ОАЭФ или закупка по п.4 ?

Закрыто
Новичок в закупках
Сообщения:182
Зарегистрирован:17 ноя 2014, 15:17
Контактная информация:
ОАЭФ или закупка по п.4 ?

Сообщение Новичок в закупках » 01 июл 2015, 10:03

Коллеги помогите с выбором способа определения поставщика!
Ситуация в следующем, мы библиотека, нам нужно произвести монтаж и подключение на пульт централизованной охраны системы охранно-тревожной сигнализации (сокращенно монтаж охранной сигнализации) , стоимость работ 51200. Имеем ли мы право данные виды работ закупить как закупка у ед.поставщика, договором до 100 тыс. рублей. или согласно Пост. 2019-р от 31.10.13 ОБЯЗАНЫ провести ОАЭФ?
vladik
Сообщения:1134
Зарегистрирован:24 янв 2014, 03:47
Контактная информация:

Re: ОАЭФ или закупка по п.4 ?

Сообщение vladik » 01 июл 2015, 10:13

Да забудьте вы про это постановление. Вспоминать его нужно, если задумаете провести открытый конкурс.

Статья 59:
2. Заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, за исключением случаев закупок товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок, запроса предложений, осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом требований настоящего Федерального закона.
Новичок в закупках
Сообщения:182
Зарегистрирован:17 ноя 2014, 15:17
Контактная информация:

Re: ОАЭФ или закупка по п.4 ?

Сообщение Новичок в закупках » 01 июл 2015, 10:18

vladik писал(а):Да забудьте вы про это постановление. Вспоминать его нужно, если задумаете провести открытый конкурс.

Статья 59:
2. Заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, за исключением случаев закупок товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок, запроса предложений, осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом требований настоящего Федерального закона.
Ладно, забыли про это постановление. Но могут ли быть подводные камни, о которых мы не знаем, в том плане что нельзя было проводить работ по монтированию ОПС в помещении библиотечного фонда, либо расценят что монтаж (это строительные работ) и опять придерутся к тому что должен был быть ОАЭФ, .......
009-0111
Сообщения:80
Зарегистрирован:18 фев 2015, 14:36
Откуда:Петрозаводск
Контактная информация:

Re: ОАЭФ или закупка по п.4 ?

Сообщение 009-0111 » 01 июл 2015, 10:28

Камни будут, если будете проводить аукцион, если есть сотки, то делайте сотками - это самый безопасный вариант.
Аватара пользователя
Песегова Татьяна
Сообщения:632
Зарегистрирован:22 июл 2013, 12:57
Контактная информация:

Re: ОАЭФ или закупка по п.4 ?

Сообщение Песегова Татьяна » 01 июл 2015, 10:31

можно провести закупку у единственного поставщика. Для закупок по п.4 ч.1 ст.93 нет никаких ограничений в отношении объекта закупки
С уважением,
Песегова Татьяна Николаевна,
старший экономист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
georgij
Сообщения:494
Зарегистрирован:27 мар 2014, 12:07
Контактная информация:

Re: ОАЭФ или закупка по п.4 ?

Сообщение georgij » 01 июл 2015, 10:35

Заказчик должен выбрать способ осуществления закупки, в этих целях проверяет наличие принятых в отношении закупки НПА и натыкаемся на перечень, а в перечне обязан.
А я никак не могу определиться: я сначала определяю способ закупки, или сначала определяю НПА принятые в отношении закупки НПА, а потом исходя из этих НПА - сам способ.
Причём ст.93 это право, а перечень - обязанность.
Не Новичок, но уже третий год не могу ни у кого добиться вразумительного ответа на тему что важнее право или обязанность
888Юлия888
Сообщения:706
Зарегистрирован:29 окт 2014, 11:03
Контактная информация:

Re: ОАЭФ или закупка по п.4 ?

Сообщение 888Юлия888 » 01 июл 2015, 10:54

по п.4 заключайте. Зачем себе голову морочите?
Аватара пользователя
Песегова Татьяна
Сообщения:632
Зарегистрирован:22 июл 2013, 12:57
Контактная информация:

Re: ОАЭФ или закупка по п.4 ?

Сообщение Песегова Татьяна » 01 июл 2015, 10:58

ч.2 ст. 59 "Заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, за исключением случаев закупок товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок, запроса предложений, осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом требований настоящего Федерального закона
Т.е., если закупка в перечне - всегда электронный аукцион, но при этом можно провести запрос котировок, запрос предложений, единственный поставщик. Важно, что нельзя проводить конкурс.
С уважением,
Песегова Татьяна Николаевна,
старший экономист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
georgij
Сообщения:494
Зарегистрирован:27 мар 2014, 12:07
Контактная информация:

Re: ОАЭФ или закупка по п.4 ?

Сообщение georgij » 01 июл 2015, 11:59

Практикой пользуюсь, конечно, но мой ход мысли:
1- выбор способа, натыкаюсь на обязан ...
2- делаю то, что обязан ...
3- аукцион не состоялся, падаю в колени, - О Контролирующий орган (Фас и другие), разреши мне....,
4- то, что в перечне обязан, НО мне разрешили, только после этого закупка тем способом, которым разрешили (за исключением случаев...)

По смыслу и логике закона так надо, хотя эти понятия и этот закон стыкуются друг с другом не ахти как.

А если их стыковать, то надо выяснить что важнее (главнее, первее, приоритетнее...) "обязан" или "вправе". Если не принимать логику закона, то "обязан" на первом месте в этом перечне
, а "вправе" уже после "обязан" будет.
:!: :?:
Новичок в закупках
Сообщения:182
Зарегистрирован:17 ноя 2014, 15:17
Контактная информация:

Re: ОАЭФ или закупка по п.4 ?

Сообщение Новичок в закупках » 01 июл 2015, 13:38

georgij писал(а):Практикой пользуюсь, конечно, но мой ход мысли:
1- выбор способа, натыкаюсь на обязан ...
2- делаю то, что обязан ...
3- аукцион не состоялся, падаю в колени, - О Контролирующий орган (Фас и другие), разреши мне....,
4- то, что в перечне обязан, НО мне разрешили, только после этого закупка тем способом, которым разрешили (за исключением случаев...)

По смыслу и логике закона так надо, хотя эти понятия и этот закон стыкуются друг с другом не ахти как.

А если их стыковать, то надо выяснить что важнее (главнее, первее, приоритетнее...) "обязан" или "вправе". Если не принимать логику закона, то "обязан" на первом месте в этом перечне
, а "вправе" уже после "обязан" будет.
:!: :?:
по п.3 какой КО, если мы на согласование не носим больше.... значит имеем право выбора, без предварительного понятия "обязан"
vladik
Сообщения:1134
Зарегистрирован:24 янв 2014, 03:47
Контактная информация:

Re: ОАЭФ или закупка по п.4 ?

Сообщение vladik » 02 июл 2015, 07:44

georgij писал(а):Заказчик должен выбрать способ осуществления закупки, в этих целях проверяет наличие принятых в отношении закупки НПА и натыкаемся на перечень, а в перечне обязан.
А я никак не могу определиться: я сначала определяю способ закупки, или сначала определяю НПА принятые в отношении закупки НПА, а потом исходя из этих НПА - сам способ.
Причём ст.93 это право, а перечень - обязанность.
НПА тоже имеют разную силу. Федеральный закон всегда выше, чем Постановление с перечнем, поэтому если Федеральный закон разрешает не проводить аукцион, а сделать закупку у ед. поставщика, то слово "обязан" в перечне уже не действует на те закупки, которые в списке исключения Федерального закона.
georgij
Сообщения:494
Зарегистрирован:27 мар 2014, 12:07
Контактная информация:

Re: ОАЭФ или закупка по п.4 ?

Сообщение georgij » 02 июл 2015, 09:49

Федеральный закон всегда выше
ст 59 этого НПА Заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации...
А в 93 Вправе, про условия наступления этого вправе я писал (правда это только мой ход мысли, а не действия).
bisoprolol
Сообщения:3567
Зарегистрирован:14 июл 2014, 11:13
Откуда:сочи
Контактная информация:

Re: ОАЭФ или закупка по п.4 ?

Сообщение bisoprolol » 02 июл 2015, 09:57

georgij ,
слишком глубоко капнули, 44-фз такого к себе не заслуживает=)
59ая статья вполне адекватно говорит, что заказчик обязан провести аукцион, если не проводит котировку и до ста тысяч. (иными словами свыше ста тыщ или аукцион или котировку, свышще пятиста тыщ - только аукцион, и никаких конкурсов)
Наш чат в телеграм @normzakupki
vladik
Сообщения:1134
Зарегистрирован:24 янв 2014, 03:47
Контактная информация:

Re: ОАЭФ или закупка по п.4 ?

Сообщение vladik » 02 июл 2015, 10:29

georgij писал(а):ст 59 этого НПА Заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации...
А в 93 Вправе, про условия наступления этого вправе я писал (правда это только мой ход мысли, а не действия).
У вас либо древняя редакция закона, либо вы слепо игнорируете то, что написано дальше в статье 59.
kalinka795
Сообщения:405
Зарегистрирован:28 янв 2014, 08:11
Контактная информация:

Re: ОАЭФ или закупка по п.4 ?

Сообщение kalinka795 » 03 июл 2015, 14:13

Подскажите,обязан ли Заказчик проводить запрос предложений после несостоявшегося аукциона?можно снова аукцион? :roll:
Аватара пользователя
Шавылина Юлия
Сообщения:2736
Зарегистрирован:26 фев 2009, 07:39
Контактная информация:

Re: ОАЭФ или закупка по п.4 ?

Сообщение Шавылина Юлия » 03 июл 2015, 14:23

kalinka795 писал(а):Подскажите,обязан ли Заказчик проводить запрос предложений после несостоявшегося аукциона?можно снова аукцион? :roll:
это право заказчика. Обязанности нет
С уважением,
Шавылина Юлия Александровна,
заместитель руководителя
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
kalinka795
Сообщения:405
Зарегистрирован:28 янв 2014, 08:11
Контактная информация:

Re: ОАЭФ или закупка по п.4 ?

Сообщение kalinka795 » 03 июл 2015, 14:29

Шавылина Юлия писал(а):
kalinka795 писал(а):Подскажите,обязан ли Заказчик проводить запрос предложений после несостоявшегося аукциона?можно снова аукцион? :roll:
это право заказчика. Обязанности нет
спасибо!
Katring
Сообщения:133
Зарегистрирован:12 июл 2014, 23:25
Контактная информация:

Re: ОАЭФ или закупка по п.4 ?

Сообщение Katring » 27 ноя 2015, 13:35

Добрый день.

Прошу подсказать аукцион не состоялся (ни подано ни одной заявки) заказчик вправе объявить аукцион заново или провести запрос предложений. Вопросы:
1. при проведении повторного аукциона или запроса предложений НМЦК заказчик может изменить (увеличить/уменьшить) в отличии от первоначального несостоявшегося аукциона? (в законе 44-Фз нигде не нахожу об этом информацию).
2. внесение изменение в план-график за 10 дней до публикации извещения о запросе предложений?
3. если на запрос предложений подана одна заявка, то заказчику надо будет согласовывать в контролирующем органе?
Аватара пользователя
Сургутскова Ирина
Сообщения:4281
Зарегистрирован:15 сен 2011, 14:15
Откуда:Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: ОАЭФ или закупка по п.4 ?

Сообщение Сургутскова Ирина » 30 ноя 2015, 12:11

Katring писал(а):Добрый день.

Прошу подсказать аукцион не состоялся (ни подано ни одной заявки) заказчик вправе объявить аукцион заново или провести запрос предложений. Вопросы:
1. при проведении повторного аукциона или запроса предложений НМЦК заказчик может изменить (увеличить/уменьшить) в отличии от первоначального несостоявшегося аукциона? (в законе 44-Фз нигде не нахожу об этом информацию).
2. внесение изменение в план-график за 10 дней до публикации извещения о запросе предложений?
3. если на запрос предложений подана одна заявка, то заказчику надо будет согласовывать в контролирующем органе?
1. Закон 44-ФЗ не запрещает менять начальную цену, но контролеры очень против увеличения цены, могут направить документы в прокуратуру 2. изменения в план - график за один день 3. согласование необходимо
С уважением,
Сургутскова Ирина Александровна,
старший юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Закрыто

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей