написали страну происхождения Россия, а поставили из Беларусь - нас внесли в РНП, помогите

Ответить
Михаил 743
Сообщения:1
Зарегистрирован:14 окт 2021, 21:41
Контактная информация:
написали страну происхождения Россия, а поставили из Беларусь - нас внесли в РНП, помогите

Сообщение Михаил 743 » 14 окт 2021, 22:23

Из-за невнимательности написали страну происхождения товара,( щебень фр. 2-5 мм для посыпки дорог) Россия а поставили товар из Республики Беларусь.

Несмотря на тот факт , что в данном аукционе был установлен 126 закон Минфина, п.1.7 которого разрешает менять страну происхождения товара, если она входит в ЕАЭС, а также заказчик в контракте не указал страну происхождения товара, нарушив при этом постановление от27.12. 2019г. № 449-ФЗ о внесении изменений в Федеральный закон о контрактной системе, указывающи на обязанность заказчика указывать в контракте страну происхождения товара, УФАС, по г. Москве, тем не менее внёс нас в РНП.

А ранее мы получили от ФАС России письмо, где было указано, что не является нарушением 44-ФЗ если страна происхождения товара. указанная в первой части заявки не имела преференций перед страной, товар которой поставлен при исполнении контракта. А поскольку обе страны являются участницами ЕАЭС, то согласно закона ФАС России от 22.11.2019г между Россией и Белоруссией в данном случае преференций нет.
Поэтому мы посчитали это именно нашим случаем!!!

Отсюда нам не понятно почему нас внесли в РНП, несмотря на то, что два вышеуказанных закона , как мы полагаем, на нашей стороне, тем более, что заказчик также грубо нарушил 44-ФЗ и данный щебень, мы полагаем, даже не нуждается в сертификации.
Это что - двойные стандарты!!

Можно как-то прокомментировать нашу ситуацию
Ответить

Вернуться в «Форум по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя