ОИК с 01.07.2019

Ответить
Буравчик
Сообщения:2114
Зарегистрирован:25 май 2012, 10:21
Контактная информация:
ОИК с 01.07.2019

Сообщение Буравчик » 19 сен 2019, 15:24

Вычитал мнение эксперта относительно срока БГ предоставляемой для обеспечения исполнения контракта:
Срок теперь не + 1 месяц к сроку действия контракта, а +1 месяц к сроку исполнения обеспечиваемых обязательств
Мне вот интересно, как можно на этапе заключения контракта высчитать это срок исполнения обеспечиваемых обязательств?
Например у меня в контракте написано срок выполнения работ в течение 30 дней с момента подписания контракта, а момент подписания контракта это промежуток в 10 дней, с 11-го по 20-й с момента размещения итогового протокола в ЕИС.
Аватара пользователя
nazar
Сообщения:3009
Зарегистрирован:13 окт 2011, 08:24
Контактная информация:

Re: ОИК с 01.07.2019

Сообщение nazar » 19 сен 2019, 17:21

обеспечение обязательств объединяет два момента:
1. Обеспечение исполнения контракта - подрядчик выполнил работы и заказчик их принял, значит обязательства которые обеспечены выполнены. Этот срок всегда есть в контракте. В вашем случае вы подписываете контракт при условии надлежащего обеспечения, если наступил промежуток указанный вами и вы "подняли палец" подписать контракт то и смотрите как получается.
2. Обеспечение гарантийных обязательств - на дату принятия результатов требуете и проверяете и лишь после этого подписываете документы о приемке.
Буравчик
Сообщения:2114
Зарегистрирован:25 май 2012, 10:21
Контактная информация:

Re: ОИК с 01.07.2019

Сообщение Буравчик » 20 сен 2019, 10:55

nazar писал(а):
19 сен 2019, 17:21
обеспечение обязательств объединяет два момента:
1. Обеспечение исполнения контракта - подрядчик выполнил работы и заказчик их принял, значит обязательства которые обеспечены выполнены. Этот срок всегда есть в контракте. В вашем случае вы подписываете контракт при условии надлежащего обеспечения, если наступил промежуток указанный вами и вы "подняли палец" подписать контракт то и смотрите как получается.
Мне то чего смотреть? Это как поставщику (подрядчику) теперь высчитывать срок, если в контракте не указана конкретная дата, а промежуток времени в течение которого он должен исполнить обязательства.
Т.е. я так понимаю, теперь в контракте должна обязательно стоять дата исполнения обязательств поставщиком(подрядчиком). Но на сколько я помню, именно сами эксперты института госзакупок и советовали не ставить конкретную дату, в связи с тем что могут быть задержки при подписании договора, из-за, внесения изменений в документацию, соответственно продление срока подачи заявок, предписания ФАС по жалобам, отказ от заключения контракта победителем (а теперь пока его не внесут в РНП, со вторым заключить на можешь, а мы все прекрасно знаем как у нас работает ФАС, они вообще могут и не внести, примеров уйма( кстати это еще один вопрос что потом делать заказчику?)) и т.п. и т.д. Соответственно сроки подписания сдвигаются, а у поставщика(подрядчика) не остается времени на исполнения обязательств, и таких примеров было на этом форуме вагон и маленькая тележка. И возвращаемся к тому, что заказчик потратил кучу времени и нервов на проведение процедуры, а результат нулевой.
Аватара пользователя
nazar
Сообщения:3009
Зарегистрирован:13 окт 2011, 08:24
Контактная информация:

Re: ОИК с 01.07.2019

Сообщение nazar » 20 сен 2019, 12:05

в вашем случае заказчику смотреть нужно срок который будет указан в представляемых БГ, а подрядчику нужно высчитать этот срок и что бы в БГ он был с соответствующим "запасом".
ничего исправлять в контракте не нужно, все написано в рамках действующего законодательства.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей