НДС и УСН

Ответить
Аватара пользователя
Jluca
Сообщения:838
Зарегистрирован:11 окт 2011, 13:49
Контактная информация:
НДС и УСН

Сообщение Jluca » 27 июн 2014, 19:35

Доброго времени суток! Прошу прощения, если вопрос повторяется, но по поиску ответ найти не удалось. Пожалуйста, дайте ссылку на имеющийся ответ или просто поясните. Подскажите, если торги выиграл упрощенец, что происходит с НДС в контракте? В 94-ФЗ все ясно - сумма контракта не уменьшалась, а что по этому поводу нужно делать в 44? 2 разных КО говорят противоположные мнения. И на форумах единства не находят. Есть мнение, что нужно ссылаться на разъяснения, которые относились к 94-ФЗ, а есть - уменьшать, потому что это не относится к 44-ФЗ, и вообще, раз участник налог не платит, то и платить ему эту сумму не нужно. Есть ли какая-либо нормативка?
Multi multa scinut, nemo - omnia
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: НДС и УСН

Сообщение Славная » 27 июн 2014, 19:41

я нашла только такое исключение в законе:
13. В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.
Аватара пользователя
Jluca
Сообщения:838
Зарегистрирован:11 окт 2011, 13:49
Контактная информация:

Re: НДС и УСН

Сообщение Jluca » 27 июн 2014, 19:58

Да, это я видела, но организация юр.лицо :?
Multi multa scinut, nemo - omnia
Хабиб
Сообщения:407
Зарегистрирован:13 фев 2014, 13:52
Контактная информация:

Re: НДС и УСН

Сообщение Хабиб » 29 июн 2014, 00:17

Мы не уменьшаем. Делаем как по 94-ФЗ
roksana
Сообщения:285
Зарегистрирован:15 апр 2014, 20:30
Контактная информация:

Re: НДС и УСН

Сообщение roksana » 29 июн 2014, 17:40

Объясните пожалуйста, какую смету должен предоставить упрощенец?
Правильно будет так:
Все цены как в первоначальной смете, которая была в нашей документации, только без НДС. И в строчках ниже указать коэффициент аукционного снижения и коэффициент 1,18 (в итоге выходит цена, по которой они выиграли аукцион)?

:oops: :oops:
Аватара пользователя
Jluca
Сообщения:838
Зарегистрирован:11 окт 2011, 13:49
Контактная информация:

Re: НДС и УСН

Сообщение Jluca » 30 июн 2014, 18:18

Так единого мнения все-таки нет? :?
Multi multa scinut, nemo - omnia
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: НДС и УСН

Сообщение SVG » 01 июл 2014, 09:47

roksana писал(а):Объясните пожалуйста, какую смету должен предоставить упрощенец?
Правильно будет так:
Все цены как в первоначальной смете, которая была в нашей документации, только без НДС. И в строчках ниже указать коэффициент аукционного снижения и коэффициент 1,18 (в итоге выходит цена, по которой они выиграли аукцион)?

:oops: :oops:
Категорически - НЕТ!

А Вы не подумали о том, что материалы, используемые при выполнении работ, подрядчик будет покупать с НДС?
За что же Вы его грабить собираетесь?....

Если хочется сэкономить, предложите подрядчику пересчитать смету ( или пересчитайте силами заказчика) на УСН.
Расчет для УСН учитывает НДС на материалы и включает в себя понижающие к-ты к плановым и накладным расходам...
nmrk
Сообщения:35
Зарегистрирован:03 апр 2014, 11:00
Контактная информация:

Re: НДС и УСН

Сообщение nmrk » 01 июл 2014, 11:43

Сумма контракта не уменьшается (если он не предусматривал цену товара/услуг с НДС и без НДС), он ведь и так победитель конкурентной процедуры. Упращенец должен представить справку из налоговой (об УСН). В договоре и платежных документах должна звучать формулировка НДС нет. к примеру при покупке бензина на заправке вы как физическое лицо будете приобретать бензин с НДС и не важно, что физ лицо не является плательщиком НДС заправка обязана его выставить т.к. находится на общей системе налогооблажения, а физ лицо не может его возместить из бюджета по понятным причинам. Так же и здесь у упращенца нет прав на возмещение НДС из бюджета, у вас нет НДС входящего или к вычету.
Аватара пользователя
Мансур Дукузов
Сообщения:1531
Зарегистрирован:26 мар 2013, 10:35
Откуда:Чеченская Респ, г. Грозный
Контактная информация:

Re: НДС и УСН

Сообщение Мансур Дукузов » 01 июл 2014, 12:34

Если победитель упрощенец, то сумма ндс это его прибыль. Раз законом не предусмотрено иное.
"Да не будет для меня благословенным восход солнца того дня, в течение которого я бы не обогатился знанием"
Аватара пользователя
Мансур Дукузов
Сообщения:1531
Зарегистрирован:26 мар 2013, 10:35
Откуда:Чеченская Респ, г. Грозный
Контактная информация:

Re: НДС и УСН

Сообщение Мансур Дукузов » 01 июл 2014, 12:42

Jluca писал(а):Доброго времени суток! Прошу прощения, если вопрос повторяется, но по поиску ответ найти не удалось. Пожалуйста, дайте ссылку на имеющийся ответ или просто поясните. Подскажите, если торги выиграл упрощенец, что происходит с НДС в контракте? В 94-ФЗ все ясно - сумма контракта не уменьшалась, а что по этому поводу нужно делать в 44? 2 разных КО говорят противоположные мнения. И на форумах единства не находят. Есть мнение, что нужно ссылаться на разъяснения, которые относились к 94-ФЗ, а есть - уменьшать, потому что это не относится к 44-ФЗ, и вообще, раз участник налог не платит, то и платить ему эту сумму не нужно. Есть ли какая-либо нормативка?
А вот, что происходит:
2. В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
"Да не будет для меня благословенным восход солнца того дня, в течение которого я бы не обогатился знанием"
roksana
Сообщения:285
Зарегистрирован:15 апр 2014, 20:30
Контактная информация:

Re: НДС и УСН

Сообщение roksana » 18 июл 2014, 12:04

SVG писал(а):
roksana писал(а):Объясните пожалуйста, какую смету должен предоставить упрощенец?
Правильно будет так:
Все цены как в первоначальной смете, которая была в нашей документации, только без НДС. И в строчках ниже указать коэффициент аукционного снижения и коэффициент 1,18 (в итоге выходит цена, по которой они выиграли аукцион)?

:oops: :oops:
Категорически - НЕТ!

А Вы не подумали о том, что материалы, используемые при выполнении работ, подрядчик будет покупать с НДС?
За что же Вы его грабить собираетесь?....

Если хочется сэкономить, предложите подрядчику пересчитать смету ( или пересчитайте силами заказчика) на УСН.
Расчет для УСН учитывает НДС на материалы и включает в себя понижающие к-ты к плановым и накладным расходам...
А если сделать так:
внизу первоначальной сметы (где есть НДС) написать
сумма уступки - такая-то,
Итого с уступкой (НДС не облагается) - цена , по которой заключаем контракт
SamarinSeMi
Сообщения:31
Зарегистрирован:02 июл 2014, 11:35
Откуда:Оренбург
Контактная информация:

Re: НДС и УСН

Сообщение SamarinSeMi » 18 июл 2014, 13:16

SVG писал(а):А Вы не подумали о том, что материалы, используемые при выполнении работ, подрядчик будет покупать с НДС?
А если подрядчик материалы тоже покупает у лица, работающего по УСН, и сам при этом работает без НДС? Тогда в разрезе цены контракта мы платим ему и 18% НДС от общей стоимости работ с учетом стоимости материалов, в стоимость которых, в свою очередь, тоже включены 18% НДС. И эти 18% от стоимости работ+18% от стоимости материалов идут не в бюджет, а в карман подрядчику. Просто так. Как в этом случае не понять вопросы со стороны контролирующих органов?
Эту мысль я, кстати, высказывал в том самом длинном монологе в прошлом обсуждении данной темы, который Вы, почему-то, посчитали "рассжудениями о сметном деле". На самом же деле про сметное дело там было крайне мало рассуждений. А рассуждения были из моей личной практики по данной ситуации. С такой ситуацией и с разными вариантами ее разрешения на моей прежней работе приходилось сталкиваться регулярно (сейчас уже, слава богу, не приходится), поэтому утверждать, что мои рассуждения по этой теме были некомпетентны, как минимум, уж извините, не совсем корректно.
С уважением,
Сергей Самарин.
SamarinSeMi
Сообщения:31
Зарегистрирован:02 июл 2014, 11:35
Откуда:Оренбург
Контактная информация:

Re: НДС и УСН

Сообщение SamarinSeMi » 18 июл 2014, 13:24

roksana писал(а):А если сделать так:
внизу первоначальной сметы (где есть НДС) написать
сумма уступки - такая-то,
Итого с уступкой (НДС не облагается) - цена , по которой заключаем контракт
Если цена контракта определена по итогам конкурентного способа определения поставщика (конкурса, аукциона, запроса котировок, запрос предложений), то закон никаких вариаций не предусматривает: контракт заключается по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт. Вне зависимости от того, по какой системе налогообложения работает данный участник. Никаких "уступок", вариантов снижения цены и т.п. не предусмотрено. Единственное исключение - контракт с физ. лицом.
С уважением,
Сергей Самарин.
roksana
Сообщения:285
Зарегистрирован:15 апр 2014, 20:30
Контактная информация:

Re: НДС и УСН

Сообщение roksana » 18 июл 2014, 13:38

SamarinSeMi писал(а):
roksana писал(а):А если сделать так:
внизу первоначальной сметы (где есть НДС) написать
сумма уступки - такая-то,
Итого с уступкой (НДС не облагается) - цена , по которой заключаем контракт
Если цена контракта определена по итогам конкурентного способа определения поставщика (конкурса, аукциона, запроса котировок, запрос предложений), то закон никаких вариаций не предусматривает: контракт заключается по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт. Вне зависимости от того, по какой системе налогообложения работает данный участник. Никаких "уступок", вариантов снижения цены и т.п. не предусмотрено. Единственное исключение - контракт с физ. лицом.
Я как раз имею ввиду, что уступка - это и есть разница между нмцк и ценой, по которой выиграл подрядчик.
Т.е. н-р, нач. цена 20 000 с ндс, подрядчик выиграл по цене 19000.
Делаем смету так: внизу после 20000 пишем:
уступка 1000
всего по смете (НДС не облагается) 19 000
SamarinSeMi
Сообщения:31
Зарегистрирован:02 июл 2014, 11:35
Откуда:Оренбург
Контактная информация:

Re: НДС и УСН

Сообщение SamarinSeMi » 18 июл 2014, 14:50

roksana писал(а):Я как раз имею ввиду, что уступка - это и есть разница между нмцк и ценой, по которой выиграл подрядчик.
Т.е. н-р, нач. цена 20 000 с ндс, подрядчик выиграл по цене 19000.
Делаем смету так: внизу после 20000 пишем:
уступка 1000
всего по смете (НДС не облагается) 19 000
В принципе, это один из вариантов решения проблемы. В учреждении, в котором я до недавнего времени работал, делали примерно также: под сметой писали от руки "Стоимость работ, определенная по итогам аукциона". Подписывались обе стороны контракта под этой надписью. Бухгалтерию такой вариант вполне устраивал. Ну а юристам вообще главное, чтобы цена, прописанная в контракте, соответствовала цене, указанной в протоколе подведения итогов аукциона. Одним словом, не заморачивались. Но потом разгребали кучу вопросов от счетной палаты.
С уважением,
Сергей Самарин.
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: НДС и УСН

Сообщение SVG » 18 июл 2014, 14:52

А Вы о таком моменте не подумали:
у Вас в документации о закупке наверняка прописано - начальная максимальная цена контракта (0000000) рублей, в том числе НДС-18%.

Да, контракт должен заключаться по цене, предложенной победителем, кто же с этим спорит. Но, опуская НДС в таком контракте, не изменяете ли Вы начальных условий контракта и документации? Ведь у Вас было прописано, что в НДЦ включен НДС в размере 18%.
SamarinSeMi
Сообщения:31
Зарегистрирован:02 июл 2014, 11:35
Откуда:Оренбург
Контактная информация:

Re: НДС и УСН

Сообщение SamarinSeMi » 20 июл 2014, 02:49

SVG писал(а):А Вы о таком моменте не подумали:
у Вас в документации о закупке наверняка прописано - начальная максимальная цена контракта (0000000) рублей, в том числе НДС-18%.
Да, контракт должен заключаться по цене, предложенной победителем, кто же с этим спорит. Но, опуская НДС в таком контракте, не изменяете ли Вы начальных условий контракта и документации? Ведь у Вас было прописано, что в НДЦ включен НДС в размере 18%.
В конце концов, НДС - это проблема нашего подрядчика и налоговых органов. Наша задача - заключить контракт по цене, предложенной победителем. Заплатить НДС в бюджет - это в любом случае обязанность нашего подрядчика. У нас обычно графа "НМЦК" в документации об аукционе не включала в себя уточнение насчет НДС. Была твердая сумма. Насчет НДС была оговорка в графе "Суммы, включенные в цену контракта".
Я, как юрист того учреждения, которое является заказчиком, забочусь, в первую очередь, об интересах учреждения, а не об интересах подрядчика. Если у меня в контракте сумма соответствует протоколу, то я такой контракт завизирую. А насчет НДС пусть заботится подрядчик.
Другой вопрос, когда возникает ситуация, ранее мной описанная: подрядчик работает без НДС и материалы покупает без НДС. Формально по закону 44-ФЗ мы ему обязаны выплатить все до копейки. Счетная палата спрашивает: а почему это ему заплатили именно столько, а не на 18% меньше? С какой стати он должен эти 18% получать?
С уважением,
Сергей Самарин.
roksana
Сообщения:285
Зарегистрирован:15 апр 2014, 20:30
Контактная информация:

Re: НДС и УСН

Сообщение roksana » 21 июл 2014, 07:21

А вообще смета, утвержденная заказчиком и согласованная подрядчиком, обязательна? Несколько раз от подрядчиков слышала, что они заказчикам не дают сметы. Говорят, что есть первоначальная смета, тех.надзор по ней и принимает. А подрядчик делает только справки Кс-2, кс-3. Тогда и проблем не будет как же подвести цену упрощенцу. В проект контракта только тех.задание с объемами крепить
Рифыч
Сообщения:351
Зарегистрирован:04 дек 2012, 10:07
Откуда:Челябинск
Контактная информация:

Re: НДС и УСН

Сообщение Рифыч » 21 июл 2014, 08:04

SamarinSeMi писал(а):
SVG писал(а):
Другой вопрос, когда возникает ситуация, ранее мной описанная: подрядчик работает без НДС и материалы покупает без НДС. Формально по закону 44-ФЗ мы ему обязаны выплатить все до копейки. Счетная палата спрашивает: а почему это ему заплатили именно столько, а не на 18% меньше? С какой стати он должен эти 18% получать?
Из какого документа счетной палате видно, что Подрядчик купил материалы без НДС?
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: НДС и УСН

Сообщение SVG » 21 июл 2014, 09:17

Рифыч писал(а):
SamarinSeMi писал(а):
SVG писал(а):
Другой вопрос, когда возникает ситуация, ранее мной описанная: подрядчик работает без НДС и материалы покупает без НДС. Формально по закону 44-ФЗ мы ему обязаны выплатить все до копейки. Счетная палата спрашивает: а почему это ему заплатили именно столько, а не на 18% меньше? С какой стати он должен эти 18% получать?
Из какого документа счетной палате видно, что Подрядчик купил материалы без НДС?

Рифыч, я такого не писал..... :?:
Для меня это сложной ситуацией не является :D
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей