поставка картриджей

Ответить
Маргарет
Сообщения:164
Зарегистрирован:05 дек 2016, 13:30
Контактная информация:
поставка картриджей

Сообщение Маргарет » 05 июн 2017, 14:20

День добрый, коллеги!

Необходимо закупить картриджи. Хотелось бы закупить картриджи оригинальные, дабы не поставили мне некачественный товар. Гарантия на принтеры, на которую можно было бы сослаться, давно истекла. Утверждать, что при поставке неоригинальных картриджей не будет совместимости и взаимодействия с уже имеющимися принтерам, не могу, поскольку знаю конкретные марки и модели картриджей, которые подходят к нашим принтерам. Коллеги, каким образом в документации о закупке можно указать конкретную марку, модель картриджа, чтобы в случае жалобы от участника закупки на ограничение конкуренции, ФАС признала такую жалобу необоснованной. Вправе ли заказчик, сославшись на то, что картридж является расходным материалом к принтеру, указать конкретные марки и модели? Установить "нужный" диапазон не могу, поскольку в этот диапазон попадет практически любой желающий с картриджем. Руководствуюсь п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ, но не вижу выхода. На "закупках" просмотрела документации на поставку картриджей. Практически все указывают диапазон, не указывая марки и модели. Неужели нет выхода?

Коллеги, кто сталкивался, напишите, пожалуйста!
Не хочу судиться с поставщиком после заключения контракта из-за того, что поставили некачественный товар, заново проводить процедуру, терять время...
s.k.m.
Сообщения:282
Зарегистрирован:26 янв 2017, 10:41
Контактная информация:

Re: поставка картриджей

Сообщение s.k.m. » 05 июн 2017, 14:32

Маргарет писал(а):День добрый, коллеги!

Необходимо закупить картриджи. Хотелось бы закупить картриджи оригинальные, дабы не поставили мне некачественный товар. Гарантия на принтеры, на которую можно было бы сослаться, давно истекла. Утверждать, что при поставке неоригинальных картриджей не будет совместимости и взаимодействия с уже имеющимися принтерам, не могу, поскольку знаю конкретные марки и модели картриджей, которые подходят к нашим принтерам. Коллеги, каким образом в документации о закупке можно указать конкретную марку, модель картриджа, чтобы в случае жалобы от участника закупки на ограничение конкуренции, ФАС признала такую жалобу необоснованной. Вправе ли заказчик, сославшись на то, что картридж является расходным материалом к принтеру, указать конкретные марки и модели? Установить "нужный" диапазон не могу, поскольку в этот диапазон попадет практически любой желающий с картриджем. Руководствуюсь п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ, но не вижу выхода. На "закупках" просмотрела документации на поста
Законного выхода нет. Могу рекомендовать только относиться проще к казенным принтерам. Китайские картриджи хоть и китайские, но не такие уж и некачественные.
Или ед. поставщик п.4-5
Маргарет
Сообщения:164
Зарегистрирован:05 дек 2016, 13:30
Контактная информация:

Re: поставка картриджей

Сообщение Маргарет » 05 июн 2017, 14:54

Коллеги, с ед. поставщиком не могу... цена контракта иная...

Надо что-то придумать...
akv
Сообщения:1816
Зарегистрирован:22 мар 2010, 17:33
Контактная информация:

Re: поставка картриджей

Сообщение akv » 05 июн 2017, 15:48

Если денег не жалко на оригинальные картриджи ( в пять раз дороже вполне терпимой совместимки) то не бойтесь объявляйте и все. Дело в том что практика почти вся склоняется к тому что ФАС на это смотрит благосклонно. Не стоит это делать только для каких-либо совсем старых принтеров, которые давно сняты с производства, т.к. это может навлечь внимание продвинутых участников.
А так люди для подстраховки используют письма от производителей. Говорят есть письма от Самсунг. Наверняка местные дилеры Вам помогут с такими письмами. В них как раз говорится о несовместимости посторонних картриджей.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей