Микропредприятие и соответствие требованиям документации открытого конкурса

Ответить
VSergey
Сообщения:2
Зарегистрирован:20 май 2021, 18:56
Контактная информация:
Микропредприятие и соответствие требованиям документации открытого конкурса

Сообщение VSergey » 20 май 2021, 19:25

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Есть открытый конкурс в электронной форме. Вот его номер: 0318300537421000119. Среди всех требований, которые предъявлялись к участникам, был пункт об обеспеченности участника закупки трудовыми ресурсами. В аукционной документации в разделе с критериями оценки заявки говорится:
обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами в количестве до 20 человек, дает участнику 0 баллов, наличие у участника закупки трудовых ресурсов в количестве
от 20 до 50 человек дает 10 баллов, наличие у участника закупки трудовых ресурсов в количестве от 50 и более человек - 15 баллов.
Один из участников открытого конкурса подает заявку на участие, в которой предоставляет данные о том, что он располагает трудовыми ресурсами в количестве 55 человек. Но в реестре СМП он числится как микропредприятие. Получается что численность сотрудников не может превышать 15 человек.
Получается, что при подаче заявки на участие в конкурсе, участник предоставил ложные данные. Подскажите пожалуйста, может ли это являться достаточной причиной для отмены результатов открытого конкурса? И на основании какого правового документа?
йцук
Сообщения:20
Зарегистрирован:02 ноя 2018, 06:39
Контактная информация:

Re: Микропредприятие и соответствие требованиям документации открытого конкурса

Сообщение йцук » 20 май 2021, 23:12

1. Теоретически
- недостоверные сведения в составе заявки являются основанием для отклонения такой заявки, Закон 44-ФЗ:
Статья 54.5 ч. 3. Участник открытого конкурса в электронной форме не допускается к участию в открытом конкурсе в электронной форме в случае: 1) ... предоставления недостоверной информации
Статья 54.7 ч. 4. Заявка на участие в открытом конкурсе в электронной форме признается не соответствующей требованиям, установленным конкурсной документацией: 2) в случае наличия в документах и информации, предусмотренных частью 11 статьи 24.1, частями 4 и 6 статьи 54.4 настоящего Федерального закона, недостоверной информации на дату и время рассмотрения вторых частей заявок на участие в таком конкурсе
Статья 54.7 ч. 5. В случае установления недостоверности информации, представленной участником открытого конкурса в электронной форме, конкурсная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в этом конкурсе на любом этапе его проведения.
- поэтому если для оценки по критерию в заявке предоставлены данные, несоответствующие действительности, и этому есть доказательства, то такая заявка должна быть отклонена. Тем более, что он стал победителем конкурса

2. Конкретнее
- есть ли основания отклонения данной конкретной заявки, о которой Вы пишете - неизвестно, надо смотреть в деталях.
Например, для целей оценки по данному критерию заказчиком в ЕИС по данной закупке указано: "Участник подтверждает количество сотрудников по штату, так же привлеченных работников, работающих по договорам найма и другими документами подтверждающими трудовые отношения."
А для СМП в законе об СМП установлено:
2) среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения среднесписочной численности работников: а) микропредприятия - до 15 человек.
Т.е. может быть в 2020 г. среднесписочная численность работников была 3 человека, а в апреле 2021 года оформили по договорам 55 человек специально для участия в конкурсе.
И никакой недостоверности нет...

3. Сыграть в лотерею
В любом случае можно попробовать подать жалобу в ФАС.
Денег за это не берут, если признают жалобу необоснованной - значит признают, ничего не потеряете.

ПС
Эх, что же Вы дендролога для заявки не нашли? :((
Ответить

Вернуться в «Форум по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей