протокол разногласий к контракту с естеств. монополистом

Ответить
ZSRK
Сообщения:538
Зарегистрирован:08 фев 2012, 15:43
Контактная информация:
протокол разногласий к контракту с естеств. монополистом

Сообщение ZSRK » 18 дек 2014, 11:39

Всем привет, коллеги!
Заключаем контракты с естеств.монополистами (вода, тепло, свет). Они присылают шаблонные контракты, котор.естественно не содержат условий, необходимых по 44-ФЗ (порядок изменения, цену, экспертизу и т.д). В текст контракта включать отказываются, доп.соглашение подписывать тоже отказываются, но почему-то не отказываются подписывать протокол разногласий со всеми этими условиями и той же датой, что контракт.
Думаю, в этом нет нарушений, если мы подписываем контракт и к нему протокол разногласий со всеми условиями по 44-ФЗ и ценой контракта?
bisoprolol
Сообщения:3567
Зарегистрирован:14 июл 2014, 11:13
Откуда:сочи
Контактная информация:

Re: протокол разногласий к контракту с естеств. монополистом

Сообщение bisoprolol » 18 дек 2014, 11:41

ZSRK писал(а):Всем привет, коллеги!
Заключаем контракты с естеств.монополистами (вода, тепло, свет). Они присылают шаблонные контракты, котор.естественно не содержат условий, необходимых по 44-ФЗ (порядок изменения, цену, экспертизу и т.д). В текст контракта включать отказываются, доп.соглашение подписывать тоже отказываются, но почему-то не отказываются подписывать протокол разногласий со всеми этими условиями и той же датой, что контракт.
Думаю, в этом нет нарушений, если мы подписываем контракт и к нему протокол разногласий со всеми условиями по 44-ФЗ и ценой контракта?
протокол разногласий - это что? приложение к договору? Ну подписали они его а дальше что? контракт как не содержал нужные вам услвоия так и не содержит. Предлагаю забить на это и заключать как есть, ибо монополисты - короли, как они скажут так мы и заключим. к сожалению.
Наш чат в телеграм @normzakupki
Lyolick
Сообщения:663
Зарегистрирован:10 фев 2014, 09:20
Контактная информация:

Re: протокол разногласий к контракту с естеств. монополистом

Сообщение Lyolick » 18 дек 2014, 11:43

ZSRK писал(а):Всем привет, коллеги!
Заключаем контракты с естеств.монополистами (вода, тепло, свет). Они присылают шаблонные контракты, котор.естественно не содержат условий, необходимых по 44-ФЗ (порядок изменения, цену, экспертизу и т.д). В текст контракта включать отказываются, доп.соглашение подписывать тоже отказываются, но почему-то не отказываются подписывать протокол разногласий со всеми этими условиями и той же датой, что контракт.
Думаю, в этом нет нарушений, если мы подписываем контракт и к нему протокол разногласий со всеми условиями по 44-ФЗ и ценой контракта?
Нарушения- то есть, но протокол разногласий будет хоть каким- то подтверждением для КО о том что пытались соблюсти нормы 44-го.
ZSRK
Сообщения:538
Зарегистрирован:08 фев 2012, 15:43
Контактная информация:

Re: протокол разногласий к контракту с естеств. монополистом

Сообщение ZSRK » 18 дек 2014, 11:53

1. Бисопролололу.
Протокол разногласий, подписанный сторонами, это не приложение к контракту, это его неотъемлемая часть. Если стороны подписали контракт с указанием "С протоколом разногласий", и протокол разногласий подписан обеими сторонами, это значит, что стороны принимают условия контракта в редакции протокола разногласий и дополнения к контракту по протоколу. Суд рассматривает именно так.
2. Лёлику.
А где тут нарушение? Протоколом разногласий мы никакие условия контракта в ходе исполнения не меняем, подписываем той же датой что и контракт. Читай "контракт+протокол=нормальный контракт", а вот если я заключу в их редакции без порядка изменения, тем более цены и экспертизы, вот это уже нарушение.
Lyolick
Сообщения:663
Зарегистрирован:10 фев 2014, 09:20
Контактная информация:

Re: протокол разногласий к контракту с естеств. монополистом

Сообщение Lyolick » 18 дек 2014, 13:25

ZSRK писал(а): 2. Лёлику.
А где тут нарушение? Протоколом разногласий мы никакие условия контракта в ходе исполнения не меняем, подписываем той же датой что и контракт. Читай "контракт+протокол=нормальный контракт", а вот если я заключу в их редакции без порядка изменения, тем более цены и экспертизы, вот это уже нарушение.
Протокол разногласий- это протокол разногласий. Разный взгляд сторон контракта на его условия. По итогам- либо меняется сам контракт, либо заключается допсоглашение. А делать протокол разногласий неотъемлемой частью контракта- получается "стороны договорились но не договорились". ИМХО. ;)
ZSRK
Сообщения:538
Зарегистрирован:08 фев 2012, 15:43
Контактная информация:

Re: протокол разногласий к контракту с естеств. монополистом

Сообщение ZSRK » 18 дек 2014, 13:33

Но Вы же сами до этого сказали, что лучше с протоколом чем без? ;)
Lyolick
Сообщения:663
Зарегистрирован:10 фев 2014, 09:20
Контактная информация:

Re: протокол разногласий к контракту с естеств. монополистом

Сообщение Lyolick » 18 дек 2014, 13:38

ZSRK писал(а):Но Вы же сами до этого сказали, что лучше с протоколом чем без? ;)
Конечно. Я и сейчас так говорю. Нарушения- не протокол разногласий, а сам контракт.
С формальной точки зрения контракт как содержал нарушения, так и содержит. Ибо протокол разногласий контракт не меняет. И у вас два выхода- следовать букве закона и не подписывать такой договор- оставлять учреждение без света/тепла/воды или же подписать как есть с нарушениями- а для КО иметь хоть какое- то обоснование почему вы подписали именно такой договор.
rnm72
Сообщения:107
Зарегистрирован:16 ноя 2009, 08:10
Контактная информация:

Re: протокол разногласий к контракту с естеств. монополистом

Сообщение rnm72 » 19 дек 2014, 08:45

Lyolick писал(а): ...Ибо протокол разногласий контракт не меняет...
Какое глубокое заблуждение.
Почитайте внимательно Гражданский кодекс ч. 1 гл. 28.
Протокол разногласий является, как уже здесь говорилось, неотъемлемой частью контракта (самим контрактом)
В соответствии с положениями статьи 443 ГК РФ ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.
И если сторона получившая договор с протоколом разногласий акцептирует его - договор считается заключенным на условиях с учетом протокола разногласий.
ZSRK писал(а):Всем привет, коллеги!
... Думаю, в этом нет нарушений, если мы подписываем контракт и к нему протокол разногласий со всеми условиями по 44-ФЗ и ценой контракта?
Все нормально, это обычная ситуация. У монополистов зачастую существуют типовые договоры которые в силу корпоративной политики нельзя менять самим, а вот при несогласии контрагента разрешается. Вот они и подписывают протоколы.
Ляля
Сообщения:494
Зарегистрирован:13 дек 2013, 09:36
Контактная информация:

Re: протокол разногласий к контракту с естеств. монополистом

Сообщение Ляля » 19 дек 2014, 11:55

ZSRK писал(а):Они присылают шаблонные контракты, котор.естественно не содержат условий, необходимых по 44-ФЗ (порядок изменения, цену, экспертизу и т.д).
Сейчас занимаюсь тем, что готовлю протокол к контракту с Почтой России. Уточните, пожалуйста, какие конкретно условия вы намерены внести в протокол разногласий?
ZSRK
Сообщения:538
Зарегистрирован:08 фев 2012, 15:43
Контактная информация:

Re: протокол разногласий к контракту с естеств. монополистом

Сообщение ZSRK » 19 дек 2014, 12:14

порядок изменения, цену, экспертизу
Konyasha
Сообщения:167
Зарегистрирован:23 июн 2014, 08:37
Контактная информация:

Re: протокол разногласий к контракту с естеств. монополистом

Сообщение Konyasha » 19 дек 2014, 12:32

Однозначно проток разногласий делать.
После длительных споров удалось добиться подписания протокола разногласий с МГТС, Мосэнергосбыт. На очереди Мосводоканал)

А как предлагали выше "забить и подписывать как есть, ибо монополисты короли" это совсем не вариант.
ZSRK
Сообщения:538
Зарегистрирован:08 фев 2012, 15:43
Контактная информация:

Re: протокол разногласий к контракту с естеств. монополистом

Сообщение ZSRK » 19 дек 2014, 14:16

Читайте внимательно, ч.15 только про возможность неуказания ответственности и порядка приемки-оплаты, цену, экспертизу, порядок изменения никто там не отменял для этих контрактов.
min_k1
Сообщения:201
Зарегистрирован:03 апр 2012, 11:19
Контактная информация:

Re: протокол разногласий к контракту с естеств. монополистом

Сообщение min_k1 » 19 дек 2014, 15:30

bisoprolol писал(а):
ZSRK писал(а): протокол разногласий - это что? приложение к договору? Ну подписали они его а дальше что? контракт как не содержал нужные вам услвоия так и не содержит. Предлагаю забить на это и заключать как есть, ибо монополисты - короли, как они скажут так мы и заключим. к сожалению.
Да, действительно, мне тоже представляется, что если монополист подписывает протокол разногласий, то договор должен быть подписан тоже в новой редакции, а я так понимаю, что стороны всё равно подписывают первоначальный договор?
bisoprolol
Сообщения:3567
Зарегистрирован:14 июл 2014, 11:13
Откуда:сочи
Контактная информация:

Re: протокол разногласий к контракту с естеств. монополистом

Сообщение bisoprolol » 19 дек 2014, 15:33

Konyasha писал(а):Однозначно проток разногласий делать.
После длительных споров удалось добиться подписания протокола разногласий с МГТС, Мосэнергосбыт. На очереди Мосводоканал)

А как предлагали выше "забить и подписывать как есть, ибо монополисты короли" это совсем не вариант.
мне есть чем занятся поважней чем выбивать нужные мне условия от монополистов. Проверяющим глубоко наплевать на наших монополистов. За сотню лет, что я в закупках ни одна проверка не просила у меня информацию по монополиям. что вообще париться не пойму.
Наш чат в телеграм @normzakupki
Буравчик
Сообщения:2114
Зарегистрирован:25 май 2012, 10:21
Контактная информация:

Re: протокол разногласий к контракту с естеств. монополистом

Сообщение Буравчик » 19 дек 2014, 16:24

bisoprolol писал(а):мне есть чем занятся поважней чем выбивать нужные мне условия от монополистов. Проверяющим глубоко наплевать на наших монополистов. За сотню лет, что я в закупках ни одна проверка не просила у меня информацию по монополиям. что вообще париться не пойму.
согласен, подписал как прислали и не парюсь
Ляля
Сообщения:494
Зарегистрирован:13 дек 2013, 09:36
Контактная информация:

Re: протокол разногласий к контракту с естеств. монополистом

Сообщение Ляля » 22 дек 2014, 04:39

ZSRK писал(а): Читайте внимательно, ч.15 только про возможность неуказания ответственности и порядка приемки-оплаты, цену, экспертизу, порядок изменения никто там не отменял для этих контрактов.
О какой экспертизе вы говорите?
В п.1 ч.4 ст.94 перечислены исключения, в т.ч. и монополисты
ZSRK
Сообщения:538
Зарегистрирован:08 фев 2012, 15:43
Контактная информация:

Re: протокол разногласий к контракту с естеств. монополистом

Сообщение ZSRK » 22 дек 2014, 09:34

А-ааа, не выносите мне мозг с утра!!! ч.15 ст.34 "при заключении контракта в случаях, предусмотр. в т.ч. п.1 ч.1 ст.93 (естественные монополисты), требования частей 4-9(условия об ответственности), 11-13 (Росатом, обязат.условия о приемке, оплате) заказчиком могут не применяться к указанному контракту". Экспертиза - ч.3 ст.94 - для проверки предоставленных результатов по контракту заказчик обязан провести экспертизу. Никаких исключений нет!!!

И вообще, Вам же сказали не париться и заключать так как монополисты прислали! :P ;)
Ляля
Сообщения:494
Зарегистрирован:13 дек 2013, 09:36
Контактная информация:

Re: протокол разногласий к контракту с естеств. монополистом

Сообщение Ляля » 22 дек 2014, 10:57

ZSRK писал(а):А-ааа, не выносите мне мозг с утра!!!
У нас уже вечер! :lol:
ZSRK писал(а):ч.15 ст.34 "при заключении контракта в случаях, предусмотр. в т.ч. п.1 ч.1 ст.93 (естественные монополисты), требования частей 4-9(условия об ответственности), 11-13 (Росатом, обязат.условия о приемке, оплате) заказчиком могут не применяться к указанному контракту".
Это я прекрасно знаю. Мой вопрос был по поводу экспертизы.
ZSRK писал(а):Экспертиза - ч.3 ст.94 - для проверки предоставленных результатов по контракту заказчик обязан провести экспертизу. Никаких исключений нет!!!
ZSRK писал(а): Читайте внимательно, ч.15 только про возможность неуказания ответственности и порядка приемки-оплаты, цену, экспертизу, порядок изменения никто там не отменял для этих контрактов.
И это я знаю! Только с чего вы взяли, что требование о проведении внутренней экспертизы является обязательным положением контракта?
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей