Требования к участнику аукциона по Постановлению Правительства № 99

Ответить
Устюжанинов Олег
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 15:43
Контактная информация:

Требования к участнику аукциона по Постановлению Правительства № 99

Сообщение Устюжанинов Олег » 28 ноя 2018, 15:02

Здравствуйте, Коллеги!
Подскажите у кого есть опыт, если есть решения судов или УФАС скиньте пожалуйста.

В Постановлении Правительства от 4 февраля 2015 г. N 99 есть требования к участнику электронного аукциона, что он должен предоставить

копия исполненного контракта (договора);
копия акта (актов) выполненных работ, содержащего (содержащих) все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального
закона "О бухгалтерском учете", и подтверждающего (подтверждающих) стоимость исполненного контракта (договора) (за исключением случая,
если застройщик является лицом, осуществляющим строительство)


А если застройщик является лицом, осуществляющим строительство, то откуда ему взять копию исполненного контракта (договора)?
Он же сам строит объект, ни с кем его не заключает.

Есть ли какая практика по этому вопросу?
Аватара пользователя
nazar
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:24
Контактная информация:

Re: Требования к участнику аукциона по Постановлению Правительства № 99

Сообщение nazar » 28 ноя 2018, 15:39

Если застройщик строит сам - то контракт заключенный между таким застройщиком и заказчиком.
Устюжанинов Олег
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 15:43
Контактная информация:

Re: Требования к участнику аукциона по Постановлению Правительства № 99

Сообщение Устюжанинов Олег » 28 ноя 2018, 17:19

Застройщик одновременно выступает Генподрядчиком и Заказчиком и соответственно не заключал сам с собой контракт (договор) на строительство здания и у нас возник вопрос обязательно ли прикладывать контракт (договор) или достаточно копия акта (актов) выполненных работ, содержащего (содержащих) все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете", и подтверждающего (подтверждающих) стоимость исполненного контракта (договора) (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство). Указанный документ (документы) должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке;
- копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации). Указанный документ (документы) должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке.
Аватара пользователя
nazar
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:24
Контактная информация:

Re: Требования к участнику аукциона по Постановлению Правительства № 99

Сообщение nazar » 29 ноя 2018, 08:54

Наличие опыта участник закупки должен подтвердить:
1. копия исполненного контракта (договора) + 2. копия акта (за исключением...) + 3. копия разрешения (за исключением...)

В предыдущем сообщении я говорил о Заказчике по 44 фз
annaO
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 15:20
Контактная информация:

Re: Требования к участнику аукциона по Постановлению Правительства № 99

Сообщение annaO » 19 фев 2020, 15:34

Коллеги, так все же, если застройщик является и заказчиком и генодрядчиком и тд, как он может подтвердить опыт? Контракта априори быть не может, он не заключался. Соответственно, нет контракта- не участвуй?
Буравчик
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:21
Контактная информация:

Re: Требования к участнику аукциона по Постановлению Правительства № 99

Сообщение Буравчик » 20 фев 2020, 16:26

annaO писал(а):
19 фев 2020, 15:34
Коллеги, так все же, если застройщик является и заказчиком и генодрядчиком и тд
Т.е. получается вы сами для себя что то построили, сами себе сдали и сами у себя приняли. Не, это точно не 44-ФЗ.
В договоре по 44-му всегда 2 стороны: Заказчик, он же застройщик и Подрядчик, которого, в случае привлечения субподрядчиков называют генеральным подрядчиком, ч.1 ст. 706 ГК РФ.
Аватара пользователя
nazar
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:24
Контактная информация:

Re: Требования к участнику аукциона по Постановлению Правительства № 99

Сообщение nazar » 25 фев 2020, 13:49

annaO писал(а):
19 фев 2020, 15:34
Коллеги, так все же, если застройщик является и заказчиком и генодрядчиком и тд, как он может подтвердить опыт? Контракта априори быть не может, он не заключался. Соответственно, нет контракта- не участвуй?
Если сам для себя строил (отсутствие договора) - такая стройка не будет подтверждением опыта для участия в закупках
Екатерина_Ю
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 08:52
Контактная информация:

Re: Требования к участнику аукциона по Постановлению Правительства № 99

Сообщение Екатерина_Ю » 25 фев 2020, 17:25

Коллеги, прошу помощи!!!! Казенное муниципальное учреждение (Заказчик) проводит процедуру определения подрядчика по электронному аукциону «Строительство межшкольного стадиона (физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа)», НМЦК 21 млн.руб.
В соответствии с ч.2 ст.31 Федерального закона № 44-ФЗ Заказчиком установлено дополнительное требование к участникам электронного аукциона в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. № 99, Приложение № 1 п.2:
Наименование товаров, работ, услуг:
Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, за исключением линейного объекта, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей.
Дополнительные требования к участникам закупки:
наличие за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта).
При этом стоимость такого одного исполненного контракта (договора) должна составлять:
не менее 50 процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), на право заключить который проводится закупка, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей;
Документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям:
1. копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности).
2. копия исполненного договора;
3. копия акта (актов) выполненных работ, подтверждающих стоимость исполненного договора (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство).

На дату окончания подачи заявок поступила 1 заявка, в составе которой документы, требуемые по данному постановлению (ПП РФ от 4 февраля 2015 г. № 99). При рассмотрении данных документов выяснилось следующее:
1. Копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (в составе объекта построено: отель, душевая, открытая стоянка, спортплощадка).
2. Копия исполненного договора на строительство спортивной площадки! (спортплощадка состоит из ограждения, резинового покрытия, футбольных ворот). Спортплощадка является плоскостным сооружением и в отдельности не является объектом капитального строительства.
3. копия акта выполненных работ спортплощадку.
Вправе ли заказчик принять за опыт работы данные документы, учитывая, что подрядчик произвел работы только по строительству спортплощадки, а не в целом по объекту, указанному в разрешении на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию ???????????
Аватара пользователя
nazar
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:24
Контактная информация:

Re: Требования к участнику аукциона по Постановлению Правительства № 99

Сообщение nazar » 25 фев 2020, 17:41

Екатерина_Ю писал(а):
25 фев 2020, 17:25

2. Копия исполненного договора на строительство спортивной площадки! (спортплощадка состоит из ограждения, резинового покрытия, футбольных ворот). Спортплощадка является плоскостным сооружением и в отдельности не является объектом капитального строительства.
Если не является - значит не представлен документ подтверждающий опыт. Странно как-то. А это у них не договор субподряда? - субподряд вооще в зачет не идет.
Екатерина_Ю
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 08:52
Контактная информация:

Re: Требования к участнику аукциона по Постановлению Правительства № 99

Сообщение Екатерина_Ю » 26 фев 2020, 19:41

По договору Подрядчик! других подтверждений, что он выполнял строительство отеля, душевой не представлено, придется отклонять, еще нашла косяк в разрешении на ввод в эксплуатацию объекта, в разрешении указано что оно не действительно без технического плана (он не приложен), соответственно заявка и пакет не соответствует требованиям документации (нашла решение уфас Бурятии по закупке 0102200001617005033), может кому пригодиться!
Sapelnikow
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 11:55
Контактная информация:

Re: Требования к участнику аукциона по Постановлению Правительства № 99

Сообщение Sapelnikow » 05 мар 2020, 12:04

nazar писал(а):
25 фев 2020, 17:41
Екатерина_Ю писал(а):
25 фев 2020, 17:25

2. Копия исполненного договора на строительство спортивной площадки! (спортплощадка состоит из ограждения, резинового покрытия, футбольных ворот). Спортплощадка является плоскостным сооружением и в отдельности не является объектом капитального строительства.
Если не является - значит не представлен документ подтверждающий опыт. Странно как-то. А это у них не договор субподряда? - субподряд вооще в зачет не идет.
Про субподряд, который не идет в зачет. Кроме решений ФАСов это чем то подтверждается? Ни где не встречал, что это должны быть договора генподряда....
Аватара пользователя
iskander345
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 05 май 2012, 11:23
Откуда: РФ
Контактная информация:

Re: Требования к участнику аукциона по Постановлению Правительства № 99

Сообщение iskander345 » 11 мар 2020, 17:51

Немного практики:
АС Волго-Вятского округа, постановление по делу №А43-21355/2018 от 18 марта 2019 г. (ВС РФ отказ 23.07.2019)
Суть дела: вторая часть заявки участника была признана несоответствующей требованиям документации в связи с тем, что им представлен субподрядный договор. Он заключен на основании государственного контракта, генеральным подрядчиком по которому являлось другое лицо. Акты свидетельствуют о выполнении работ на сумму 1 885 592 487 рублей, в то время как общая стоимость работ по договору составляет 2 108 427 020 рублей. Участник обратился в суд.
Решение суда: Требование подлежит удовлетворению, так как постановлением Правительства №99 не разделены понятия контракт и субподрядный контракт. И то, и другое является подтверждением наличием должного опыта.
Ответить

Вернуться в «Форум по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя