Соответствие ч.5 ст. 15 44-ФЗ

Ответить
den-shev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 08:57
Контактная информация:

Соответствие ч.5 ст. 15 44-ФЗ

Сообщение den-shev » 01 окт 2015, 11:30

Уважаемые эксперты! Помогите пожалуйста принять решение нашему руководству в определении действий по проведению закупок.
мы головное предприятие ОАО, в состав нашей Корпорации входит более двух десятков Дочерних зависимых обществ (тоже ОАО). практически на всех ДЗО реализуются инвестиционные проекты по реконструкции и техническому перевооружению объектов (ФАИП) в рамках Федеральных целевых программ (ФЦП), но средства на реализацию, выделяемые Федеральным бюджетом, получаем мы, как распорядитель, по трехстороннему договору об участии РФ в собственности субъекта инвестиций с Минпромторгом и Росимуществом, в обмен на акции предприятия. ДЗО получает средства на реализацию уже от головного предприятия тоже в обмен на акции ДЗО.
ВОПРОС:
1. Каким законом (44-ФЗ или 223-ФЗ) руководствоваться Дочерним зависимым обществам при проведении закупок товаров работ и услуг по реализации проектов по реконструкции и техническому перевооружению объектов в рамках ФЦП, используя средства полученные от Головного предприятия?
2. Каким законом (44-ФЗ или 223-ФЗ) руководствоваться Головному предприятию и ДЗО при проведении закупок товаров работ и услуг при реализации проектов по реконструкции и техническому перевооружению объектов в рамках ФЦП, используя собственные средства?
Аватара пользователя
Шавылина Юлия
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 07:39
Контактная информация:

Re: Соответствие ч.5 ст. 15 44-ФЗ

Сообщение Шавылина Юлия » 01 окт 2015, 11:52

что-то я не слышала, что в рамках инвестиций допускается их передача далее (ДЗО), помимо самого юр. лица, которому они по соглашению предоставляются.
Это точно допустимо в соответствии с условиями того соглашения?
Обычно в соглашении указывается условие, что юридическое лицо, которому выдана инвестиция, определяет поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
С уважением,
Шавылина Юлия Александровна,
заместитель руководителя
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
den-shev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 08:57
Контактная информация:

Re: Соответствие ч.5 ст. 15 44-ФЗ

Сообщение den-shev » 01 окт 2015, 12:18

выписка из договора об участии РФ в собственности ОАО...:
Предмет договора: РФ предоставляет бюджетные ассигнования на увеличение уставного капитала Основного общества в целях осуществления капитальных вложений в объекты капитального строительства, принадлежащие его дочерним (зависимым) акционерным обществам, для реализации инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов капитального строительства... для чего Основное общество передает, а РФ принимает и оплачивает ... акций Основного общества.
Федоров Алексей
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:19
Контактная информация:

Re: Соответствие ч.5 ст. 15 44-ФЗ

Сообщение Федоров Алексей » 01 окт 2015, 12:57

Ответ на Ваш вопрос есть непосредственно в законе.

При предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации бюджетных инвестиций юридическому лицу, не являющемуся государственным или муниципальным учреждением, государственным или муниципальным унитарным предприятием, в случае реализации инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов капитального строительства:
1) на такое юридическое лицо при осуществлении им закупок за счет указанных средств распространяются положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность заказчика,
2) в случаях и в пределах, которые определены в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в рамках договоров об участии Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в собственности субъекта инвестиций.

Т.е. 44-ФЗ распространяется только на то, лицо, которому предоставлены бюджетные инвестиции, и в пределах и случаях, прямо оговоренных в договоре об участии РФ в собственности ОАО.
С уважением,
Федоров Алексей Александрович
главный юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок

http://www.roszakupki.ru
den-shev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 08:57
Контактная информация:

Re: Соответствие ч.5 ст. 15 44-ФЗ

Сообщение den-shev » 01 окт 2015, 15:10

Т.е. Вы хотите сказать, что после передачи средств от Основного общества Дочерним (зависимым) обществам эти инвестиции перестают быть бюджетными, и ДЗО вправе реализовать ФАИП по 223-ФЗ?

_______________
с Уважением!
заместитель руководителя Контрактной службы
ОАО "Корпорация "ТРВ"
Шевченко Денис Александрович.
Федоров Алексей
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:19
Контактная информация:

Re: Соответствие ч.5 ст. 15 44-ФЗ

Сообщение Федоров Алексей » 01 окт 2015, 18:24

Формально просто 44-ФЗ не распространяется на их расходование ДЗО.
Вопрос-то в другом возникает. Согласно пункту 10.1 Порядка разработки ФЦП (ПП РФ от 26 июня 1995 г. N 594):

"Предоставление бюджетных инвестиций в уставный капитал открытых акционерных обществ осуществляется в целях реализации инвестиционных проектов по строительству, реконструкции, в том числе с элементами реставрации, техническому перевооружению принадлежащих им объектов капитального строительства либо приобретению объектов недвижимого имущества в собственность таких обществ".


В Вашем случае условие не соблюдается. Вот я и задумываюсь, а как все-таки Вам деньги выделяются...
С уважением,
Федоров Алексей Александрович
главный юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок

http://www.roszakupki.ru
den-shev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 08:57
Контактная информация:

Re: Соответствие ч.5 ст. 15 44-ФЗ

Сообщение den-shev » 02 окт 2015, 08:07

Извините за неполноту выдержки из договора:
Предмет договора: РФ предоставляет бюджетные ассигнования на увеличение уставного капитала Основного общества в целях осуществления капитальных вложений в объекты капитального строительства, принадлежащие его дочерним (зависимым) акционерным обществам, для реализации инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов капитального строительства (далее - инвестиционные проекты) в рамках программы, на условиях,установленных настоящим договором, для чего Основное общество передает, а РФ принимает и оплачивает ... акций Основного общества.
Условия предоставления Денежных средств
Денежные средства предоставляются Основному обществу на увеличение его устаного капитала с целью осуществления капитальных вложений в принадлежащие Обществам Объекты капитального строительства, пречень которых приведен в приложении 1 к настоящему договору.
_______________
с Уважением!
заместитель руководителя Контрактной службы
ОАО "Корпорация "ТРВ"
Шевченко Денис Александрович.
Аватара пользователя
Сургутскова Ирина
Сообщения: 4281
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 14:15
Откуда: Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Соответствие ч.5 ст. 15 44-ФЗ

Сообщение Сургутскова Ирина » 05 окт 2015, 16:24

Получается, что ни АО, ни дочерние общества не должны применять 44-ФЗ в данном случае. А 223-ФЗ применяется, если общества попадают под данный закон.
С уважением,
Сургутскова Ирина Александровна,
старший юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Ответить

Вернуться в «Форум по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей