Капремонт с проектом

Ответить
Заказчик АДМ
Сообщения:54
Зарегистрирован:14 дек 2011, 12:02
Контактная информация:
Капремонт с проектом

Сообщение Заказчик АДМ » 11 сен 2019, 15:48

Проведен аукцион на выполнение капремонта детского сада. В составе аукционной документации был размещен проект. Формы 2 не было. Участники выражали согласие на выполнение работ на условиях аукциона.При выполнении работ подрядчик отказывается применять материалы, предусмотренные проектом и настаивает на применении "эквивалентных", ссылаясь на 33 статью 44 -ФЗ. Как быть заказчику?
Аватара пользователя
nazar
Сообщения:3006
Зарегистрирован:13 окт 2011, 08:24
Контактная информация:

Re: Капремонт с проектом

Сообщение nazar » 12 сен 2019, 09:21

часть 7 статьи 95
При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

варианты: либо согласиться и заключить допник на применение "улучшенных" (если это так), либо отказаться и подрядчик должен делать как по проекту.
Буравчик
Сообщения:2114
Зарегистрирован:25 май 2012, 10:21
Контактная информация:

Re: Капремонт с проектом

Сообщение Буравчик » 12 сен 2019, 10:34

Тут зависит от того о каких материалах идет речь, если это штукатурка или шпатлевка то и ладно, а если о чем то более существенном, то заставлять делать по проекту.
Сказать, что вы для приемки наймете экспертную организацию, а она не примет, если работы будут выполнены не по проекту. И потом пускай в суде ссылается на 33 статью.
В которую кстати для этого и добавили пункт 8
8)документация о закупке при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства должна содержать проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности...... Включение проектной документации в документацию о закупке в соответствии с настоящим пунктом является надлежащим исполнением требований пунктов 1 - 3 настоящей части
А при подаче заявки он давал согласие выполнить все работы на условиях документации.
Это пункт специально добавили, что бы убрать форму 2 при закупке строительных работ, потому как те же подрядчики жаловались, что не реально её подготовить и не ошибиться, если там например более 1000 позиций, а ушлые заказчики этим пользовались, расписывая параметры вплоть до гвоздей и саморезов, что бы протащить только своего.
Короче - откажется... Расторгаете в одностороннем порядке и в РНП этого умного.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей