запрет на турецкие работы, услуги с января 2016

Ответить
ooo
Сообщения:96
Зарегистрирован:11 фев 2014, 17:03
Контактная информация:
запрет на турецкие работы, услуги с января 2016

Сообщение ooo » 18 янв 2016, 15:51

Здравствуйте, каким образом должно быть реализовано постановление РФ №1457 от 29.12.2015 г. о запрете на закупку работ, услуг у турецких организаций при составлении закупочной документации? Этот запрет должен быть указан в Плане-графике? это проверяет комиссия при рассмотрении заявки? заказчик при заключении контракта? каким образом это вообще происходит?
kuh
Сообщения:2490
Зарегистрирован:22 авг 2008, 12:55
Контактная информация:

Re: запрет на турецкие работы, услуги с января 2016

Сообщение kuh » 18 янв 2016, 21:36

Вы сами оцените свой вопрос :!: ((( :cry:
ooo
Сообщения:96
Зарегистрирован:11 фев 2014, 17:03
Контактная информация:

Re: запрет на турецкие работы, услуги с января 2016

Сообщение ooo » 19 янв 2016, 07:43

я собственно хочу узнать, что в этой связи должен предпринять заказчик, нужно ли этот запрет указывать в документации и каким образом это сделать (не поняла вашей ремарки))
Аватара пользователя
Сергей С.
Сообщения:1164
Зарегистрирован:27 янв 2014, 02:55
Откуда:Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: запрет на турецкие работы, услуги с января 2016

Сообщение Сергей С. » 19 янв 2016, 09:00

Действительно к п. 5 (...Выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
...) из Перечня должны быть дополнительные документы, на мой взгляд.
94-й +
44-й -
марина че
Сообщения:86
Зарегистрирован:15 июл 2013, 21:26
Контактная информация:

Re: запрет на турецкие работы, услуги с января 2016

Сообщение марина че » 21 янв 2016, 10:46

не будет все-таки нарушением вставлять это в документации в требование к участникам?
ooo
Сообщения:96
Зарегистрирован:11 фев 2014, 17:03
Контактная информация:

Re: запрет на турецкие работы, услуги с января 2016

Сообщение ooo » 22 янв 2016, 15:07

или будет нарушением, если не указывать в документации? тогда, если придет участвовать и победит турецкая компания (в документации же запрета нет и ФАС скажет, что оснований для отклонения заявки нет), заказчику придется заключать контракт, либо, ссылаясь на постановление, оформлять односторонний отказ от заключения контракта?
fasvitek
Сообщения:204
Зарегистрирован:13 мар 2014, 14:52
Контактная информация:

Re: запрет на турецкие работы, услуги с января 2016

Сообщение fasvitek » 25 янв 2016, 13:35

Мое личное мнение по поводу ПП от 29 декабря 2015 г. N 1457:
Нормативно-правовой акт указанный выше не предъявляет ни каких требований к турецким компаниям, либо компаниям контролируемых турецкими гражданами, он устанавливает запрет на выполнение ими работ, услуг, поставку товаров определенных Правительством РФ.
При этом в случае с 44-ФЗ, данный запрет относится к Заказчикам, т.е. Правительство РФ запретило Заказчикам всех уровней заключать контракты на работы и услуги согласно перечня с турецкими компаниями, либо компаниям контролируемых турецкими гражданами.
1. Органам государственной власти Российской Федерации, федеральным государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим лицам, образованным в соответствии с законодательством Российской Федерации, организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, в своей деятельности исходить из того, что на территории Российской Федерации временно вводятся:
а) запрет или ограничение внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика, по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации (кроме товаров, ввозимых для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза);
б) запрет или ограничение для организаций, находящихся под юрисдикцией Турецкой Республики, а также для организаций, контролируемых гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, на выполнение (оказание) ими отдельных видов работ (услуг) на территории Российской Федерации по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации. Признаки нахождения организаций под контролем граждан Турецкой Республики и (или) организаций, находящихся под юрисдикцией Турецкой Республики, определяются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 29 апреля 2008 г. N 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства"
А турецкие компании есть или нет ПП от 29 декабря 2015 г. N 1457 могут спокойно подавать заявки на участие в конкурентных процедурах.
Поэтому в документации Вы обязаны установить запрет, вопрос через какой способ его установить?
Эксперты института говорят можно через п.1 ч.1 ст. 31 думаю можно, я лично через ст. 14 решил, почитал Указ Президента и решил через национальный режим.
Мое личное мнение, что и так и так будет правильно в случаи жалобы.
А вот в случае если Вы не установили, то необходимо подавать на себя жалобу в ФАС, что мол нарушили, пусть отменяют заключение, Вы сами по 44-ФЗ не можете отказаться от заключения контракта в одностороннем порядке.
fasvitek
Сообщения:204
Зарегистрирован:13 мар 2014, 14:52
Контактная информация:

Re: запрет на турецкие работы, услуги с января 2016

Сообщение fasvitek » 25 янв 2016, 13:41

Но если у Вас победитель не турецкая компания подавать не нужно, так как нарушения нет).
Феномен
Сообщения:582
Зарегистрирован:05 мар 2015, 11:44
Откуда:Калуга
Контактная информация:

Re: запрет на турецкие работы, услуги с января 2016

Сообщение Феномен » 25 янв 2016, 15:14

fasvitek писал(а):Мое личное мнение по поводу ПП от 29 декабря 2015 г. N 1457:
Нормативно-правовой акт указанный выше не предъявляет ни каких требований к турецким компаниям, либо компаниям контролируемых турецкими гражданами, он устанавливает запрет на выполнение ими работ, услуг, поставку товаров определенных Правительством РФ.
При этом в случае с 44-ФЗ, данный запрет относится к Заказчикам, т.е. Правительство РФ запретило Заказчикам всех уровней заключать контракты на работы и услуги согласно перечня с турецкими компаниями, либо компаниям контролируемых турецкими гражданами.
...
А турецкие компании есть или нет ПП от 29 декабря 2015 г. N 1457 могут спокойно подавать заявки на участие в конкурентных процедурах.
Поэтому в документации Вы обязаны установить запрет, вопрос через какой способ его установить?
Эксперты института говорят можно через п.1 ч.1 ст. 31 думаю можно, я лично через ст. 14 решил, почитал Указ Президента и решил через национальный режим.
Мое личное мнение, что и так и так будет правильно в случаи жалобы.
...
ПП от 29 декабря 2015 г. N 1457 не устанавливает требования к участникам, таким образом ст. 31 Закона 44-ФЗ тут ни при чем. Так же, и ст. 14 не очень подходит, так как постановление ни слова не говорит о национальном режиме.

Но все таки хотелось бы узнать, какой документ требуете от участника? Например: во второй части заявки при проведении электронно аукциона и на основании какой нормы Закона 44-ФЗ будет производится отклонение участника при отсутствии документов?
В закупках с 2005-го года. Пережил 94-ФЗ и что то подсказывает, что есть вероятность пережить 44-ФЗ...
koval
Сообщения:1348
Зарегистрирован:30 июл 2014, 09:13
Контактная информация:

Re: запрет на турецкие работы, услуги с января 2016

Сообщение koval » 25 янв 2016, 15:26

Я просто вставила в аукционную документацию перед информационной картой фразу: Участник электронного аукциона, участник закупки – любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее - офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, претендующие на заключение государственного контракта, получившее аккредитацию на электронной площадке, адрес которой указан в извещении о проведении электронного аукциона и в Информационной карте аукциона. Участниками закупки не могут быть организации, находящиеся под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организации, контролируемые гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2015 № 1457.
fasvitek
Сообщения:204
Зарегистрирован:13 мар 2014, 14:52
Контактная информация:

Re: запрет на турецкие работы, услуги с января 2016

Сообщение fasvitek » 25 янв 2016, 15:46

Они могут быть участниками закупок, где им запрещено участвовать в конкретных процедурах, думаю что в 44-ФЗ вносить изменение в формулировке участника закупок не будут, это временная мера, а вот Вы как Заказчик, не может с ними заключать контракт.
Пока требую документ или копию документа: выписка из единого государственного реестра юридических лиц или выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, это есть в документах, так что просто так отклонить не получится, а если ее нет то отклонение на лицо и не для турецких компаний.
Думаю в скором времени мы получим разъяснения.
Шумейко
Сообщения:333
Зарегистрирован:27 ноя 2008, 13:58
Контактная информация:

Re: запрет на турецкие работы, услуги с января 2016

Сообщение Шумейко » 26 янв 2016, 08:25

кстати К+ прикрепил (по связям) это постановление к статье 14 (запрет), а не к 31й статье 44-ФЗ, так что мнение ИГЗ о том, что это 31я статья остается спорным
Феномен
Сообщения:582
Зарегистрирован:05 мар 2015, 11:44
Откуда:Калуга
Контактная информация:

Re: запрет на турецкие работы, услуги с января 2016

Сообщение Феномен » 27 янв 2016, 10:27

Сегодня общался с нашим УФАС по этому поводу.
Точной позиции у них у самих еще нет, но то что это не требования к участникам и оснований для отклонений нет, они уверены. В то же время считают, что если в документации ссылке на постановление не будет, а заказчик откажется от заключения, то это будет нарушением и в документации указание должно быть, так как участник не обязан знать про это постановление.
Так что на данный момент пришли к решению, что в общей части документаций укажем, что при установлении факта, заказчик обязан будет отказаться от заключения контракта в соответствии с постановлением.
В закупках с 2005-го года. Пережил 94-ФЗ и что то подсказывает, что есть вероятность пережить 44-ФЗ...
Феномен
Сообщения:582
Зарегистрирован:05 мар 2015, 11:44
Откуда:Калуга
Контактная информация:

Re: запрет на турецкие работы, услуги с января 2016

Сообщение Феномен » 27 янв 2016, 10:31

Шумейко писал(а):кстати К+ прикрепил (по связям) это постановление к статье 14 (запрет), а не к 31й статье 44-ФЗ, так что мнение ИГЗ о том, что это 31я статья остается спорным
То что К+ прикрепил по связям к статье 14, то это исключительно мнение К+, они к статьям по заключению контрактов могли это прикрепить...
В закупках с 2005-го года. Пережил 94-ФЗ и что то подсказывает, что есть вероятность пережить 44-ФЗ...
Ksyusha
Сообщения:50
Зарегистрирован:17 янв 2014, 21:30
Контактная информация:

Re: запрет на турецкие работы, услуги с января 2016

Сообщение Ksyusha » 27 янв 2016, 11:01

Минек, размещая свою закупку, расценил это как запрет в соответсвии со статьей 14. http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 8616000003. Еще и декларацию придумал в качестве подтверждающего документа.
Феномен
Сообщения:582
Зарегистрирован:05 мар 2015, 11:44
Откуда:Калуга
Контактная информация:

Re: запрет на турецкие работы, услуги с января 2016

Сообщение Феномен » 27 янв 2016, 11:12

Как бы минэк не натянули за установление дополнительных требований, не предусмотренных законодательством.
Хотелось бы увидеть решение ФАС по данному факту... :)
В закупках с 2005-го года. Пережил 94-ФЗ и что то подсказывает, что есть вероятность пережить 44-ФЗ...
Elen_Si
Сообщения:52
Зарегистрирован:19 ноя 2014, 10:00
Откуда:УрФО
Контактная информация:

Re: запрет на турецкие работы, услуги с января 2016

Сообщение Elen_Si » 27 янв 2016, 14:28

А где в структурированном плане-графике прописать про этот запрет?
fasvitek
Сообщения:204
Зарегистрирован:13 мар 2014, 14:52
Контактная информация:

Re: запрет на турецкие работы, услуги с января 2016

Сообщение fasvitek » 28 янв 2016, 14:52

У меня вопрос:
Запрет на индивидуальных предпринимателей распространяется?
или ИП могут участвовать?
Шумейко
Сообщения:333
Зарегистрирован:27 ноя 2008, 13:58
Контактная информация:

Re: запрет на турецкие работы, услуги с января 2016

Сообщение Шумейко » 28 янв 2016, 15:33

в постановлении написано "организациями" значит могут
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей