Типовые формы заявок

Ответить
Аватара пользователя
nazar
Сообщения:3009
Зарегистрирован:13 окт 2011, 08:24
Контактная информация:
Типовые формы заявок

Сообщение nazar » 11 ноя 2019, 16:17

вот приняли Постановлением Правительства РФ от 5 ноября 2019 г. № 1401.
не совсем догоняю:
1. По типовой документации я так понял вмести просто инструкции по заполнению заявки теперь надо расписывать "инструкцию по заполнению, типовой формы заявки на участие в закупке" и эту типовую форму нужно прилагать к документации?
2. По типовым формам заявок: если раньше предусматривали на конкурс некую форму заявки для заполнения то теперь нужно требовать по типовой форме? А по аукционам никакой формы не требовали, а теперь нужно требовать?

Вроде как постановление принято в рамках обмена информации по часть 5 статьи 24.1 Закона (как бы касается операторов площадок для поддержки такого формата) и требования к составу и содержанию документации (например аукционной) законом не меняются.
Чет переварить не могу)))))
Спасибо.
Аватара пользователя
Cassidy
Сообщения:36
Зарегистрирован:18 окт 2019, 08:25
Контактная информация:

Re: Типовые формы заявок

Сообщение Cassidy » 12 ноя 2019, 09:31

nazar писал(а):
11 ноя 2019, 16:17
Вроде как постановление принято в рамках обмена информации по часть 5 статьи 24.1 Закона (как бы касается операторов площадок для поддержки такого формата) и требования к составу и содержанию документации (например аукционной) законом не меняются.
Исходя из норм п.2 указанного постановления получается, что это обязанность оператора принимать заявку в соответствии с типовыми формами, а значит оператор должен обновить функционал площадки.
Пункт 2 постановления: "Дополнить пункт 14 дополнительных требований к операторам электронных площадок...предложением следующего содержания: "Оператор электронной площадки и оператор специализированной электронной площадки обеспечивают участнику закупки подачу заявки на участие в закупке путем ее формирования на электронной площадке, специализированной электронной площадке в соответствии с типовой формой заявки на участие в электронных процедурах, закрытых электронных процедурах, предусмотренной частью 5 статьи 24.1 Федерального закона, соответственно."
Дополнительно я позвонил региональному представителю площадки, на которой работаем, он сказал что да, они планируют привести в соответствие функционал, но сроки точные назвать не может. Я еще буду созваниваться с технарями на площадке, спрошу у них когда планируют и планируют ли вообще. Добавлю ответ тут.
Аватара пользователя
Cassidy
Сообщения:36
Зарегистрирован:18 окт 2019, 08:25
Контактная информация:

Re: Типовые формы заявок

Сообщение Cassidy » 12 ноя 2019, 09:41

Ответ уже получен от площадки.
Тех поддержка ответила, что операторы электронных площадок должны подготовить функционал к 15 ноября.
Я считаю заказчику (уполномоченному органу) нет необходимости в таком случае дополнять документацию размещаемую указанием, что заявка должна быть подана в соответствии с типовой формой, она в любом случае будет подана в нужной форме посредством требований площадки.
Хотя... Есть пунктик, наводящий на мысли. В приложении к постановлению есть Требования к содержанию, составу, порядку разработки типовой документации о закупке. В этих требованиях: "3. Типовая документация должна содержать:...
в) информацию об участии в электронной процедуре, закрытой электронной процедуре, предусматривающую указание в документации о закупке:... инструкции по заполнению, типовой формы заявки на участие в закупке.
То есть выходит, что документация должна помимо инструкции по заполнению предусматривать и типовую форму заявки, которую в тоже время средствами площадки обеспечивает площадка ))) Непонятно.
К тому же в котировках нет документации, есть только извещение с приложениями, выходит требования подходят только к аукционам, конкурсам, запросам предложений. Но в п.1 Требований сказано, что требования относятся и к запросу котировок :D Но как??? Если в котировке нет документации, а в п. 3 сказано, что документация должна содержать.

В общем, я подумал и решил ничего не менять в своей документации. В целом не ясно, что вообще за типовая документация, может это и не мы ее принимаем, а вправе принимать вышестоящие органы для нас, если пожелают. В этом я не хочу копаться, будем ждать предписаний надзорных органов, пусть укажут на нарушения, тогда и устраним )))
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя