Обоснование НМЦК

Ответить
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:
Обоснование НМЦК

Сообщение Славная » 11 апр 2016, 22:19

Коллеги! После обучения меня неплохо так свезло... :( вопрос следующий.
как правильно обосновывать такие виды закупок как:
обслуживание систем охранно-пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения
услуги по инженерному обслуживанию зданий и сооружений ну и тд

смотрю московские закупки - у них везде сметы, сами написали, сами утвердили, сами провели
но в законе четко написано что проектно-сметный метод можно использовать при текущем ремонте
эти закупки - это текущий ремонт что ли?! с другой стороны как это обосновать компредложениями?
затратный!? это и есть самим составить смету и ее торговать?

не спрашивайте как я делала это раньше))) :D мне сейчас надо с нуля
спасибо!!!
скорая
Сообщения:123
Зарегистрирован:13 апр 2015, 05:10
Контактная информация:

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение скорая » 12 апр 2016, 03:33

НЕ считаю, что обслуживание - есть текущий ремонт. Обоснование НМЦК делаю на основе ком.предложений.
axion_yarik
Сообщения:665
Зарегистрирован:27 ноя 2014, 06:14
Контактная информация:

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение axion_yarik » 12 апр 2016, 05:15

Славная писал(а):Коллеги! После обучения меня неплохо так свезло... :( вопрос следующий.
как правильно обосновывать такие виды закупок как:
обслуживание систем охранно-пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения
услуги по инженерному обслуживанию зданий и сооружений ну и тд

смотрю московские закупки - у них везде сметы, сами написали, сами утвердили, сами провели
но в законе четко написано что проектно-сметный метод можно использовать при текущем ремонте
эти закупки - это текущий ремонт что ли?! с другой стороны как это обосновать компредложениями?
затратный!? это и есть самим составить смету и ее торговать?

не спрашивайте как я делала это раньше))) :D мне сейчас надо с нуля
спасибо!!!
я бы тоже ком предложениями отделался....хотя, вопрос в тему, вроде как можно обосновать НМЦК контрактами из базы данных сайта о закупках или я не прав? (типо анализ рынка)
Ю-212
Сообщения:273
Зарегистрирован:26 авг 2015, 19:50
Контактная информация:

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение Ю-212 » 12 апр 2016, 08:42

Мы, кстати, тоже вот-вот прошли обучение. На этот вопрос также обращалось внимание. Сидим, думаем, как жить дальше.....))
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение Славная » 12 апр 2016, 09:43

хотя, вопрос в тему, вроде как можно обосновать НМЦК контрактами из базы данных сайта о закупках или я не прав?
я считаю это можно попробовать для товара, но не для работ/услуг
для услуги это нереально - найти в вашем же регионе, похожий объект, с похожим оборудованием, доказать что он может считаться аналогом и взять за основу
MariTorop
Сообщения:913
Зарегистрирован:06 июл 2015, 12:11
Контактная информация:

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение MariTorop » 12 апр 2016, 09:54

Славная писал(а):как правильно обосновывать такие виды закупок как:
обслуживание систем охранно-пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения
услуги по инженерному обслуживанию зданий и сооружений ну и тд
Мы для таких закупок используем коммерческие предложения, но часто для того, чтобы получить ответ на запрос компредложений, нужно предоставить смету (ну или расчет). Тогда и коммерческие "красивые", с приложениями.
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение Славная » 12 апр 2016, 10:21

смета составляется по каким-то там нормам... она не может стать больше или меньше
иначе это уже не смета, а просто расчет
ну я так думаю))))
дефектная ведомость это мне понятно... дал объем, люди считают
а вот из сметы заказчика сделать три разные сметы, меня прям в ступор что то загнало :D
MariTorop
Сообщения:913
Зарегистрирован:06 июл 2015, 12:11
Контактная информация:

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение MariTorop » 12 апр 2016, 11:33

Славная писал(а):смета составляется по каким-то там нормам... она не может стать больше или меньше
иначе это уже не смета, а просто расчет
ну я так думаю))))
дефектная ведомость это мне понятно... дал объем, люди считают
а вот из сметы заказчика сделать три разные сметы, меня прям в ступор что то загнало :D
Согласна с Вами, но это факт - наши заказчики идут по этому пути
axion_yarik
Сообщения:665
Зарегистрирован:27 ноя 2014, 06:14
Контактная информация:

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение axion_yarik » 12 апр 2016, 11:54

Славная писал(а):смета составляется по каким-то там нормам... она не может стать больше или меньше
иначе это уже не смета, а просто расчет
ну я так думаю))))
дефектная ведомость это мне понятно... дал объем, люди считают
а вот из сметы заказчика сделать три разные сметы, меня прям в ступор что то загнало :D
Кстати, была у нас похожая ситуация....фирмы, не могли дать нам ком предложения и просили НАШУ смету (конечно всё нелегально и не официально происходило), потом как я понял они на сумму в смете накрутили свои "бонусы" и прислали нам ком предложения=)
MariTorop
Сообщения:913
Зарегистрирован:06 июл 2015, 12:11
Контактная информация:

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение MariTorop » 12 апр 2016, 14:05

axion_yarik писал(а):
Славная писал(а):смета составляется по каким-то там нормам... она не может стать больше или меньше
иначе это уже не смета, а просто расчет
ну я так думаю))))
дефектная ведомость это мне понятно... дал объем, люди считают
а вот из сметы заказчика сделать три разные сметы, меня прям в ступор что то загнало :D
Кстати, была у нас похожая ситуация....фирмы, не могли дать нам ком предложения и просили НАШУ смету (конечно всё нелегально и не официально происходило), потом как я понял они на сумму в смете накрутили свои "бонусы" и прислали нам ком предложения=)
Совершенно верно
kuh
Сообщения:2490
Зарегистрирован:22 авг 2008, 12:55
Контактная информация:

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение kuh » 12 апр 2016, 20:07

Я за смету от заказчика. Был случай :arrow: 3 Коммер. пр. от 1 900 000 до 2 500 000 р. Смета 700 000 р. Отыграги на 500 000р . Контрракт закрыт и Все довольны. :lol:
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение Славная » 13 апр 2016, 10:28

на основании чего 500?!
какой это был способ определения НМЦК?
MariTorop
Сообщения:913
Зарегистрирован:06 июл 2015, 12:11
Контактная информация:

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение MariTorop » 13 апр 2016, 10:41

Судя по всему ЭА
axion_yarik
Сообщения:665
Зарегистрирован:27 ноя 2014, 06:14
Контактная информация:

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение axion_yarik » 13 апр 2016, 13:24

Славная писал(а):на основании чего 500?!
какой это был способ определения НМЦК?
как я его понял, было три ком предложения от 1 900 000, до 2 млн с чем то....а в самой смете (которую походу они обсчитали) стоимость работ была на 700 тыров....при проведении аукциона НМЦК снизилась на 500 тыров...ну и все довольны и всё такое=)...и да, попахивает анализом рынка (3 ком предложения)=)
alex-proz
Сообщения:509
Зарегистрирован:07 июн 2012, 20:22
Контактная информация:

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение alex-proz » 14 апр 2016, 16:40

Для техобслуживания ОПС мы используем коммерческие, пишем письма подрядчикам с приложением перечня оборудования (приборов), они смотрят и прикидывают, сколько им надо на это. Сметы как таковой составить не на чем - нет утвержденных расценок на эти работы (типа ТЕРы, ФЕРы). Есть только одна возможность посчитать как-то стоимость этих работ для себя - это на основании данных вневедомственной охраны МВД, у них утверждается приказом стоимость условной единицы обслуживания, и перечень скольким усл. единицам равен каждый прибор, применяемый в ОПС.Но это только для себя, для сравнения с тем, что дадут подрядчики. Вот как-то так.
А по инженерному обслуживанию зданий - это только калькуляция обслуживающей (управляющей) компании.
kuh
Сообщения:2490
Зарегистрирован:22 авг 2008, 12:55
Контактная информация:

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение kuh » 14 апр 2016, 22:41

Славная писал(а):на основании чего 500?!
какой это был способ определения НМЦК?
ТЕРы И ФЕРы :lol:
kuh
Сообщения:2490
Зарегистрирован:22 авг 2008, 12:55
Контактная информация:

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение kuh » 14 апр 2016, 22:46

А любое ТО, это корруция ( читай ПРЯМОЙ ОТКАТ) :twisted:
axion_yarik
Сообщения:665
Зарегистрирован:27 ноя 2014, 06:14
Контактная информация:

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение axion_yarik » 12 май 2016, 12:25

Возникла ситуация, хотим провести текущий ремонт, есть акт осмотра, ТЗ, дефектная и смета (считали наши сотрудники, но "сделала" другая фирма)....так вот, юрист говорит что смета как обоснование НМЦК не катит и надо либо проектно-сметную документацию (со всеми вытекающими) либо 3 ком предложения....те кому нужно сделать текущий ремонт глаза округлили от услышанного и сказали что ничего делать не будут, либо МЫ принимаем их сметы как НМЦК либо не делаем ремонт....хотелось бы разрешить задача мирно, можно ли использовать смету как обоснование НМЦК???
Покупатель
Сообщения:1327
Зарегистрирован:28 фев 2012, 15:24
Контактная информация:

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение Покупатель » 12 май 2016, 12:46

axion_yarik писал(а):Возникла ситуация, хотим провести текущий ремонт, есть акт осмотра, ТЗ, дефектная и смета (считали наши сотрудники, но "сделала" другая фирма)....так вот, юрист говорит что смета как обоснование НМЦК не катит и надо либо проектно-сметную документацию (со всеми вытекающими) либо 3 ком предложения....те кому нужно сделать текущий ремонт глаза округлили от услышанного и сказали что ничего делать не будут, либо МЫ принимаем их сметы как НМЦК либо не делаем ремонт....хотелось бы разрешить задача мирно, можно ли использовать смету как обоснование НМЦК???
А у Вас какой способ закупки? Если торги, то как это возможно "те кому нужно сделать текущий ремонт "?
По текущему ремонту при наличии сметы в единственном количестве (конечно, в нее надо постараться вникнуть и проверить объемы и пр.) может подойдет затратный метод? А если ЕП, то вообще не замарачиваться.
Кстати в нашем регионе - Краснодарский край, есть постановление губернатора, предусматривающее, что основанием для определения НМЦК на текущий ремонт зданий, строений, сооружений, помещений является проектная документация (включающая сметную стоимость работ) или смета, разработанная и утвержденная в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также правовыми актами отраслевых органов исполнительной власти Краснодарского края. Красота :D
nmrk-hoz
Сообщения:14
Зарегистрирован:14 авг 2015, 09:06
Контактная информация:

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение nmrk-hoz » 12 май 2016, 13:46

Возникла ситуация, хотим провести текущий ремонт, есть акт осмотра, ТЗ, дефектная и смета (считали наши сотрудники, но "сделала" другая фирма)....так вот, юрист говорит что смета как обоснование НМЦК не катит и надо либо проектно-сметную документацию (со всеми вытекающими) либо 3 ком предложения....те кому нужно сделать текущий ремонт глаза округлили от услышанного и сказали что ничего делать не будут, либо МЫ принимаем их сметы как НМЦК либо не делаем ремонт....хотелось бы разрешить задача мирно, можно ли использовать смету как обоснование НМЦК???

Вообще то сметные расчеты на строительство тем более кап строительство, кап ремонтом должны проходить проверку сметной стоимости в уполномоченной вашего региона организации, а вот уже в заключение такая организация формирует НМЦК
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя