Вот как бороться?!

Ответить
Соколик
Сообщения:69
Зарегистрирован:23 янв 2012, 17:12
Контактная информация:
Вот как бороться?!

Сообщение Соколик » 27 июн 2014, 12:47

Всем добрый день.
У нас в области очередной загон у Заказчиков.
Если вкратце, то мысль такая: "Ну и что, то изменения вышли по закону, всё равно давайте нам 3 КП для договора до 100 т.р.".
Самое ужасное, что в комитете госзаказа области говорят, что всё равно надо делать КП.
Как бороться?!
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Вот как бороться?!

Сообщение Славная » 27 июн 2014, 12:53

ну я вот тоже для своих не стала оповещать, что можно и не делать.
я понимаю когда потоп, не до предложений
а так - все хитропопые такие... цены завышают, а подписывает директор
я им всегда выбор ставлю - либо вы мне предложения или сметный расчет за своей подписью, либо я вам доверенность на подписание контракта... и все! и сразу все шелковые! :oops: :D

некоторые даже дважды не возвращаются 8-) сразу необходимость закупки пропадает, удивительным образом
Соколик
Сообщения:69
Зарегистрирован:23 янв 2012, 17:12
Контактная информация:

Re: Вот как бороться?!

Сообщение Соколик » 27 июн 2014, 12:57

Славная писал(а):ну я вот тоже для своих не стала оповещать, что можно и не делать.
я понимаю когда потоп, не до предложений
а так - все хитропопые такие... цены завышают, а подписывает директор
я им всегда выбор ставлю - либо вы мне предложения или сметный расчет за своей подписью, либо я вам доверенность на подписание контракта... и все! и сразу все шелковые! :oops: :D

некоторые даже дважды не возвращаются 8-) сразу необходимость закупки пропадает, удивительным образом
Не совсем я поняла... Вы как заказчик тоже требуете от поставщиков 3 КП?
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Вот как бороться?!

Сообщение Славная » 27 июн 2014, 14:41

я не от поставщиков требую) а от своих инициаторов закупки.
кто хочет закупку, тот и обосновывает цену.
не можешь обосновать - в сад.

логика элементарная, заказчиков загнобили так... что мне уже страшно запятые неправильно расставить, не то что заключить контракта без обоснования цены :(
Буравчик
Сообщения:2114
Зарегистрирован:25 май 2012, 10:21
Контактная информация:

Re: Вот как бороться?!

Сообщение Буравчик » 27 июн 2014, 14:59

Соколик писал(а):Самое ужасное, что в комитете госзаказа области говорят, что всё равно надо делать КП.
Не вижу ничего ужасного. Хотят и делают обоснование цены, это не запрещено, а даже приветствуется нашим доблестным ФАС.
Вы то чего напрягаетесь, просят дать КП - дайте от своей организации, от вас не убудет, а ещё 2 пусть у других просят.
Славная писал(а):я понимаю когда потоп, не до предложений а так - все хитропопые такие... цены завышают,
+100
Соколик
Сообщения:69
Зарегистрирован:23 янв 2012, 17:12
Контактная информация:

Re: Вот как бороться?!

Сообщение Соколик » 27 июн 2014, 15:27

А как быть с тем, что убрали отчет по формированию начальной цены? Для чего теперь делать эти КП?
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Вот как бороться?!

Сообщение Славная » 27 июн 2014, 15:32

вы поставщик?)))
я вам встречный вопрос задам, как мне объяснить проверяющему, что котелок в археологическую экспедицию стоит 50 тыр. рублей?
почему в магазине они стоят 3, а у меня 50?
Буравчик
Сообщения:2114
Зарегистрирован:25 май 2012, 10:21
Контактная информация:

Re: Вот как бороться?!

Сообщение Буравчик » 27 июн 2014, 15:32

Соколик писал(а):А как быть с тем, что убрали отчет по формированию начальной цены?
ни как, убрали и хорошо
Соколик писал(а):Для чего теперь делать эти КП?
Для экономии бюджетных средств.
Галина И.
Сообщения:530
Зарегистрирован:29 мар 2012, 17:34
Контактная информация:

Re: Вот как бороться?!

Сообщение Галина И. » 27 июн 2014, 15:46

У нас нет уполномоченного органа, мы сами по себе, очень обрадовались, что не надо обосновывать цену по пункту 4 и просто заключаем договора. По нормальным ценам, без завышения. Сочувствую вам, Соколик
Аватара пользователя
novoselov_oleg
Сообщения:1263
Зарегистрирован:14 окт 2010, 11:08
Контактная информация:

Re: Вот как бороться?!

Сообщение novoselov_oleg » 27 июн 2014, 17:25

Славная писал(а):ну я вот тоже для своих не стала оповещать, что можно и не делать.
я понимаю когда потоп, не до предложений
а так - все хитропопые такие... цены завышают, а подписывает директор
я им всегда выбор ставлю - либо вы мне предложения или сметный расчет за своей подписью, либо я вам доверенность на подписание контракта... и все! и сразу все шелковые! :oops: :D

некоторые даже дважды не возвращаются 8-) сразу необходимость закупки пропадает, удивительным образом
Поддерживаю :lol:
Новиков Валерий
Сообщения:291
Зарегистрирован:31 авг 2010, 09:23
Контактная информация:

Re: Вот как бороться?!

Сообщение Новиков Валерий » 28 июн 2014, 06:54

novoselov_oleg писал(а):
Славная писал(а):ну я вот тоже для своих не стала оповещать, что можно и не делать.
я понимаю когда потоп, не до предложений
а так - все хитропопые такие... цены завышают, а подписывает директор
я им всегда выбор ставлю - либо вы мне предложения или сметный расчет за своей подписью, либо я вам доверенность на подписание контракта... и все! и сразу все шелковые! :oops: :D

некоторые даже дважды не возвращаются 8-) сразу необходимость закупки пропадает, удивительным образом
Поддерживаю :lol:

Я считаю, что это маразм. Вспомните как мы ругали законодателя, когда приходилось обосновывать цену замка на 5 руб. А сейчас, когда нас освободили от этой работы, мы продолжаем уже сами ее выполнять. Это наш менталитет. Этот страх перед КО надо просто перебороть в себе. Или иметь в конце-концов грамотного юриста, если не можете сами отстоять свои права в КО или суде.
Аватара пользователя
novoselov_oleg
Сообщения:1263
Зарегистрирован:14 окт 2010, 11:08
Контактная информация:

Re: Вот как бороться?!

Сообщение novoselov_oleg » 28 июн 2014, 07:54

Новиков Валерий писал(а):
novoselov_oleg писал(а):
Славная писал(а):ну я вот тоже для своих не стала оповещать, что можно и не делать.
я понимаю когда потоп, не до предложений
а так - все хитропопые такие... цены завышают, а подписывает директор
я им всегда выбор ставлю - либо вы мне предложения или сметный расчет за своей подписью, либо я вам доверенность на подписание контракта... и все! и сразу все шелковые! :oops: :D

некоторые даже дважды не возвращаются 8-) сразу необходимость закупки пропадает, удивительным образом
Поддерживаю :lol:

Я считаю, что это маразм. Вспомните как мы ругали законодателя, когда приход
Дело не только в КО, а больше в том, что многие специалисты не задумываются когда покупают товары о цене и зачастую берут их в самом дорогом месте, разница в цене иногда может быть % 50
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Вот как бороться?!

Сообщение Славная » 28 июн 2014, 10:30

Я считаю, что это маразм. Вспомните как мы ругали законодателя, когда приходилось обосновывать цену замка на 5 руб. А сейчас, когда нас освободили от этой работы, мы продолжаем уже сами ее выполнять. Это наш менталитет. Этот страх перед КО надо просто перебороть в себе. Или иметь в конце-концов грамотного юриста, если не можете сами отстоять свои права в КО или суде.

нееее.... не в этом дело. я буду называть вещи своими именами - у нас воруют даже на замках в пять рублей. я это делаю не для КО, а для того, что бы они воровали меньше, а трусливые вообще перестали.
у меня в разы!!!! сократились закупки у единственного поставщика, когда я сказала, что теперь они сами будут подписывать эти договоры и когда я озвучила штрафы (максимальные) . у меня работают люди довольно возрастные, интеллигенция так называемая... так вот бОльшего разочарования в людях я не встречала... мерзость да и только.
мое поколение в подметки им не годится по масштабам коррупции и закостенелости мозгов
Lelik
Сообщения:36
Зарегистрирован:10 фев 2011, 23:38
Контактная информация:

Re: Вот как бороться?!

Сообщение Lelik » 28 июн 2014, 23:35

Я считаю, что во всем нужна мера. Где- то надо поманиторить, собрать 3 предложения по цене, выбрать наименьшую. А где-то можно и не морочиться, если это закупка тысяч до пяти. Или где это проблиматично, ремонт принтера например. Сначала сдай на экспертизу, собери 3 предложения, потом сам ремонт, тоже 3 предложения :shock: Так можно было бы и на аукционе заморачиваться. Гибкий нужен подход...
Новиков Валерий
Сообщения:291
Зарегистрирован:31 авг 2010, 09:23
Контактная информация:

Re: Вот как бороться?!

Сообщение Новиков Валерий » 29 июн 2014, 17:16

Странно слышать такие аргументы в эпоху информационных технологий, когда цены на товары (за исключением может быть цен на услуги и работы) публикуются на различных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Для закупок до 100 тыс. рублей цены с 04.06.2014 устанавливает, а не обосновывает Заказчик и нет теперь необходимости запрашивать ценовую информацию у потенциальных поставщиков. Это мое личное мнение. Возможно где-то на местах действительно Поставщики стремятся нажиться на бюджетных деньгах, тогда конечно эти меры необходимы.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей