о правомочности требования по ст.31

Ответить
валя
Сообщения:41
Зарегистрирован:21 май 2007, 11:52
Контактная информация:
о правомочности требования по ст.31

Сообщение валя » 13 апр 2016, 09:37

Здравствуйте коллеги. Мы (Заказчик) планируем к размещению аукцион на текущий ремонт трансформатора.... Согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей, (утв. приказом Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. N 6) (п.2.6.2) организациям выдается Свидетельство о регистрации электролаборатории. Вправе ли мы устанавливать требование преставления свидетельства о регистрации электролаборатории в части соответствия требованиям ч. 1; статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ? Спасибо
Покупатель
Сообщения:1327
Зарегистрирован:28 фев 2012, 15:24
Контактная информация:

Re: о правомочности требования по ст.31

Сообщение Покупатель » 13 апр 2016, 10:23

Считаю, что нет. По п.1 ч.1 ст. 31 - лицензии, СРО. Хотя попадались закупки, где по указанному пункту указывалось требование о предоставлении свидетельства об аккредитации (регистрации) лабораторий. В требованиях к качеству работ установите соответствие работ требованиям указанного Вами приказа, и следовательно у участника должна быть зарегистрированная электролаборатория.
валя
Сообщения:41
Зарегистрирован:21 май 2007, 11:52
Контактная информация:

Re: о правомочности требования по ст.31

Сообщение валя » 13 апр 2016, 10:31

Спасибо, мы тоже пришли к такому мнению.
Александр ГО
Сообщения:843
Зарегистрирован:11 фев 2010, 14:05
Контактная информация:

Re: о правомочности требования по ст.31

Сообщение Александр ГО » 13 апр 2016, 10:37

Уважаемая валя, в соответствии ч.1 ст.31 заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки и в соответствии с пп.1 "соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки".
То есть заказчик устанавливает требование, по Вашему примеру: Согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей, (утв. приказом Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. N 6) (п.2.6.2) участник должен иметь регистрацию электролаборатории, но это не означает, что он должен представить в заявке Свидетельство о регистрации электролаборатории.
Предъявление этого свидетельства Вы можете прописать в самом проекте контракта одним из пунктов, например как-то так: Подрядчик после заключения контракта перед началом выполнения работ предъявляет заказчику Свидетельство о регистрации электролаборатории.
Буравчик
Сообщения:2114
Зарегистрирован:25 май 2012, 10:21
Контактная информация:

Re: о правомочности требования по ст.31

Сообщение Буравчик » 13 апр 2016, 10:57

Покупатель писал(а):Считаю, что нет. По п.1 ч.1 ст. 31 - лицензии, СРО.
А я так не считаю. В п.1 ч.1 ст. 31 нет конкретного перечня документов, которые заказчик вправе требовать. Если для выполнения работы УРЗ обязан иметь зарегистрированную электролабораторию,то свидетельство вправе требовать.
Буравчик
Сообщения:2114
Зарегистрирован:25 май 2012, 10:21
Контактная информация:

Re: о правомочности требования по ст.31

Сообщение Буравчик » 13 апр 2016, 11:01

Александр ГО писал(а):То есть заказчик устанавливает требование, по Вашему примеру: Согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей, (утв. приказом Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. N 6) (п.2.6.2) участник должен иметь регистрацию электролаборатории, но это не означает, что он должен представить в заявке Свидетельство о регистрации электролаборатории.
Почему интересно?
Александр ГО писал(а):Предъявление этого свидетельства Вы можете прописать в самом проекте контракта одним из пунктов, например как-то так: Подрядчик после заключения контракта перед началом выполнения работ предъявляет заказчику Свидетельство о регистрации электролаборатории.
А если не предъявит, что дальше? Аукцион в пустую? Все заново? И смысл?
axion_yarik
Сообщения:665
Зарегистрирован:27 ноя 2014, 06:14
Контактная информация:

Re: о правомочности требования по ст.31

Сообщение axion_yarik » 13 апр 2016, 13:21

Буравчик писал(а):
Александр ГО писал(а):То есть заказчик устанавливает требование, по Вашему примеру: Согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей, (утв. приказом Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. N 6) (п.2.6.2) участник должен иметь регистрацию электролаборатории, но это не означает, что он должен представить в заявке Свидетельство о регистрации электролаборатории.
Почему интересно?
Александр ГО писал(а):Предъявление этого свидетельства Вы можете прописать в самом проекте контракта одним из пунктов, например как-то так: Подрядчик после заключения контракта перед началом выполнения работ предъявляет заказчику Свидетельство о регистрации электролаборатории.
А если не предъявит, что дальше? Аукцион в пустую? Все заново? И смысл?
Как я понимаю смысл тут только один - научить поставщиков/исполнителей читать ВСЮ информацию в аукционной документации....а ещё ему может грозить РНП=)
alex-proz
Сообщения:509
Зарегистрирован:07 июн 2012, 20:22
Контактная информация:

Re: о правомочности требования по ст.31

Сообщение alex-proz » 14 апр 2016, 16:45

свидетельство о регистрации лаборатории можно прописать только в контракте. В документации нельзя его требовать по той причине, что ПТЭЭП, утв. приказом, не является законодательным актом.!!!
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: о правомочности требования по ст.31

Сообщение Славная » 14 апр 2016, 18:12

свидетельство о регистрации лаборатории можно прописать только в контракте. В документации нельзя его требовать по той причине, что ПТЭЭП, утв. приказом, не является законодательным актом.!!!
это вы немножко ошиблись
приказ зарегин в минюсте, это НПА

но я все равно не считаю. что это нужно требовать по ст. 31
я бы в контракте писала, что к ТО будет допущено лицо, имеющее вот это... необходимые документы представить в течении одного рабочего дня с момента заключения контракта
ведь по умолчанию у нас субподряд не запрещен, значит выиграть может лютик, а исполнять ромашка
kuh
Сообщения:2490
Зарегистрирован:22 авг 2008, 12:55
Контактная информация:

Re: о правомочности требования по ст.31

Сообщение kuh » 14 апр 2016, 22:31

Славная писал(а):
свидетельство о регистрации лаборатории можно прописать только в контракте. В документации нельзя его требовать по той причине, что ПТЭЭП, утв. приказом, не является законодательным актом.!!!
... но я все равно не считаю. что это нужно требовать по ст. 31
я бы в контракте писала, что к ТО будет допущено лицо, имеющее вот это... необходимые документы представить в течении одного рабочего дня с момента заключения контракта
ведь по умолчанию у нас субподряд не запрещен, значит выиграть может лютик, а исполнять ромашка
Александр ГО писал(а):.... То есть заказчик устанавливает требование, по Вашему примеру: Согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей, (утв. приказом Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. N 6) (п.2.6.2) участник должен иметь регистрацию электролаборатории, но это не означает, что он должен представить в заявке Свидетельство о регистрации электролаборатории.
Предъявление этого свидетельства Вы можете прописать в самом проекте ко
Присоединяюсь.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей