трёхсторонний договор

Ответить
lenkor
Сообщения:54
Зарегистрирован:13 июл 2012, 10:25
Контактная информация:
трёхсторонний договор

Сообщение lenkor » 20 май 2014, 12:32

Уважаемые коллеги! Вопрос в следующем. Руководство желает провести рестоврацию части здания (объект культуры), заключить трехсторонний договор, где мы (БУ) будем заказчиком, ещё будет подрядчик, и ещё ко всему этому - плательщик. Я думаю, что даже в таком виде договор должен быть заключен по 44-ФЗ, но убедить руководство не могу. Помогите, плиз, либо разъясните мне, что можно заключать договор без учета 44-ФЗ.
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: трёхсторонний договор

Сообщение SVG » 20 май 2014, 12:48

lenkor писал(а):Уважаемые коллеги! Вопрос в следующем. Руководство желает провести рестоврацию части здания (объект культуры), заключить трехсторонний договор, где мы (БУ) будем заказчиком, ещё будет подрядчик, и ещё ко всему этому - плательщик. Я думаю, что даже в таком виде договор должен быть заключен по 44-ФЗ, но убедить руководство не могу. Помогите, плиз, либо разъясните мне, что можно заключать договор без учета 44-ФЗ.
Если плательщик не является бюджетной, муниципальной и.т.п организацией, и платит подрядчику напрямую со своего р/с, то никакого отношения к 44-ФЗ этот случай не имеет.
lenkor
Сообщения:54
Зарегистрирован:13 июл 2012, 10:25
Контактная информация:

Re: трёхсторонний договор

Сообщение lenkor » 20 май 2014, 13:27

а как посмотреть на, то что всё же мы инициаторы работ, как на такое КРО отреагируют, может практика есть?
lenkor
Сообщения:54
Зарегистрирован:13 июл 2012, 10:25
Контактная информация:

Re: трёхсторонний договор

Сообщение lenkor » 20 май 2014, 13:37

и ещё попутный вопрос, какого чёрта тогда все бюджетники заморачиваются с договорами пожертвования, если можно просто трёхсторонним проводить?
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: трёхсторонний договор

Сообщение SVG » 20 май 2014, 14:13

lenkor писал(а):а как посмотреть на, то что всё же мы инициаторы работ, как на такое КРО отреагируют, может практика есть?
Я думаю, что и трехсторонний договор не нужен.

Заключите с "благодетелем" договор о безвозмездной помощи в части реставрационных работ, а уж он пусть заключает договор подряда с любой понравившейся ему организацией, предварительно согласовав с Вами ТЗ, режим работы, условия допуска и.т.п.
lenkor
Сообщения:54
Зарегистрирован:13 июл 2012, 10:25
Контактная информация:

Re: трёхсторонний договор

Сообщение lenkor » 20 май 2014, 14:28

Вот и склоняю руководство к такому варианту.
А размышляю так: согласно ч1. 1 ст. 15 44-ФЗ бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы РФ, и иных средств.
Заказчик - бюджетное учреждение;
Подрядчик - обычное юр. лицо;
Плательщик - вот они иные средства.
Таким образом у КРО есть все основания нас притянуть на административку по КоАПу. Так ведь.
И совсем другое дело, мы пишем письмо о содействии и помощи. Подрядчик с Плательщиком (только он тут уже становится Заказчиком), заключают договор подряда, а результат передаётся нам в качестве пожертвования (договор пожертвования).
И дело в шляпе и никому за это больно не будет. Так?
Аватара пользователя
Корнилов Павел
Сообщения:985
Зарегистрирован:19 янв 2008, 13:30
Откуда:Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: трёхсторонний договор

Сообщение Корнилов Павел » 20 май 2014, 14:40

Согласен, что если плательщик - это частная организация ("спонсор") и если деньги через счет Вашей организации в казначействе не проходят, то этот спонсор без 44-ФЗ может сделать договор на выполнение работ для Вашей организации.
Основой для этого будет соглашение о такой помощи между спонсором и Вашим учреждением.
Т.е. два двухсторонних договора.

Если сделать трехсторонний, то у проверяющих может возникнуть мысль, что это подпадает под 44-ФЗ.
lenkor
Сообщения:54
Зарегистрирован:13 июл 2012, 10:25
Контактная информация:

Re: трёхсторонний договор

Сообщение lenkor » 20 май 2014, 15:18

всем спасибо. а цена вопроса почти 30 000 000 рублей.
ну а если по 44 не провели, что будет? ч. 2 ст 7.29 КоАП (50 000) и всё, так может и ну их спорить, пусть так делают, уже просто всё достало, я у себя в организации враг № 1, как будто я эти законы придумываю :(
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: трёхсторонний договор

Сообщение SVG » 20 май 2014, 16:09

lenkor писал(а):всем спасибо. а цена вопроса почти 30 000 000 рублей.
ну а если по 44 не провели, что будет? ч. 2 ст 7.29 КоАП (50 000) и всё, так может и ну их спорить, пусть так делают, уже просто всё достало, я у себя в организации враг № 1, как будто я эти законы придумываю :(
lenkor писал(а):А размышляю так: согласно ч1. 1 ст. 15 44-ФЗ бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы РФ, и иных средств. :(

Допустим, я - третья сторона (плательщик). Зачем мне 44-ФЗ, если я волен распоряжаться своими финансами и определить подрядчика сам, какого захочу (естественно, с требуемыми допусками).

Не понимаю Ваших опасений. Думаю, что ничего не будет.
"Иные средства" будут Вашими только после появления таких средств на Вашем р/с. А пока они на моем р/с и распоряжаться ими буду я сам.

как-то так,,,,
lenkor
Сообщения:54
Зарегистрирован:13 июл 2012, 10:25
Контактная информация:

Re: трёхсторонний договор

Сообщение lenkor » 20 май 2014, 16:17

так-то оно так, но зачем тогда нас в такой договор вставлять, где в предмете чётко прописано "Балансодержатель поручает, и Подрядчик выполняет"...да Плательщик платит. НО, если потом этот плательщик пожелает отхапать в собственность, ту часть объекта которые он проплатил, или потребует возврата денежных средств (напоминаю цена вопроса 30 лимонов), то этот договор можно легко приравнять к инвестиционному.
А так бы он с подрядчиком работу сделал и нам подарил. Красота.
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: трёхсторонний договор

Сообщение SVG » 20 май 2014, 16:29

lenkor писал(а):так-то оно так, но зачем тогда нас в такой договор вставлять, где в предмете чётко прописано "Балансодержатель поручает, и Подрядчик выполняет"...да Плательщик платит. НО, если потом этот плательщик пожелает отхапать в собственность, ту часть объекта которые он проплатил, или потребует возврата денежных средств (напоминаю цена вопроса 30 лимонов), то этот договор можно легко приравнять к инвестиционному.
А так бы он с подрядчиком работу сделал и нам подарил. Красота.
Сомнительно,...
Это ж какой договор сдуру подписать надо, чтобы такое возможно было,..

А насчет "Балансодержатель поручает, и Подрядчик выполняет", так это не вопрос, просто в таком договоре следует указать, что подрядчика для выполнения реставрационных работ, предоставляет плательщик.

как-то так...
lenkor
Сообщения:54
Зарегистрирован:13 июл 2012, 10:25
Контактная информация:

Re: трёхсторонний договор

Сообщение lenkor » 21 май 2014, 09:28

это идея, спасибо
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей