запрет на допуск на б/у технику

Ответить
Хабиб
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 13:52
Контактная информация:

запрет на допуск на б/у технику

Сообщение Хабиб » 30 сен 2015, 21:28

Коллеги, доброго времени суток. Нужно ли требовать сертификат о происхождении товара в соответствии с постановлением 14.07.2014 N 656 на закупку б/у автогрейдера? Потенциальные поставщики говорят что не нужно.
delOXI
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:33
Контактная информация:

Re: запрет на допуск на б/у технику

Сообщение delOXI » 30 сен 2015, 21:44

Добрый вечер!
Сертификат требовать нужно!

Если Вы устанавливаете запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств согласно ст. 14, то согласно п. 6 ч. 5 ст. 66 Вы должны установить требование о наличии во второй части заявки на эл. аукцион:
документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, или копии этих документов.

Согласно п. 2 пп рф от 14.07.2014 №656 этим документом является сертификат о происхождении товара, выдаваемый уполномоченным органом (организацией) Российской Федерации, Республики Белоруссия, Республики Армения или Республики Казахстан по форме, установленной Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г., и в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными в указанных Правилах.
Хабиб
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 13:52
Контактная информация:

Re: запрет на допуск на б/у технику

Сообщение Хабиб » 30 сен 2015, 21:54

delOXI писал(а):Добрый вечер!
Сертификат требовать нужно!

Если Вы устанавливаете запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств согласно ст. 14, то согласно п. 6 ч. 5 ст. 66 Вы должны установить требование о наличии во второй части заявки на эл. аукцион:
документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, или копии этих документов.

Согласно п. 2 пп рф от 14.07.2014 №656 этим документом является сертификат о происхождении товара, выдаваемый уполномоченным органом (организацией) Российской Федерации, Республики Белоруссия, Республики Армения или Республики Казахстан по форме, установленной Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г., и в соответствии с критериям
Поставщики пишут что техника 99 года после кап. ремонта, типа какой сертификат и кто его выдаст на старую технику??
delOXI
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:33
Контактная информация:

Re: запрет на допуск на б/у технику

Сообщение delOXI » 30 сен 2015, 22:10

Я понимаю всё, но Закон нам с Вами говорит, что нужно требовать.
Но Вы же можете и нарушить Закон, всего за 3000 рублей. :|
Хабиб
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 13:52
Контактная информация:

Re: запрет на допуск на б/у технику

Сообщение Хабиб » 30 сен 2015, 22:23

Эксперты института госзакупок, ваше мнение?
Аватара пользователя
Шавылина Юлия
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 07:39
Контактная информация:

Re: запрет на допуск на б/у технику

Сообщение Шавылина Юлия » 01 окт 2015, 11:30

Все зависит от кода ОКПД, который вы присваиваете своей закупке. В ОКПД есть коды, которые характерны для б/у техники и есть коды, которые относятся только к новым авто.
Соответственно ПП № 656 нужно применять, если объект закупки с кодом ОКПД, который вы ему присвоили, есть в ПП № 656.
Это может быть и б/у и новый товар.

Т.е. применение ПП № 656 зависит не от того новый товар или б/у, а от того, какой код ОКПД вы присвоили объекту закупки.
С уважением,
Шавылина Юлия Александровна,
заместитель руководителя
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Ответить

Вернуться в «Форум по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя