованию сторон заказчик обратился в ФАС с жалобой сам на себя.

В данный момент закупка висит с таким статусом:

Опубликован документ Извещение об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от *****
Закупка №**********автоматически переведена на этап «Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) отменено»

Этап закупки: Отмена определения поставщика


Я правильно понимаю, что теперь заказчик может просто заново опубликовать протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок и на основании его наконец то заключить договор? Или же это означает отмену закупки и позволит просто провести заново данную закупку?
sodns
Сообщения:21
Зарегистрирован:16 май 2014, 13:19
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение sodns » 25 июн 2014, 16:16

Я правильно понимаю, что теперь заказчик может просто заново опубликовать протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок и на основании его наконец то заключить договор? Или же это означает отмену закупки и позволит просто провести заново данную закупку?
ZSRK
Сообщения:538
Зарегистрирован:08 фев 2012, 15:43
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение ZSRK » 01 июл 2014, 15:20

Не знаю, как это должно выглядеть на сайте (не работаю с ним, осуществляю юр.сопровождение КС), но когда у нас был самодонос (то, о чем вы говорите), ФАС отменил протокол рассмотрения, обязал нас в предписании по новой рассмотреть всех участников, соот-но, мы сделали новый протокол рассмотрения и разместили его на сайте (уже с иными результатами рассмотрения).
sodns
Сообщения:21
Зарегистрирован:16 май 2014, 13:19
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение sodns » 03 июл 2014, 18:12

На мой взгляд именно так и должен сейчас поступить заказчик. Но на той стороне просто ничего не делают. По крайней мере закупка так и висит в состоянии "Отмена определения поставщика"
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Отказ от заключения государственного контракта заказчико

Сообщение Славная » 03 июл 2014, 18:15

решение ФАС должно быть на руках, если его нет, то заказчик и не будет ничего делать
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей