Котировочная заявка без печати юр. лица

Ответить
Naska_85
Сообщения:43
Зарегистрирован:01 фев 2012, 13:31
Контактная информация:
Котировочная заявка без печати юр. лица

Сообщение Naska_85 » 22 июл 2014, 14:18

Здравствуйте, выразите свое мнение на счет того, что в котировочной заявке юр/лицо не поставило печать (письменная форма). В форме котировочной заявке, которую содержит извещение наличие подписи и печати предусмотрено.
По идее нужно отклонять, как не соответствие требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, но возникли сомнения - правомерно ли вообще указывать наличие подписи и печати в котировочной заявки, ведь ч. 3 ст. 73 44-ФЗ содержит исчерпывающий перечень информации и документов, которые должна содержать котировочная заявка и нигде не прописано, что она должна быть подписана и заверена печатью (за исключением указания, что она должна быть в письменной форме)?
bisoprolol
Сообщения:3567
Зарегистрирован:14 июл 2014, 11:13
Откуда:сочи
Контактная информация:

Re: Котировочная заявка без печати юр. лица

Сообщение bisoprolol » 22 июл 2014, 14:23

Naska_85 писал(а):Здравствуйте, выразите свое мнение на счет того, что в котировочной заявке юр/лицо не поставило печать (письменная форма). В форме котировочной заявке, которую содержит извещение наличие подписи и печати предусмотрено.
По идее нужно отклонять, как не соответствие требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, но возникли сомнения - правомерно ли вообще указывать наличие подписи и печати в котировочной заявки, ведь ч. 3 ст. 73 44-ФЗ содержит исчерпывающий перечень информации и документов, которые должна содержать котировочная заявка и нигде не прописано, что она должна быть подписана и заверена печатью (за исключением указания, что она должна быть в письменной форме)?
Есть понятие - "порядок подачи заявок", который Вы обязаны указать в документации к запросу котировок. Там прописано, что заявка должна быть подписана руководителем и стоять гербовая печать при подачи заявки юр.лицом? Если да - смело отклонять. Если нет - то и повода отклонять нет.
Наш чат в телеграм @normzakupki
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: Котировочная заявка без печати юр. лица

Сообщение SVG » 22 июл 2014, 16:00

bisoprolol писал(а):
Naska_85 писал(а):Здравствуйте, выразите свое мнение на счет того, что в котировочной заявке юр/лицо не поставило печать (письменная форма). В форме котировочной заявке, которую содержит извещение наличие подписи и печати предусмотрено.
По идее нужно отклонять, как не соответствие требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, но возникли сомнения - правомерно ли вообще указывать наличие подписи и печати в котировочной заявки, ведь ч. 3 ст. 73 44-ФЗ содержит исчерпывающий перечень информации и документов, которые должна содержать котировочная заявка и нигде не прописано, что она должна быть подписана и заверена печатью (за исключением указания, что она должна быть в письменной форме)?
Есть понятие - "порядок подачи заявок", который Вы обязаны указать в документации к запросу котировок. Там прописано, что заявка должна быть подписана руководителем и стоять гербовая печать при подачи заявки юр.лицом? Если да - смело отклонять. Если нет - то и повода отклоня

А также есть понятие "форма котировочной заявки" (п.2.ч.1.ст73).
Если в Вашем образце требуется подпись и печать участника, то заявку следует отклонить в случае их отсутствия.
Аватара пользователя
Ермакова Анна
Сообщения:751
Зарегистрирован:18 апр 2006, 20:59
Контактная информация:

Re: Котировочная заявка без печати юр. лица

Сообщение Ермакова Анна » 22 июл 2014, 19:27

Все верно коллеги говорят, но однако же практика ФАС есть и другая.

Некоторые заказчики проигрывают такие споры. ФАС в этом случае ссылается на ГК, мол, ст.161 не устанавливает обязательного наличия печати для письменной формы.
С уважением,
Ермакова Анна Валентиновна
советник директора
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Naska_85
Сообщения:43
Зарегистрирован:01 фев 2012, 13:31
Контактная информация:

Re: Котировочная заявка без печати юр. лица

Сообщение Naska_85 » 23 июл 2014, 07:09

Я в извещении прописываю порядок подачи в соответствии со ст. 77 44-ФЗ, а там нет того, что заявка д.б. подписана и иметь печать (в самой статье только про письменную форму заявки указано). Разве мы можем отступать от закона в данном случае и придумывать какие то свои требования? Я вот сомневаюсь. То же самое про форму заявки, как я писала выше, закон четко устанавливает, что должна содержать заявка.
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: Котировочная заявка без печати юр. лица

Сообщение SVG » 23 июл 2014, 09:29

Ермакова Анна писал(а):Все верно коллеги говорят, но однако же практика ФАС есть и другая.

Некоторые заказчики проигрывают такие споры. ФАС в этом случае ссылается на ГК, мол, ст.161 не устанавливает обязательного наличия печати для письменной формы.
Этак, захочется мне позлодействовать, так я на каждую процедуру запроса котировок буду заявки подавать , без всяких для себя последствий.

если что - я не подавал.... ни печати ни подписи....
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей