Первоначальный отказ от приемки заказчиком и что делать.

Ответить
andrey_emelianov
Сообщения:1
Зарегистрирован:09 июн 2020, 15:22
Контактная информация:
Первоначальный отказ от приемки заказчиком и что делать.

Сообщение andrey_emelianov » 09 июн 2020, 16:13

Всем добрый день.
Столкнулся со следующей историей: выиграли на портале agregatoreat закупку на поставку планшетов аpple. Свою форму договора заказчик не прикрепил, соответственно подписывались на общих условиях. Заранее предупредили заказчика о приезде, согласовали дату и время приезда (15-00), он нас ждал.
Непосредственно в момент отгрузки возник неприятный эпизод, растянувшийся на 3 часа: пропуск заказчик не оформлял, приемку делал на КПП. После того, как он убедился, что товар соответствует условиям закупки (сверка партномеров планшетов и заводская упаковка не повреждена), представитель заказчика заявил, что у него на данный момент отсутствует человек, ответственный за приемку товара (???), поэтому он момент принять товар и отгрузочные документы, которые потом как-нибудь подпишет и передаст нам по почте. Мы на это не согласились.
Далее, к данному представителю присоединились еще 2 человека данной организации (спускались поочередно) и пытались оказывать давление из серии, что он упертый и не идущий на компромисс, что у них внутренний регламент не позволяет таким образом проводить приемку, ответственный человек должен все внимательно осмотреть и проверить (он уже оказался на месте, но это заведующий складом, а он слишком высокое должностное лицо, поэтому спускаться на КПП не будет), поэтому товар должен быть непременно передано ему, но без нашего представителя (мы предложили выписать пропуск и сказали, что наш человек будет у них столько времени, сколько потребуется для приемки), так как объект режимный и туда никого не пускают (???). На основании подписи данного лица свою визу должен поставить еще более высокий человек по должности, а после это уже ставится гербовая печать в УПД. Если это нам не подходит, то эт наши проблемы. Мы груз без подписанного УПД передавать отказались.
Вышла "начальница", с которой согласовывали отгрузку по телефону, потребовала (именно потребовала, а не спросила) объяснений, почему мы не отдаем им груз, а после того, как ей было сказано, что без подписанных документов груз не будет передан, сообщила, что принимать они ничего не будут, кинула отгрузочные документы на столик на КПП и сказала всем остальным, чтобы они шли на свои рабочие места. Все ушли. По времени на это уже было потеряно минут 40.
Далее, с нашей стороны был звонок данной начальнице с вопросом, что происходит и почему они отказываются принимать груз. Она сообщила, что мы сами отказываемся его отдавать... но, по доброте душевной, она оформит пропуск на нашего представителя, чтобы он присутствовал при повторной (уже второй) проверке товара. О том, наш сам представитель несколько раз сообщил, что готов ждать, пускай оформляют пропуск, умолчала.
Через 15 минут пропуск был выдан. Сотрудник с грузом проследовал в кабинет начальника склада. Там была произведена проверка. Когда он сам задал вопрос сотрудникам, для чего производить полную проверку сейчас, когда все партномера совпадают и заводские коробки не повреждены, ему сообщили, что так приказала "начальница". В итоге, начальник склада и еще 2 помощника (один из которых был на КПП) стали вскрывать планшеты и включать их, проверяя внутренние серийные номера. Все это производилось без подписанных УПД и каких-то других документов, просто в присутствии нашего представителя.
После этой проверки и телефонного звонка, что все ок, "начальница" затребовала принести уже проверенный и вскрытый планшет себе лично на проверку. Ей этот планшет отнесли, наш представитель с остальным грузом оставался в кабинете начальника склада. Минут через 20 его принесли обратно, сказали, что все ок, начальник склада подписал УПД, его понесли на следующую подпись. Минут через 40 принесли подписанный УПД с гербовой печатью. По времени это было уже немногим после 18 часов.
Что по факту имеем: поставка 6 планшетов apple, 3 часа потраченного времени. Отгрузка состоялась, деньги получены, но нервотрепка была достаточно сильная на ровном месте.
Теперь вопрос: как лучше в таких случаях поступать и куда жаловать на действия заказчика в момент приемки товара. Потому что из-за таких спектаклей срываются следующие отгрузки и страдает и сам поставщик, и другие клиенты.
Аватара пользователя
Zak223and44
Сообщения:447
Зарегистрирован:18 фев 2019, 19:07
Контактная информация:

Re: Первоначальный отказ от приемки заказчиком и что делать.

Сообщение Zak223and44 » 10 июн 2020, 12:59

Надо читать договор, что в нем говорится о приемке. По аукционам например почти у всех заказчиков есть время на приемку, и это часто от 10 дней, так как закон обязывает заказчика провести экспертизу товара. Читайте или сами не забывайте вставлять в договор раздел о приемке. А также оформляете ТТН если что, их подписывать можно спокойно в день поставки складом. Чтобы быть уверенными в передаче товара. Мы например, когда поставщик не оформляет ТТН, делаем копию ТН или УПД и на нем просто пишем товар получен по количеству без проверки качества. Качество проверяется в соответствии с условиями договора. Проблем не возникало. Нервы целы)))
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей