Ликвидация организации. Как отменить аукцион?

Ответить
МаринаЮрьевна
Сообщения:269
Зарегистрирован:03 ноя 2015, 12:46
Контактная информация:
Ликвидация организации. Как отменить аукцион?

Сообщение МаринаЮрьевна » 11 апр 2016, 08:09

Подскажите пожалуйста, нашу организацию ликвидируют. Пришло письмо из Москвы отменить аукционы по ремонту. А у меня сегодня вот аукцион в процессе. Как мне завершить процедуру, чтобы не заключать контракт? Обращаться в УФАС об отмене?
Александр ГО
Сообщения:843
Зарегистрирован:11 фев 2010, 14:05
Контактная информация:

Re: Ликвидация организации. Как отменить аукцион?

Сообщение Александр ГО » 11 апр 2016, 10:01

Уважаемая МаринаЮрьевна, Поскольку, Вами описанный случай в нашей славной "мудрокривой инструкции" 44-ФЗ никак не учтён, то полагаю, что надобно Вам выполнить сразу все следующие действия:
1. На ОСе в плане графике внести отметку об отмене закупки заказчиком. Он, ОС, "заругается, что, мол, это нарушение сроков, ну, да и пусть ругается, главное воткнуть отмену.
2. То же, что и на ОСе, отменить аукцион, попробовать сделать на электронной площадке.
3. Накатать и срочно отправить в УФАС письмо с описанием обстоятельст, чтобы в свете которых УФАС выдало предписание эл. площадке об отмене аукциона. Это на тот случай если площадка заартачится отменять по Вашему решению и заодно для обоснования "нарушения" положений "инструкции" 44-ФЗ о сроках отмены аукционов.
МаринаЮрьевна
Сообщения:269
Зарегистрирован:03 ноя 2015, 12:46
Контактная информация:

Re: Ликвидация организации. Как отменить аукцион?

Сообщение МаринаЮрьевна » 12 апр 2016, 05:27

Александр ГО Спасибо. Но у меня уже рассмотрение 2-х частей:(
Аватара пользователя
Фосса
Сообщения:1979
Зарегистрирован:16 дек 2010, 06:46
Контактная информация:

Re: Ликвидация организации. Как отменить аукцион?

Сообщение Фосса » 12 апр 2016, 06:30

В вашей ситуации, по-моему, не принципиально на какой стадии находитесь. ГК всё равно не будет.
п. 3 по схеме Александра ГО нужно было еще вчера запустить, без всяких ожиданий и сомнений. Основание можно у своего УФАС уточнить,что вам просить "отмену"/"приостановление"/"отказ от заключения"...
С уважением, Фосса.
Канал в телеграм для работающих по 44/223 ФЗ https://tmtr.me/zakupki44fz
Александр ГО
Сообщения:843
Зарегистрирован:11 фев 2010, 14:05
Контактная информация:

Re: Ликвидация организации. Как отменить аукцион?

Сообщение Александр ГО » 12 апр 2016, 17:45

Уважаемая МаринаЮрьевна, учтите ещё такие мелкие детальки, о которых опять же, наши "сказочники-сочинители", ну, просто и не думали мозгами-то (почти как в старом анекдоте - врачи полковнику операцию на мозге делают, черепушку вскрыли мозги вытащили и ковыряются. А в это время адьютант его заглядывает в операционную и докладывает: "Товаришь полковник, Вам звание генерала присвоили." Тот вскакивает со стола и бегом на выход. Врачи ему вслед кричат: "А мозги-то, мозги?!" А он им небрежно: "А на хрена они мне теперь нужны." :lol: :( )
И это, как говорится, было бы смешно, если б не было так грустно от всей "мути" закупанской.
Так вот, про мелочёвку - участники Вашего аукциона ведь обеспечение заявок вносили, потому и вопрос с возвратом этих внесений им придётся после отмены аукциона решать, ибо сие действо также не прописано, что да как в таком разе делать надобно. С одной стороны аукцион вроде проведён и они участвовали в нём и, так понял, даже победитель был определён (ведь Вы сообщаете, что уже рассмотрение 2-х частей), следовательно площадка денежки вернёт как при проведённом аукционе.
А с другой стороны, Вы же аукцион хотите отменить, то есть контракт-то всяко не будет заключён. Ну, и, перефразируя слова народной пословицы в вопрос: каким сёстрам по серьгам теперь раздавать? :)
Вот потому и рекомендую в ФАС обязательно.
kuh
Сообщения:2490
Зарегистрирован:22 авг 2008, 12:55
Контактная информация:

Re: Ликвидация организации. Как отменить аукцион?

Сообщение kuh » 12 апр 2016, 19:40

Фосса писал(а):В вашей ситуации, по-моему, не принципиально на какой стадии находитесь. ГК всё равно не будет.
п. 3 по схеме Александра ГО нужно было еще вчера запустить, без всяких ожиданий и сомнений. Основание можно у своего УФАС уточнить,что вам просить "отмену"/"приостановление"/"отказ от заключения"...
И ни как по другому)))
Покупатель
Сообщения:1327
Зарегистрирован:28 фев 2012, 15:24
Контактная информация:

Re: Ликвидация организации. Как отменить аукцион?

Сообщение Покупатель » 13 апр 2016, 08:55

Поскольку 44-ФЗ эта ситуация не регулируется, то что мешает заключить контракт, а потом расторгнуть его на основании статьи 419 ГК?
Александр ГО
Сообщения:843
Зарегистрирован:11 фев 2010, 14:05
Контактная информация:

Re: Ликвидация организации. Как отменить аукцион?

Сообщение Александр ГО » 13 апр 2016, 10:07

Уважаемый Покупатель, да вот та самая "мелочёвка" и мешает. Где гарантия, что товарищь победитель так просто согласится на расторжение контракта и не захочет получить упущенную выгоду. Он ведь потратился на участие в аукционе (в том числе и деньгами на обеспечение заявки), может и мелочью, однако, он ведь может подойти и по пословице, с паршивой овцы хоть шерсти клок, да как начнёт клочки-то рвать. ;)
МаринаЮрьевна
Сообщения:269
Зарегистрирован:03 ноя 2015, 12:46
Контактная информация:

Re: Ликвидация организации. Как отменить аукцион?

Сообщение МаринаЮрьевна » 13 апр 2016, 13:27

Была сегодня в нашем УФАС, объяснила ситуацию, сказали на данном этапе заключать контракт и расторгать по соглашению сторон. Типа по-другому никак уже. Благо подрядчик нормальный, сказал без проблем расторгнем по соглашению сторон.
Александр ГО
Сообщения:843
Зарегистрирован:11 фев 2010, 14:05
Контактная информация:

Re: Ликвидация организации. Как отменить аукцион?

Сообщение Александр ГО » 13 апр 2016, 15:08

Уважаемая МаринаЮрьевна, Вам "сказали" - ровным счётом ничего не значит для Вас. Им, понятное дело, заморачиваться не хочется принимать решение, когда вопрос и не урегулирован вовсе. Это как бы во-первых.
Ну, и во-вторых, это так здорово, что "Благо подрядчик нормальный" только ведь он опять же всего лишь сказал, а сделать-то может совсем по другому и сказать, как там ныне модно в среде бизнесучков говорить, ничего личного - это просто бизнес. :)
kuh
Сообщения:2490
Зарегистрирован:22 авг 2008, 12:55
Контактная информация:

Re: Ликвидация организации. Как отменить аукцион?

Сообщение kuh » 14 апр 2016, 22:54

Александр ГО писал(а):Уважаемая МаринаЮрьевна, Вам "сказали" - ровным счётом ничего не значит для Вас. Им, понятное дело, заморачиваться не хочется принимать решение, когда вопрос и не урегулирован вовсе. Это как бы во-первых.
Ну, и во-вторых, это так здорово, что "Благо подрядчик нормальный" только ведь он опять же всего лишь сказал, а сделать-то может совсем по другому и сказать, как там ныне модно в среде бизнесучков говорить, ничего личного - это просто бизнес. :)
+))) :lol:
МаринаЮрьевна
Сообщения:269
Зарегистрирован:03 ноя 2015, 12:46
Контактная информация:

Re: Ликвидация организации. Как отменить аукцион?

Сообщение МаринаЮрьевна » 15 апр 2016, 08:48

Да, я то все это понимаю, но . . . Сказали подрядчик порядочный, и мы с ним работали уже. В общем мое дело сообщить, а решения не я принимаю :roll:

Спасибо за разъяснения. :)
kuh
Сообщения:2490
Зарегистрирован:22 авг 2008, 12:55
Контактная информация:

Re: Ликвидация организации. Как отменить аукцион?

Сообщение kuh » 17 апр 2016, 19:07

МаринаЮрьевна писал(а):Да, я то все это понимаю, но . . . Сказали подрядчик порядочный, и мы с ним работали уже. В общем мое дело сообщить, а решения не я принимаю :roll:

Спасибо за разъяснения. :)
Ну и работайте, но МОЛЧА :x :x :x
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей