в чем смысл изменений в 33 статью

Ответить
proksak
Сообщения:195
Зарегистрирован:26 июл 2014, 19:58
Контактная информация:
в чем смысл изменений в 33 статью

Сообщение proksak » 05 авг 2016, 12:03

что поменялось - в техническом заданием - стандартизация и раньше была? что это дает?
stekloff
Сообщения:1921
Зарегистрирован:18 фев 2010, 14:41
Контактная информация:

Re: в чем смысл изменений в 33 статью

Сообщение stekloff » 05 авг 2016, 14:35

раньше была не обязательна, а теперь - обязательна.
Если заказчики устанавливают стандартные показатели, их характеристики должны соответствовать требованиям стандартов и находиться в разрешенных пределах. В таком случае указывать нестандартные показатели нельзя. Иначе это станет нарушением пп. 1, 2 ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ.
Если заказчик, описывая объект закупки, не использует стандартные показатели, установленные по Закону о техрегулировании и Закону № 162-ФЗ, он обязан обосновать это в документации о закупке.
bisoprolol
Сообщения:3567
Зарегистрирован:14 июл 2014, 11:13
Откуда:сочи
Контактная информация:

Re: в чем смысл изменений в 33 статью

Сообщение bisoprolol » 05 авг 2016, 18:05

stekloff писал(а):раньше была не обязательна, а теперь - обязательна.
Если заказчики устанавливают стандартные показатели, их характеристики должны соответствовать требованиям стандартов и находиться в разрешенных пределах. В таком случае указывать нестандартные показатели нельзя. Иначе это станет нарушением пп. 1, 2 ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ.
Если заказчик, описывая объект закупки, не использует стандартные показатели, установленные по Закону о техрегулировании и Закону № 162-ФЗ, он обязан обосновать это в документации о закупке.
таким образом законодатель почти напрямую нам говорит не брать товары по ТУ и ограничивать ТУшных производителей? Не секрет, что производители со своими ТУ могут не попасть в требования ГОСТ, при этом их деятельность и производство - вполне себе законны....
Наш чат в телеграм @normzakupki
svk-svk
Сообщения:359
Зарегистрирован:02 окт 2012, 10:47
Контактная информация:

Re: в чем смысл изменений в 33 статью

Сообщение svk-svk » 05 авг 2016, 18:13

bisoprolol писал(а):
stekloff писал(а):раньше была не обязательна, а теперь - обязательна.
Если заказчики устанавливают стандартные показатели, их характеристики должны соответствовать требованиям стандартов и находиться в разрешенных пределах. В таком случае указывать нестандартные показатели нельзя. Иначе это станет нарушением пп. 1, 2 ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ.
Если заказчик, описывая объект закупки, не использует стандартные показатели, установленные по Закону о техрегулировании и Закону № 162-ФЗ, он обязан обосновать это в документации о закупке.
таким образом законодатель почти напрямую нам говорит не брать товары по ТУ и ограничивать ТУшных производителей? Не секрет, что производители со своими ТУ могут не попасть в требования ГОСТ, при этом их деятельность и производство - вполне себе законны....
Вроде не так. Если характеристики ГОСТа, то только диапазоны строго по нему и приводим этот ГОСТ такой то. Если по ТУ, то указываем диапазоны ТУ, но не указываем ГОСТ такой то.
С Уважением, безработный.
bisoprolol
Сообщения:3567
Зарегистрирован:14 июл 2014, 11:13
Откуда:сочи
Контактная информация:

Re: в чем смысл изменений в 33 статью

Сообщение bisoprolol » 05 авг 2016, 18:15

Смысл в первую очередь - привести все описания объектов закупки, технические задания и спецификации Заказчиков в единый вид.
при описании ТРУ заказчик должен использовать четыре стандартных фактора: 1) показатели 2) ТРЕБОВАНИЯ 3)условные обозначения 4)терминологию.
С требованиями дела обстоят хуже всего. я уже второй месяц пытаюсь "обойти" эти требования, и не могу понять....
Пример. закупка мороженного (хочу Инмарко, нахрен мне не нужно гостовское). НО ПРИ ОПИСАНИИ беру в руки ГОСТ Р 52175-2003 и начинаю его использовать
1) показатели. Показателями по этому госту являются (не путать со ЗНАЧЕНИЯМИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ) - массовая доля жира, массовая доля молока, температура, кислотность
2) ТРЕБОВАНИЯ. Вкус и запах - Чистый, характерный для данного вида мороженого и т.п.
3)условные обозначения: в основном это всякие схемы, с гостом на мороженное неудачный пример
4)терминология: пломбир, эскимо, молочное мороженое.
Так вот, не хочу я считать ТРЕБОВАНИЯ стандартов и ЗНАЧЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТАНДАРТОВ одним и тем же.
Ну то есть если показатель кислотность пломбира - 5-10, я в соответствии со своими потребностями хочу указать 2-4. При этом не нарушая закон, так как и показатели, и требования (про цвет и вкус и запах) и терминологию я же использую Гостовскую.

Я ничего не утверждаю... я просто хочу чтобы я был прав. иначе кердык=)
Наш чат в телеграм @normzakupki
bisoprolol
Сообщения:3567
Зарегистрирован:14 июл 2014, 11:13
Откуда:сочи
Контактная информация:

Re: в чем смысл изменений в 33 статью

Сообщение bisoprolol » 05 авг 2016, 18:16

svk-svk писал(а):
bisoprolol писал(а):
stekloff писал(а):раньше была не обязательна, а теперь - обязательна.
Если заказчики устанавливают стандартные показатели, их характеристики должны соответствовать требованиям стандартов и находиться в разрешенных пределах. В таком случае указывать нестандартные показатели нельзя. Иначе это станет нарушением пп. 1, 2 ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ.
Если заказчик, описывая объект закупки, не использует стандартные показатели, установленные по Закону о техрегулировании и Закону № 162-ФЗ, он обязан обосновать это в документации о закупке.
таким образом законодатель почти напрямую нам говорит не брать товары по ТУ и ограничивать ТУшных производителей? Не секрет, что производители со своими ТУ могут не попасть в требования ГОСТ, при этом их деятельность и производство - вполне себе законны....
Вроде не так. Если характеристики ГОСТа, то только диапазоны строго по нему и приводим этот ГОСТ такой то. Если по ТУ, то указываем диапазоны ТУ, но не указываем ГОСТ тако
но закон уж точно не требует в ТЗ указывать какой ГОСТ использовали=) Использовать обязаны, а указывать какой - не обязаны
Наш чат в телеграм @normzakupki
stekloff
Сообщения:1921
Зарегистрирован:18 фев 2010, 14:41
Контактная информация:

Re: в чем смысл изменений в 33 статью

Сообщение stekloff » 06 авг 2016, 07:23

bisoprolol писал(а):но закон уж точно не требует в ТЗ указывать какой ГОСТ использовали=) Использовать обязаны, а указывать какой - не обязаны
+1
Галина И.
Сообщения:530
Зарегистрирован:29 мар 2012, 17:34
Контактная информация:

Re: в чем смысл изменений в 33 статью

Сообщение Галина И. » 08 авг 2016, 11:29

bisoprolol, УФАСы как раз путают показатели и значения показателей:
"Нередкими являются обоснованные жалобы участников закупки, свидетельствующие об указании в техническом задании требований к показателям закупаемых товаров, которые противоречат ГОСТу, указанному в документации.
Например, п. 4 «Пленка полиэтиленовая» технического задания установлена следующая характеристика товара: «Статический коэффициент трения должен быть в пределах до 0,5». Вместе с тем, согласно ГОСТ 10354–82, требование о соответствии которому указано в документации об аукционе, статический коэффициент трения установлен в пределах 0,1–0,5.
При этом с позиции ФАС России требование к показателю «Статиче-ский коэффициент трения», установленное в п. 4 «Пленка полиэтиленовая» технического задания, не соответствует требованиям ГОСТ 10354–82, что не позволяет заполнить заявку на участие в аукционе (решение и предписание ФАС России от 04.06.2014 по делу № К-893/14).
В результате внеплановой проверки, проведенной ФАС России, выявлено, что в приложении № 2 к документации об аукционе на закупку готовых металлических изделий к товару «Стеллаж для хранения аккумуляторов трехъярусный», в т. ч. установлены следующие требования: «Стеллаж должен быть выполнен в виде металлоконструкции и соответствовать ГОСТ 16140–77. Материал сталь листовая, сталь 3 ГОСТ 19903–74, марки Ст3пс обыкновенного качества, в соответствии с ГОСТ 14637–89, уголок равнополочный: на полки 32×32, на стойки 45×45 ГОСТ 8509–93».
Также заказчиком установлено следующее требование: «Для защиты полов и обеспечения устойчивости стеллажей на нижнюю часть ножек должны быть приварены квадраты не менее 60×60 мм из стали марки Ст3пс обыкновенного качества, толщиной не менее 2 мм».
В соответствии с ГОСТ 14637–89 стандарт распространяется на толстолистовой горячекатаный прокат из углеродистой стали обыкновенного качества, изготовляемый шириной 500 мм и более, толщиной от 4 до 160 мм включительно.
Таким образом, указание заказчиком в документации об аукционе требования к толщине стали, из которой должны быть выполнены квадраты размером не менее 60×60 мм, «не менее 2 мм», не соответствует ГОСТ 14637–89, что вводит участников закупки в заблуждение и не позволяет заполнить заявку на участие в аукционе надлежащим образом. Указанные действия заказчика нарушают п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о КС и содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (решение и предписание ФАС России от 03.12.2014 по делу № К-1779/14)".

Источник: http://www.pro-goszakaz.ru/article/1016 ... ntent_link
bisoprolol
Сообщения:3567
Зарегистрирован:14 июл 2014, 11:13
Откуда:сочи
Контактная информация:

Re: в чем смысл изменений в 33 статью

Сообщение bisoprolol » 08 авг 2016, 12:01

Галина И. писал(а):bisoprolol, УФАСы как раз путают показатели и значения показателей:
"Нередкими являются обоснованные жалобы участников закупки, свидетельствующие об указании в техническом задании требований к показателям закупаемых товаров, которые противоречат ГОСТу, указанному в документации.
Например, п. 4 «Пленка полиэтиленовая» технического задания установлена следующая характеристика товара: «Статический коэффициент трения должен быть в пределах до 0,5». Вместе с тем, согласно ГОСТ 10354–82, требование о соответствии которому указано в документации об аукционе, статический коэффициент трения установлен в пределах 0,1–0,5.
При этом с позиции ФАС России требование к показателю «Статиче-ский коэффициент трения», установленное в п. 4 «Пленка полиэтиленовая» технического задания, не соответствует требованиям ГОСТ 10354–82, что не позволяет заполнить заявку на участие в аукционе (решение и предписание ФАС России от 04.06.2014 по делу № К-893/14).
В результате внеплановой проверки, проведенной ФАС России, выявлено, ч
вот гадство
Наш чат в телеграм @normzakupki
Феномен
Сообщения:582
Зарегистрирован:05 мар 2015, 11:44
Откуда:Калуга
Контактная информация:

Re: в чем смысл изменений в 33 статью

Сообщение Феномен » 08 авг 2016, 16:04

bisoprolol писал(а):
Галина И. писал(а):bisoprolol, УФАСы как раз путают показатели и значения показателей:
"Нередкими являются обоснованные жалобы участников закупки, свидетельствующие об указании в техническом задании требований к показателям закупаемых товаров, которые противоречат ГОСТу, указанному в документации.
Например, п. 4 «Пленка полиэтиленовая» технического задания установлена следующая характеристика товара: «Статический коэффициент трения должен быть в пределах до 0,5». Вместе с тем, согласно ГОСТ 10354–82, требование о соответствии которому указано в документации об аукционе, статический коэффициент трения установлен в пределах 0,1–0,5.
При этом с позиции ФАС России требование к показателю «Статиче-ский коэффициент трения», установленное в п. 4 «Пленка полиэтиленовая» технического задания, не соответствует требованиям ГОСТ 10354–82, что не позволяет заполнить заявку на участие в аукционе
вот гадство
А не надо было заказчику в документации указывать номер ГОСТа и не было бы гадства...
В данном случае ФАС прав и ничего не путает. Заказчик указал, что должно соответствовать ГОСТу такому то, вот и будь добр установить характеристики по этому ГОСТу...

Что касательно изменений в ст. 33. Мое мнение, что данные изменения внесены в первую очередь в целях исключения объектов закупок под названием "оригинальные картриджы". Ни в одном ГОСТе или ТУ нет термина "оригинальный", а его пихают по делу и без дела...
В закупках с 2005-го года. Пережил 94-ФЗ и что то подсказывает, что есть вероятность пережить 44-ФЗ...
akv
Сообщения:1816
Зарегистрирован:22 мар 2010, 17:33
Контактная информация:

Re: в чем смысл изменений в 33 статью

Сообщение akv » 08 авг 2016, 16:18

Феномен писал(а): Что касательно изменений в ст. 33. Мое мнение, что данные изменения внесены в первую очередь в целях исключения объектов закупок под названием "оригинальные картриджы". Ни в одном ГОСТе или ТУ нет термина "оригинальный", а его пихают по делу и без дела...
Вроде бы на картриджи к лазерным принтерам нет утвержденных стандартов.
А вместо оригинальные гораздо умнее писать "от производителя принтеров".
Феномен
Сообщения:582
Зарегистрирован:05 мар 2015, 11:44
Откуда:Калуга
Контактная информация:

Re: в чем смысл изменений в 33 статью

Сообщение Феномен » 08 авг 2016, 16:57

akv писал(а):А вместо оригинальные гораздо умнее писать "от производителя принтеров".
Это понимают очень немногие и встречается "оригинальные" на каждом шагу и не только картриджи, но и запчасти для автомобилей...

akv писал(а):Вроде бы на картриджи к лазерным принтерам нет утвержденных стандартов.
А они не особо то и нужны. В первую очередь необходимо использовать ГОСТы устанавливающие термины и определения. Например ГОСТ 3.1109-82 "ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ" который устанавливает применяемые в науке, технике и производстве термины и определения основных понятий в области технологических процессов изготовления и ремонта изделий машиностроения и приборостроения.
Подобных ГОСТов выше крыши как и классификаторов, вот на них и нужно ориентироваться при использовании терминологии, а не искать ГОСТ на конкретный товар с целью взятия оттуда терминологии и определений.
В закупках с 2005-го года. Пережил 94-ФЗ и что то подсказывает, что есть вероятность пережить 44-ФЗ...
min_k1
Сообщения:201
Зарегистрирован:03 апр 2012, 11:19
Контактная информация:

Re: в чем смысл изменений в 33 статью

Сообщение min_k1 » 09 авг 2016, 08:35

bisoprolol писал(а):Ну то есть если показатель кислотность пломбира - 5-10, я в соответствии со своими потребностями хочу указать 2-4. При этом не нарушая закон, так как и показатели, и требования (про цвет и вкус и запах) и терминологию я же использую Гостовскую.
Тоже так делаем. Причём, если хотя бы один показатель используем, который соответствует ГОСТу, то считаем, что требования 33 статьи выполнено (т.е. остальные показатели могут быть и не из ГОСТа без обоснований заказчиком). Консультировались с региональным Росстандартом, и там нам объяснили, что товар, произведенный по ТУ, не может не соответствовать ГОСТу, он просто как бы "улучшен", т.е. добавлены какие-то уникальные (новые) характеристики.
Галина И.
Сообщения:530
Зарегистрирован:29 мар 2012, 17:34
Контактная информация:

Re: в чем смысл изменений в 33 статью

Сообщение Галина И. » 09 авг 2016, 09:28

min_k1 писал(а):
bisoprolol писал(а):Ну то есть если показатель кислотность пломбира - 5-10, я в соответствии со своими потребностями хочу указать 2-4. При этом не нарушая закон, так как и показатели, и требования (про цвет и вкус и запах) и терминологию я же использую Гостовскую.
Тоже так делаем. Причём, если хотя бы один показатель используем, который соответствует ГОСТу, то считаем, что требования 33 статьи выполнено (т.е. остальные показатели могут быть и не из ГОСТа без обоснований заказчиком). Консультировались с региональным Росстандартом, и там нам объяснили, что товар, произведенный по ТУ, не может не соответствовать ГОСТу, он просто как бы "улучшен", т.е. добавлены какие-то уникальные (новые) характеристики.
а как же:
stekloff писал(а):раньше была не обязательна, а теперь - обязательна.
Если заказчики устанавливают стандартные показатели, их характеристики должны соответствовать требованиям стандартов и находиться в разрешенных пределах. [color=#
Так как же правильно описать объект закупки? Я уже на всякий случай стала везде писать фразу: "Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федера-ции о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии:
важно и необходимо использовать в качестве функциональных характеристик только такие показатели качества и характеристики товара, которые заявили производители или используют поставщики при описании товара, предлагаемого к поставке". Бред, да?
akv
Сообщения:1816
Зарегистрирован:22 мар 2010, 17:33
Контактная информация:

Re: в чем смысл изменений в 33 статью

Сообщение akv » 09 авг 2016, 11:01

Феномен писал(а):А они не особо то и нужны. В первую очередь необходимо использовать ГОСТы устанавливающие термины и определения. Например ГОСТ 3.1109-82 "ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ" который устанавливает применяемые в науке, технике и производстве термины и определения основных понятий в области технологических процессов изготовления и ремонта изделий машиностроения и приборостроения.
Подобных ГОСТов выше крыши как и классификаторов, вот на них и нужно ориентироваться при использовании терминологии, а не искать ГОСТ на конкретный товар с целью взятия оттуда терминологии и определений.
Вот Как оказывается. Хорошо бы чтобы все это изменение про стандартизацию просто было правописанием терминов на русском языке. Но что-то сомневаюсь что эта точка зрения будет поддержана большинством конкурсного сообщества да еще и контрольными органами. Те же приведенные решения ФАСа лезут именно в показатели полиэтиленовой пленки.
А вообще действительно выработать надо бы стратегию. До сих пор большинство не лазили ни в какие ГОСты - брали описание товара с Инета или у поставщиков, при этом, как правило, наименование характеристик не сами же придумали, а внешне вполне соответствует ГОСТам. Тут загуглили ГОСТы на бумагу, открылась всякого полно, при этом это многостраничная лабуда, в которой и разобраться то сложно. Характеристики в большинстве не нужные. Мы вот брали всегда- категория качества, плотность, белизна, непрозрачность. Больше параметров вряд ли и надо, они все равно не понимаемые ( типа скручиваемость). Надеюсь что эта шумиха с стандартизацией в реальной жизни заглохнет. Можно ли реально предъявить Заказчику несоответствие того что он написал непонятно каким ГОСТам, при этой многотомности этих самых ГОСТов и что кто-то накопает что мы что-то взяли не оттуда? Ведь в приведенных решениях ФАС сам Заказчик науказывал неправильных ГОСтов, а если их действительно не указывать, то попробуй разберись какой там должен быть ГОСТ? Надо как то приспосабливаться. Кто что думает?
min_k1
Сообщения:201
Зарегистрирован:03 апр 2012, 11:19
Контактная информация:

Re: в чем смысл изменений в 33 статью

Сообщение min_k1 » 09 авг 2016, 11:27

Галина И. писал(а): важно и необходимо использовать в качестве функциональных характеристик только такие показатели качества и характеристики товара, которые заявили производители или используют поставщики при описании товара, предлагаемого к поставке". Бред, да?
Мне кажется эта фраза не имеет отношения к соблюдению требований п 2 ст 33 и вообще спорная (я бы убрала), это ближе к теме недопущения ограничения конкуренции. Мы на этот случай по каждой закупке под установленные характеристики подбираем около 5 товаров разных производителей - это наша страховка на случай разбирательства в УФАСе по жалобе, что наши характеристики подходят (якобы) только под одного производителя (или поставщика).
min_k1
Сообщения:201
Зарегистрирован:03 апр 2012, 11:19
Контактная информация:

Re: в чем смысл изменений в 33 статью

Сообщение min_k1 » 09 авг 2016, 11:37

akv писал(а): Кто что думает?
Я думаю, что при установлении характеристик к закупаемой продукции в "ГОСТы ходить" всё-таки прийдётся, чтобы хотя бы одна характеристика была стандартная, но указывать их (номера ГОСТов) в документации, на мой взгляд, лишнее. В этом случае (опять же, мне так кажется) нельзя будет сказать, что заказчик не использовал стандарты.
Здесь ещё один такой момент: что понимать под документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации? В узком смысле, это только национальные стандарты (в т.ч. ГОСТы) и справочники, а в более широком - это и своды правил, и технические условия (сравните в Федеральном законе от 29.06.2015 № 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" статьи 2 и 14).
Галина И.
Сообщения:530
Зарегистрирован:29 мар 2012, 17:34
Контактная информация:

Re: в чем смысл изменений в 33 статью

Сообщение Галина И. » 09 авг 2016, 13:05

akv писал(а): Вот Как оказывается. Хорошо бы чтобы все это изменение про стандартизацию просто было правописанием терминов на русском языке. Но что-то сомневаюсь что эта точка зрения будет поддержана большинством конкурсного сообщества да еще и контрольными органами. Те же приведенные решения ФАСа лезут именно в показатели полиэтиленовой пленки.
А вообще действительно выработать надо бы стратегию. До сих пор большинство не лазили ни в какие ГОСты - брали описание товара с Инета или у поставщиков, при этом, как правило, наименование характеристик не сами же придумали, а внешне вполне соответствует ГОСТам. Тут загуглили ГОСТы на бумагу, открылась всякого полно, при этом это многостраничная лабуда, в которой и разобраться то сложно. Характеристики в большинстве не нужные. Мы вот брали всегда- категория качества, плотность, белизна, непрозрачность. Больше параметров вряд ли и надо, они все равно не понимаемые ( типа скручиваемость). Надеюсь что эта шумиха с стандартизацией в реальной жизни заглохнет. Можно ли реально предъяви
Согласна на все 100! При составлении технического задания ломаешь голову, каки показатели использовать, гостовские они или нет, на один товар может быть куча ГОСТов, что указывать? По-моему, тоже лучше конркетные ГОСТЫ не указывать. В каком случае тогда делать обоснование, что не используются стандартные показатели? Вчера размещала аукцион на канцтовары, около 50 позиций, сколько ГОСТов надо перерыть и найти, есть ли на маркер или линейку, ручку, ластик, блок-куб ГОСТ, какой из них взять и какой из этого Госта взять показатель? Дело на 3 копейки а рботы на миллион рублей.
akv
Сообщения:1816
Зарегистрирован:22 мар 2010, 17:33
Контактная информация:

Re: в чем смысл изменений в 33 статью

Сообщение akv » 10 авг 2016, 10:29

Галина И. писал(а):Согласна на все 100! При составлении технического задания ломаешь голову, каки показатели использовать, гостовские они или нет, на один товар может быть куча ГОСТов, что указывать? По-моему, тоже лучше конркетные ГОСТЫ не указывать. В каком случае тогда делать обоснование, что не используются стандартные показатели? Вчера размещала аукцион на канцтовары, около 50 позиций, сколько ГОСТов надо перерыть и найти, есть ли на маркер или линейку, ручку, ластик, блок-куб ГОСТ, какой из них взять и какой из этого Госта взять показатель? Дело на 3 копейки а рботы на миллион рублей.
На самом деле прозвучала здравая идея просто писать некую стандартную отговорку, скользкую.
Исходим из того, что проверяющие также вряд ли разберутся в ГОСТАХ и тогда надо обкатать фразу. Что "Наряду с параметрами и характеристиками, содержащимися в документах по стандартизации применяются параметры и требования, определяющие качественные и технические характеристики, играющие роль при использовании данного товара Заказчиком." предлагайте улучшения этой фразы.
Галина И.
Сообщения:530
Зарегистрирован:29 мар 2012, 17:34
Контактная информация:

Re: в чем смысл изменений в 33 статью

Сообщение Галина И. » 10 авг 2016, 10:36

Так загвоздка в том, что как написал(а)
stekloff писал(а):раньше была не обязательна, а теперь - обязательна.
Если заказчики устанавливают стандартные показатели, их характеристики должны соответствовать требованиям стандартов и находиться в разрешенных пределах. В таком случае указывать нестандартные показатели нельзя. Иначе это станет нарушением пп. 1, 2 ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ.
Если заказчик, описывая объект закупки, не использует стандартные показатели, установленные по Закону о техрегулировании и Закону № 162-ФЗ, он обязан обосновать это в документации о закупке.
Это значит, либо только стандартные показатели либо только нестандартные с обоснованием. Вместе нельзя? А то было бы замечательно с такой обтекаемой фразой: и овцы целы (заказчики) и волки (КО) сыты.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей