подача заявки работником заказчика

Ответить
anna86
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 08:28
Контактная информация:

подача заявки работником заказчика

Сообщение anna86 » 20 фев 2016, 08:05

В соответствии п.4 ч.1 статьи 17 135-ФЗ "О защите конкуренции":
1. При проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе: участие организаторов торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиков и (или) работников организаторов или работников заказчиков в торгах, запросе котировок, запросе предложений.

Вопрос следующий: если работник заказчика все таки подает заявку на участие в котировке, обязана ли комиссия его отклонить? Если да, на основании какой статьи такая заявка отклоняется?
Lyolick
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 09:20
Контактная информация:

Re: подача заявки работником заказчика

Сообщение Lyolick » 20 фев 2016, 09:06

anna86 писал(а):
Вопрос следующий: если работник заказчика все таки подает заявку на участие в котировке, обязана ли комиссия его отклонить? Если да, на основании какой статьи такая заявка отклоняется?
Могут отклонить самого работника от работы. Не комиссия, работодатель. На основании конфликта интересов.
Аватара пользователя
Fanat
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:54
Контактная информация:

Re: подача заявки работником заказчика

Сообщение Fanat » 20 фев 2016, 09:20

Интересная ситуация. Если работник заказчика не является руководителем организации, руководителем КС, КУ или членом комиссии, то фактически здесь нет конфликта интересов предусмотренного п. 9 ч. 1 ст. 31 и соответственно нет оснований отклонить его заявку. Но как же тогда п.4 ч.1 статьи 17 135-ФЗ "О защите конкуренции", получается некая коллизия. Но можно применить положения закона о защите конкуренции на стадии заключения контракта и на этом основании отказать в заключении контракта если такой участник выиграет.
Аватара пользователя
Fanat
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:54
Контактная информация:

Re: подача заявки работником заказчика

Сообщение Fanat » 20 фев 2016, 09:26

Lyolick писал(а):
anna86 писал(а):
Вопрос следующий: если работник заказчика все таки подает заявку на участие в котировке, обязана ли комиссия его отклонить? Если да, на основании какой статьи такая заявка отклоняется?
Могут отклонить самого работника от работы. Не комиссия, работодатель. На основании конфликта интересов.
Если работник организации проводящей закупку является например ИП и подает заявку на участие в этой закупке, не являясь при этом руководителем и никакого отношения не имеет ни к КС ни к закупкам в этой организации, работая например уборщиком, то в этом я считаю нет конфликта интересов.
anna86
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 08:28
Контактная информация:

Re: подача заявки работником заказчика

Сообщение anna86 » 20 фев 2016, 11:14

Да, но 135-ФЗ не подразделяет работников на руководителей и прочих лиц. Я думала, может подтянуть сюда п.1 ч.1 ст.31?
Аватара пользователя
NadinTB555
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 май 2014, 08:04
Откуда: Деревня Гадюкино
Контактная информация:

Re: подача заявки работником заказчика

Сообщение NadinTB555 » 29 фев 2016, 13:20

anna86 писал(а):Да, но 135-ФЗ не подразделяет работников на руководителей и прочих лиц. Я думала, может подтянуть сюда п.1 ч.1 ст.31?
А какого уровня заказчик(случайно не мун-госучреждение)?
VPN
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 13:39
Контактная информация:

Re: подача заявки работником заказчика

Сообщение VPN » 29 фев 2016, 14:16

Fanat писал(а):Интересная ситуация. Если работник заказчика не является руководителем организации, руководителем КС, КУ или членом комиссии, то фактически здесь нет конфликта интересов предусмотренного п. 9 ч. 1 ст. 31 и соответственно нет оснований отклонить его заявку. Но как же тогда п.4 ч.1 статьи 17 135-ФЗ "О защите конкуренции", получается некая коллизия. Но можно применить положения закона о защите конкуренции на стадии заключения контракта и на этом основании отказать в заключении контракта если такой участник выиграет.
Совершенно верно!!! Отклонить нельзя, и заключить нельзя.
+ ещё
Он может подать её по доверенности, фактически не являясь работником УРЗ.
Если Почта Р.Ф. будет проводить котировку и ей по "Почте" заявка придёт, они же её примут!!
Ответить

Вернуться в «Форум по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя