Общественное обсуждение закупок (снижение цены)

Ответить
Astap
Сообщения:115
Зарегистрирован:25 фев 2010, 12:56
Контактная информация:
Общественное обсуждение закупок (снижение цены)

Сообщение Astap » 05 окт 2021, 15:24

Коллеги, добрый день! Уважаемые консультанты, надеюсь получить и ваш ответ)). ПП РФ 1635 установлен порядок общественного обсуждения закупок при нмцк от 1 млрд.руб. МО готовит проект НПА, снижающий нмцк до 500 млн.руб. Можно ли в данном случае руководствоваться порядком, установленным ПП РФ и в проекте НПА отразить лишь снижение суммы, или необходимо для случая от 500 млн. до 1 млрд утвердить иной (свой) порядок? Вопрос возник в связи с тем, что некоторые МО устанавливают иной порядок обсуждения таких закупок, который заключается в проведении обсуждения на официальном сайте МО. По информации, полученной от технической поддержки ЕИС возможность проводить обсуждения на сумму менее 1 млрд руб. функционалом предусмотрена.
Блондинка в законе
Сообщения:195
Зарегистрирован:12 авг 2013, 15:30
Контактная информация:

Re: Общественное обсуждение закупок (снижение цены)

Сообщение Блондинка в законе » 06 окт 2021, 07:32

Ч.2 ст.20 44-ФЗ: Законодательством субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами в дополнение к случаям, установленным Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 1 настоящей статьи, могут быть установлены иные случаи проведения обязательного общественного обсуждения закупок для обеспечения нужд соответственно субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд, а также порядок обязательного общественного обсуждения закупок в таких случаях.

Мы у себя решили, что к иным случаям необходимо устанавливать и порядок, а это - дорабатывать местную информационную систему, а денег на это нет... В итоге заморачиваться не стали, пользуемся ПП РФ. В смысле, не пользуемся, нет у нас таких закупок ;)
Astap
Сообщения:115
Зарегистрирован:25 фев 2010, 12:56
Контактная информация:

Re: Общественное обсуждение закупок (снижение цены)

Сообщение Astap » 06 окт 2021, 09:18

Мы тоже решили, что это будет иной случай. Но! Необходимость доработки информационной системы и дополнительная нагрузка на сотрудников в плане регистрации заков и проч сильно останавливает. Поэтому, хотелось бы понять, можно ли установить лишь снижение пороговой суммы, не устанавливая иной случай))
Аватара пользователя
nazar
Сообщения:3006
Зарегистрирован:13 окт 2011, 08:24
Контактная информация:

Re: Общественное обсуждение закупок (снижение цены)

Сообщение nazar » 06 окт 2021, 10:21

2. Законодательством субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами в дополнение к случаям, установленным Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 1 настоящей статьи, могут быть установлены иные случаи проведения обязательного общественного обсуждения закупок для обеспечения нужд соответственно субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд, а также порядок обязательного общественного обсуждения закупок в таких случаях.


Все работают по постановлению Правительства РФ.
Вы можете установить иные случаи и порядок к таким случаям. Например вы своим НПА снижаете сумму (от 500 млн до 1 млрд) - это есть иной случай. К такому случаю должен быть порядок (без порядка незя). Не вижу препятствий для указания в вашем НПА что порядок общественного обсуждения по таким иным случаям проводится в порядке установленном постановлением Правительства РФ для сумм от 1 млрд. Либо вы можете свой порядок придумать.
Ответить

Вернуться в «Форум по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей