Приказ Минтруда №625н от 10.09.2015г.

Ответить
Юлия Георгиевна
Сообщения:70
Зарегистрирован:31 янв 2014, 03:21
Контактная информация:
Приказ Минтруда №625н от 10.09.2015г.

Сообщение Юлия Георгиевна » 23 май 2016, 08:53

Подскажите как понимать этот приказ?
Нам пришло информационное письмо о том, что с 01.07.2016г. вступает в силу ст.195.3 Трудового кодекса
об обязательности применения профессионального стандарта "Специалист в сфере закупок".
Неприменение его влечет ответственность ч.1 ст.5.27 штрафы.
Но ведь по 44-ФЗ до 01.01.2017г. нужно только доп.образование и его достаточно.
Что делать с этим приказом?
Аватара пользователя
irinarydchenko
Сообщения:20
Зарегистрирован:29 июл 2014, 21:28
Откуда:Волгоград
Контактная информация:

Re: Приказ Минтруда №625н от 10.09.2015г.

Сообщение irinarydchenko » 23 май 2016, 09:28

10 сентября 2015г. Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 625н утвержден профессиональный стандарт «Специалист в сфере закупок».
1 июля 2016г. вступает в силу статья 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации. Данная норма закрепляет обязательность применения работодателями профессионального стандарта «Специалист в сфере закупок» в организациях, осуществляющих закупки по нормам Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Профессиональный стандарт «Специалист в сфере закупок» устанавливает, в том числе, требования к образованию и опыту работников, выполняющих трудовые функции по осуществлению, контролю и управлению закупками для государственных и муниципальных нужд.
Неприменение требований профессионального стандарта влечет ответственность, предсмотренную частью 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечет наложение штрафа на должностное лицо в размере от 1 000 до 5 000 рублей, на юридическое лицо – от 30 000 до 50 000 рублей.
Обращаем Ваше внимание, что согласно статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации наименование должностей работников, выполняющих трудовые функции по осуществлению, контролю и управлению закупками для государственных и муниципальных нужд, должны соответствовать наименованиям и требованиям, соответствующим положениям профессионального стандарта. Иными словами, организациям-заказчикам по 44-ФЗ необходимо к 1 июля 2016г. внести соответствующие профессиональному стандарту «Специалист в сфере закупок» изменения в локальные нормативные акты в части наименования должностей ответственных за закупки работников.
Кроме того, согласно статье 196 Трудового кодекса РФ работодатель обязан проводить дополнительное профессиональное обучение работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности: если работник не соответствует профстандарту по образованию, работодатель должен направить его на соответствующее обучение. Неисполнение данных трубований также влечет ответственность, предусмотренную статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Напоминаем также Вам, что в соответствии с требованиями части 6 статьи 38 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» с 1 января 2017г. обязательным требованием становится наличие у всех работников контрактной службы (контрактного управляющего) дополнительного профессионального образования в сфере закупок для осуществления их полномочий (не путать с обучением в сфере размещения заказов, которое осуществлялось в рамках 94-ФЗ).
Согласно методическим рекомендациям, изложенным в совместном письме от 12 марта 2015 года Министерства экономического развития Российской Федерации №5594-ЕЕ/Д28и и Министерства образования и науки Российской Федерации №АК-553/06, требованием к образованию руководителей заказчиков является прохождение обучения по рекомендованной в данном письме программе повышения квалификации в объеме не менее 40 академических часов, иных категорий лиц – минимум 108 академических часов.

http://help-tend.ru/novosti-goszakupok/ ... comment-21
Аватара пользователя
irinarydchenko
Сообщения:20
Зарегистрирован:29 июл 2014, 21:28
Откуда:Волгоград
Контактная информация:

Re: Приказ Минтруда №625н от 10.09.2015г.

Сообщение irinarydchenko » 23 май 2016, 09:35

Теперь каждому, кто занимается закупками, нужно будет соответствовать профессиональному стандарту "Специалист в сфере закупок". Минтруд установил единые требования к уровню квалификации специалиста в сфере закупок.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок.
Статья 9 Закона № 44-ФЗ раскрывает понятие профессионализма, под которым понимается осуществление деятельности заказчика, специализированной организации и контрольного органа в сфере закупок на профессиональной основе с привлечением квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями и навыками в сфере закупок.
Приказом Минтруда России от 10.09.2015 № 625н, вступающим в силу с 23.10.2015, был утвержден профессиональный стандарт "Специалист в сфере закупок" (далее – стандарт "Специалист в сфере закупок").
Стандартом "Специалист в сфере закупок" установлены единые требования к уровню квалификации специалиста в сфере закупок (в том числе требования к образованию, опыту практической работы), а также определено содержание трудовых функций специалиста в сфере закупок.
Так в качестве трудовых функций специалиста в сфере закупок стандартом определены:
функция обеспечения закупок для государственных, муниципальных, корпоративных нужд, которая включает в себя:
предварительный сбор данных о потребностях и ценах на товары, работы, услуги;
подготовку закупочной документации;
обработку результатов закупки и заключение контракта;
функция осуществления закупок для государственных, муниципальных, корпоративных нужд, которая включает в себя:
составление планов и обоснование закупок;
осуществление процедур закупок;
функция по осуществлению экспертизы результатов закупок, приемки контракта, включающая в себя:
проверку соблюдений условий контракта;
проверку качества предоставленных товаров, работ, услуг;
функция контроля в сфере закупок, которая включает в себя:
мониторинг в сфере закупок;
аудит и контроль в сфере закупок.
Профессиональный стандарт "Специалист в сфере закупок" также выделяет виды обобщенных трудовых функций, к каждой из которых установлены требования к образованию и к опыту практической работы.
Внедрение стандарта "Специалист в сфере закупок" повлечет за собой переоценку профессионального уровня действующих сотрудников, осуществляющих деятельность в сфере закупок, позволит определить необходимость его повышения, а также будет способствовать мотивации таких работников, повышению эффективности и качества их труда.
Предполагается, что в образовательных организациях, осуществляющих подготовку специалистов в сфере закупок, будут разработаны новые программы обучения, соответствующие профессиональному стандарту "Специалист в сфере закупок" (с учетом методических рекомендаций по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации в сфере закупок, разработанных Минэкономразвития России совместно с Минобрнауки России).
По итогам введения стандарта "Специалист в сфере закупок" планируется произвести корректировки единых тарифных квалификационных справочников, которые будут предусматривать новую профессию - "специалист в сфере закупок".
В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2015 № 122-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", порядок применения стандарта "Специалист в сфере закупок" вступает в силу с 01.07.2016.
Таким образом, в настоящий момент положения стандарта "Специалист в сфере закупок" могут быть использованы работодателями при разработке должностных инструкций, формировании контрактной службы (назначении контрактного управляющего), а также образовательными организациями при разработке профессиональных образовательных программ в сфере закупок.

http://help-tend.ru/novosti-goszakupok/ ... sionalizma
Блондинка в законе
Сообщения:195
Зарегистрирован:12 авг 2013, 15:30
Контактная информация:

Re: Приказ Минтруда №625н от 10.09.2015г.

Сообщение Блондинка в законе » 23 май 2016, 13:35

Тоже разбираемся с этим приказом, единого мнения нет. Мы, к примеру, Администрация города, у нас есть управление, которое выполняет функции уполномоченного органа по определению поставщиков, и есть контрактная служба, куда входят работники структурок, занимающиеся в довесок к основной работе еще и закупками - в своей части. Учитывая, что все эти лица - муниципальные служащие, у каждого должность поименована в соответствии с утвержденным перечнем должностей: "ведущий специалист отдела А управления В департамента С", например. Каким образом приводить в соответствие наименования должностей, если работа в сфере закупок у них не основная и не единственная? Хочется сделать выводы, что приказ обязателен к применению только в части квалификационных требований, их к 1 июля и вносим в должностные всем, кто завязан с закупками. Всё остальное принимаем за рекомендацию и оставляем на усмотрение работодателя.
Вышестоящие органы от внятных комментариев воздерживаются...
stekloff
Сообщения:1921
Зарегистрирован:18 фев 2010, 14:41
Контактная информация:

Re: Приказ Минтруда №625н от 10.09.2015г.

Сообщение stekloff » 23 май 2016, 17:27

Почитайте, очень толково
http://hrdocs.ru/poleznaya-informacziya ... standartov
Можно послушать, но нудновато, в принципе о том же
https://www.youtube.com/watch?v=zfmMGYYSgAg
ну и наконец сам Минтруд о профстандартах
http://profstandart.rosmintrud.ru/docum ... 63397d55fb
Блондинка в законе
Сообщения:195
Зарегистрирован:12 авг 2013, 15:30
Контактная информация:

Re: Приказ Минтруда №625н от 10.09.2015г.

Сообщение Блондинка в законе » 24 май 2016, 14:24

stekloff писал(а):Почитайте, очень толково
http://hrdocs.ru/poleznaya-informacziya ... standartov
Спасибо! Действительно, полезная статья.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей