расторжение или прекращение в виду смерти

Ответить
SKORO
Сообщения:206
Зарегистрирован:02 окт 2014, 12:17
Контактная информация:
расторжение или прекращение в виду смерти

Сообщение SKORO » 25 мар 2021, 17:25

Добрый всем!
Контракт по п.33 преподавательские услуги, срок окончания 30.06.2021, частично услуги были оказаны. Преподаватель скончался.
Контракт размещен в ЕИС, а это влечет за собой размещение информации об изменении и исполнении. Кто-нибудь сталкивался? Два мнения нашли, расторгнуть в одностороннем порядке и через суд, так как в ГК, нет такого основания для одностороннего расторжения. И другой вопрос, исполнение. Нужно ждать 6 месяцев, для открытия наследства. Расторгнуть до оплаты нельзя, таким образом нам придется ждать, пока не произведем выплаты, потом идти в суд за расторжением?
йцук
Сообщения:20
Зарегистрирован:02 ноя 2018, 06:39
Контактная информация:

Re: расторжение или прекращение в виду смерти

Сообщение йцук » 26 мар 2021, 05:39

А если так:
ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Следовательно, обязательства преподавателя по контракту уже прекращены вне зависимости от действий заказчика или суда.
Как это оформить? Технически можно попробовать через одностороннее расторжение, поскольку оно дает такую возможность через ЕИС.
При этом в самих документах так и писать: "расторжение контракта на основании ст. 418 в связи с прекращением обязательства исполнителя смертью должника, поскольку исполнение не может быть произведено без личного участия должника"?

Про исполнение - учесть у себя в бухгалтерии, как задолженность перед исполнителем, и ждать, кто востребует через 6 мес.
Согласен, что получается, что если ЕИС до проведения оплаты не дает расторгнуть контракт с указанием фактического исполнения, то придется ждать 6 мес, а уже после этого вносить в ЕИС сведения о расторжении (но без суда, если опираться на ст 418).
При этом исполнение по оплате будет в адрес уже другого человека - тоже вопрос, через казначейство это как пройдет. По контракту другой исполнитель. Не перемену же исполнителя через доп соглашение оформлять? Хотя технически может быть так даже проще будет.
Потом с этим новым подписать соглашение о расторжении...
Ответить

Вернуться в «Форум по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей