Правовой акт об утверждении нормативных затрат

Ответить
Виталий Дмитриевич
Сообщения:5
Зарегистрирован:24 авг 2015, 13:57
Контактная информация:
Правовой акт об утверждении нормативных затрат

Сообщение Виталий Дмитриевич » 24 авг 2015, 14:06

Уважаемые коллеги, помогите разобраться.

Правовой акт местной администрации о правилах определения нормативных затрат (далее – НЗ) должен содержать формулы согласно ПП от 20.10.2014 № 1084 (обычно муниципалы проводят аналогию с федералами) при оговорке: «если муниципальными органами при утверждении нормативных затрат не установлены иные формулы расчета нормативных затрат и порядок их применения» (п. 5 ПП от 13.10.14 № 1047), а также требование об утверждении нормативов (перечень указан в п. 5 ПП от 20.10.2014 № 1084).
Просмотрел несколько документов, утвержденных и субъектами, и муниципалами. Кто во что горазд: кто повторно переписывает формулы, установленные правилами определения НЗ, утвержденными вышестоящими органами, + устанавливает нормативы; кто указывает суммы по видам затрат. Возможно, правовой акт муниципального органа должен содержать формулы расчета в соответствии с правилами определения НЗ, утвержденными местной администрацией (можно иные – п. 5 ПП от 13.10.14 № 1047), и порядок их применения, нормативы и собственно расчет?
Вопрос: что все-таки должен содержать правовой акт муниципального органа об утверждении НЗ?
Аватара пользователя
nazar
Сообщения:3006
Зарегистрирован:13 окт 2011, 08:24
Контактная информация:

Re: Правовой акт об утверждении нормативных затрат

Сообщение nazar » 24 авг 2015, 15:07

Общие для всех - основание для принятия для каждого уровня:
3. Правительство Российской Федерации устанавливает общие правила нормирования в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе:
1) общие требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения;
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 мая 2015 г. № 476
2) общие правила определения требований к закупаемым заказчиками отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) и нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов (включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения).
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 октября 2014 г. N 1047

Это принимают органы (федералы - для своих, субъект - для своих, муниципалы - для своих)
4. Правительство Российской Федерации, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, местные администрации в соответствии с общими правилами нормирования, предусмотренными частью 3 настоящей статьи, устанавливают правила нормирования в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения соответственно федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд (далее - правила нормирования), в том числе:
1) требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения;
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 мая 2015 г. № 479 - федералы, а субъеты и муниципалы принимают некое подобие.
2) правила определения требований к закупаемым государственными органами, органами управления государственными внебюджетными фондами, муниципальными органами, соответственно их территориальными органами и подведомственными указанным органам казенными учреждениями и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) и нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов (включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения).
нету
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 октября 2014 г. N 1084 - федералы, а субъекты и муниципалы принимают некое подобие.

5. Государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, муниципальные органы на основании правил нормирования, установленных в соответствии с частью 4 настоящей статьи, утверждают требования к закупаемым ими, их территориальными органами (подразделениями) и подведомственными указанным органам казенными учреждениями и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативные затраты на обеспечение функций указанных органов и подведомственных им казенных учреждений.

Федералы - например:
Приказ Минтруда 31.03.2015 № 201
МВД Распоряжение от 13.05.2015 №1/3690
Агентство по рыболовству Постановление от 20.10.2014 №1084
И т.д.

Субъекты и муниципалы разрабатывают свое (например муниципалы:Администрации - для Себя, отраслевых органов (имею ввиду отдельные со статусом Юрлиц) и подведомственных казенок, Думы, КСП)


Можно списать с федералов, можно выдумать свое, можно сослаться на федералов - в любом случае чего не хватит придется рисовать самим - а так вольная воля ))))))))))))))))))))))))))))))))
anna86
Сообщения:370
Зарегистрирован:26 июл 2012, 08:28
Контактная информация:

Re: Правовой акт об утверждении нормативных затрат

Сообщение anna86 » 31 авг 2015, 11:34

nazar писал(а):
Субъекты и муниципалы разрабатывают свое (например муниципалы:Администрации - для Себя, отраслевых органов (имею ввиду отдельные со статусом Юрлиц) и подведомственных казенок, Думы, КСП)


Можно списать с федералов, можно выдумать свое, можно сослаться на федералов - в любом случае чего не хватит придется рисовать самим - а так вольная воля ))))))))))))))))))))))))))))))))
Непонятно.

Т.е. хотите сказать, что Администрация должна утвердить нормативные затраты и для себя (включая подведомственные казенки), и для отраслевых органов, и для Думы, и для КСП? (Это я сейчас про пункт 5 говорю ПП 476)
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей