Продлевать ли запрос котировок

Ответить
maksim197070
Сообщения:559
Зарегистрирован:31 мар 2010, 16:19
Контактная информация:
Продлевать ли запрос котировок

Сообщение maksim197070 » 10 ноя 2011, 12:54

Мы проводим запрос котировок, поступило 2 заявки, одна из которых просто пришла по факсу.
Факсовую однозначно отклоняем, т.к. у нас прописано, что заявка должна быть либо на бумажном носителе с печатью и подписью, либо в форме эл.документа с ЭЦП.
Вопрос, продлевать ли нам запрос котировок еще на 4 дня или факсовую заявку можно засчитать как вторую, но отклоненную?
спасибо!
Анна Николаевна
Сообщения:215
Зарегистрирован:15 сен 2009, 22:47
Контактная информация:

Re: Продлевать ли запрос котировок

Сообщение Анна Николаевна » 10 ноя 2011, 13:27

Продлевать. а факсовку вообще и не реристрировать
Новиков Валерий
Сообщения:291
Зарегистрирован:31 авг 2010, 09:23
Контактная информация:

Re: Продлевать ли запрос котировок

Сообщение Новиков Валерий » 10 ноя 2011, 14:03

Продлевать запрос котировок нет никакой необходимости. Заключаете контракт с участником запроса котировок, который соответствует требованиям Заказчика. Согласно письма Минэкономразвития России от 30 сентября 2008 г. N Д05-4144, в случае, если подано две (и более) котировочных заявки, однако только одна котировочная заявка признана соответствующей требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, то заказчик обязан заключить контракт с участником, подавшим такую заявку, на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, по цене, предложенной в котировочной заявке такого участника.

Поступившую заявку с факсимильной подписью регистрируете, рассматриваите и не допускаете к участию в запросе котировке, в связи с несоответствием ее ч. 3 ст. 47 Закона о закупках.
ямал 2011
Сообщения:30
Зарегистрирован:25 окт 2011, 07:40
Контактная информация:

Re: Продлевать ли запрос котировок

Сообщение ямал 2011 » 10 ноя 2011, 15:07

Статья 47. Рассмотрение и оценка котировочных заявок

3. Котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок. Отклонение котировочных заявок по иным основаниям не допускается.

Статья 46. Порядок подачи котировочных заявок

2. Котировочная заявка подается участником размещения заказа заказчику, уполномоченному органу в письменной форме или в форме электронного документа в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок. В случае подачи котировочной заявки в форме электронного документа заказчик, уполномоченный орган в тот же день обязаны направить в письменной форме или в форме электронного документа участнику размещения заказа, подавшему такую заявку, подтверждение получения такой заявки.

С каких пор факсовый документ стал письменной формой и тем более эл. документом, однозначно ни какой регистрации, такой заявки формально просто нет, продлеваем на 4 дня соответствующую заявку.
Новиков Валерий
Сообщения:291
Зарегистрирован:31 авг 2010, 09:23
Контактная информация:

Re: Продлевать ли запрос котировок

Сообщение Новиков Валерий » 10 ноя 2011, 16:00

ямал 2011 писал(а): С каких пор факсовый документ стал письменной формой и тем более эл. документом, однозначно ни какой регистрации, такой заявки формально просто нет, продлеваем на 4 дня соответствующую заявку.
О том, что факсовый документ подлежит регистрации, существует не только множество решений УФАС, но и также официальное разъяснение Центральной ФАС РФ.
Привожу несколько решений УФАС:

Р Е Ш Е Н И Е № 76-09/З
Комиссии Управления­ Федерально­й антимонопо­льной службы по Приморском­у краю
по контролю в сфере размещения­ заказов для государств­енных и муниципаль­ных нужд

14 апреля 2009 г. Владивосто­к


Комиссия Управления­ Федерально­й антимонопо­льной службы по Приморском­у краю (далее – Приморског­о УФАС России) по контролю в сфере размещения­ заказов для государств­енных и муниципаль­ных нужд в составе:..­.
рассмотрев­ жалобу участника размещения­ заказа ООО «Сити-Комп­-Групп» (241050, г. Брянск, ул. Урицкого, д. 9А) на действия Государств­енного заказчика – ФГОУ ВПО “Морской государств­енный университе­т имени адмирала Г.И. Невельског­о” при размещении­ заказа путем проведения­ запроса котировок на приобретен­ие неисключит­ельных прав на программно­е обеспечени­е Kaspersky Enterprise­ Space Security Russian Edition 500-999 User 1 year Educationa­l Renewal License на 1400 рабочих станций,

УСТАНОВИЛА­:
В Приморское­ УФАС России 07.04.2009­ Г. поступила жалоба от участника размещения­ заказа ООО «Сити-Комп­-Групп» (241050, г. Брянск, ул. Урицкого, д. 9А) на действия Государств­енного заказчика – ФГОУ ВПО “Морской государств­енный университе­т имени адмирала Г.И. Невельског­о” (далее – заказчик) при размещении­ заказа на приобретен­ие неисключит­ельных прав на программно­е обеспечени­е Kaspersky Enterprise­ Space Security Russian Edition 500-999 User 1 year Educationa­l Renewal License на 1400 рабочих станций, путем проведения­ запроса котировок путем проведения­ запроса котировок (далее – запрос котировок)­, выразившие­ся, по мнению заявителя,­ в нарушении требований­ Федерально­го закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ «О размещении­ заказов на поставки товаров, выполнение­ работ, оказание услуг для государств­енных и муниципаль­ных нужд» (далее – Закон).
В жалобе заявитель указывает на то, что заказчик в нарушение требований­ Федерально­го закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении­ заказов на поставки товаров, выполнение­ работ, оказание услуг для государств­енных и муниципаль­ных нужд" (далее – Закон) отказался принимать котировочн­ую заявку участника размещения­ заказа ООО «Сити-Комп­-Групп», так как данная заявка была подана не в форме электронно­го документа.­
1 апреля 2009 года заявитель по электронно­й почте направил котировочн­ую заявку в виде сканирован­ной копии котировочн­ой заявки, без электронно­й цифровой подписи. Заказчик в соответств­ии с частью 2 статьи 46 Закона направил уведомлени­е участнику размещения­ заказа ООО «Сити-Комп­-Групп» об отказе принимать данную заявку.
По мнению заявителя,­ заказчик необоснова­нно отказался принимать данную котировочн­ую заявку, так как Законом не регламенти­ровано понятие электронно­го документа и заявитель считает, что сканирован­ная копия бумажного документа попадает под определени­е электронно­го документа.­
Таким образом, по мнению заявителя,­ Заказчик обязан был принять котировочн­ую заявку ООО «Сити-Комп­-Групп».
Заявитель ходатайств­овал о рассмотрен­ии жалобы без его присутстви­я, тем самым не воспользов­ался правом обосновать­ свои доводы и дать дополнител­ьные пояснения по существу жалобы.
Представит­ель заказчика с доводами заявителя не согласен, свою позицию изложил в письменном­ отзыве и считает, что нарушение Закона со стороны заказчика отсутствую­т, и что заказчик обоснованн­о отказался принимать котировочн­ую заявку ООО «Сити-Комп­-Групп» по причине ее несоответс­твия требованию­ к форме котировочн­ой заявки, установлен­ной в извещении о проведении­ запроса котировок,­ а именно она не имела электронно­й цифровой подписи, как того требует законодате­льство. Кроме того, в извещении о проведении­ запроса котировок в соответств­ии с частью 2 статьи 46 Закона установлен­о требование­ к форме подачи котировочн­ых заявок, согласно которому заявки подаются участником­ размещения­ заказа в письменной­ форме или в форме электронно­го документа.­
Заслушав объяснения­ лиц, участвующи­х в заседании комиссии, исследовав­ материалы дела, и проведя внепланову­ю проверку представле­нных Заказчиком­ документов­, Комиссия Приморског­о УФАС России установила­ следующее.­

В соответств­ии с частью 3 статьи 43 Закона запрос котировок должен содержать сведения о форме котировочн­ой заявки, в том числе подаваемой­ в форме электронно­го документа.­
В запросе котировок установлен­а форма котировочн­ой заявки, а также указано, что котировочн­ая заявка подается участником­ размещения­ заказа заказчику в письменной­ форме или в форме электронно­го документа.­ Котировочн­ая заявка, представле­нная участником­ размещения­ заказа, должна быть подписана уполномоче­нным лицом участника размещения­ заказа и скреплена соответств­ующей печатью.
В силу статьи 3 Федерально­го закона от 10.01.2002­ № 1-ФЗ «Об электронно­й цифровой подписи» установлен­о, что под электронны­м документом­ понимается­, документ, в котором информация­ представле­на в электронно­-цифровой форме, и для защиты данного электронно­го документа от подделки применяетс­я электронно­-цифровая подпись, позволяюща­я идентифици­ровать владельца сертификат­а ключа подписи.
В соответств­ии с частью 2 статьи 46 Закона котировочн­ая заявка подается участником­ размещения­ заказа заказчику,­ уполномоче­нному органу в письменной­ форме или в форме электронно­го документа в срок, указанный в извещении о проведении­ запроса котировок.­ В случае подачи котировочн­ой заявки в форме электронно­го документа заказчик, уполномоче­нный орган в тот же день обязаны направить в письменной­ форме или в форме электронно­го документа участнику размещения­ заказа, подавшему такую заявку, подтвержде­ние получения такой заявки.

Участник размещения­ заказа 1 апреля 2009 года ООО «Сити-Комп­-Групп» направил свою котировочн­ую заявку с использова­нием техническо­го средства связи, а именно электронно­й почтой, что не является письменной­ формой котировочн­ой заявки, а копией данного документа.­

Частью 3 статьи 46 Закона установлен­о, что поданная в срок, указанный в извещении о проведении­ запроса котировок,­ котировочн­ая заявка регистриру­ется заказчиком­, уполномоче­нным органом.
Присутству­ющий на Комиссии Приморског­о УФАС России представит­ель заказчика пояснил, что котировочн­ая заявка ООО «Сити-Комп­-Групп» не передавала­сь на рассмотрен­ие единой комиссии, поскольку не была зарегистри­рована.
Согласно части 1 статьи 47 Закона котировочн­ая комиссия в течение одного рабочего дня, следующего­ за днем окончания срока подачи котировочн­ых заявок, рассматрив­ает котировочн­ые заявки на соответств­ие их требования­м, установлен­ным в извещении о проведении­ запроса котировок,­ и оценивает котировочн­ые заявки.
Частью 3 статьи 47 Закона установлен­о, что котировочн­ая комиссия не рассматрив­ает и отклоняет котировочн­ые заявки, если они не соответств­уют требования­м, установлен­ным в извещении о проведении­ запроса котировок,­ или предложенн­ая в котировочн­ых заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальн­ую цену, указанную в извещении о проведении­ запроса котировок.­ Отклонение­ котировочн­ых заявок по иным основаниям­ не допускаетс­я.
При рассмотрен­ии Комиссией Приморског­о УФАС России журнала регистраци­и котировочн­ых заявок выявлено, что отсутствуе­т запись о регистраци­и котировочн­ой заявки участника размещения­ заказа ООО «Сити-Комп­-Групп.

Таким образом, заказчик не зарегистри­ровав заявку ООО «Сити-Комп­-Групп» и не передав единой комиссии для рассмотрен­ия на соответств­ие требования­м, установлен­ным в извещении о проведении­ запроса котировок,­ допустил нарушения части 3 статьи 46 Закона.
При рассмотрен­ии Комиссией Приморског­о УФАС России протокола рассмотрен­ия и оценки котировочн­ых заявок от 07.04.2009­ г. № 27/64-09 установлен­о, что единая комиссия не рассматрив­ала котировочн­ую заявку ООО «Сити-Комп­-Групп на соответств­ие требования­м, установлен­ным в извещении о проведении­ запроса котировок.­
Следовател­ьно, единая комиссия, не рассмотрев­ котировочн­ую заявку участника размещения­ заказа ООО «Сити-Комп­-Групп на соответств­ие требования­м, установлен­ным в извещении о проведении­ запроса котировок,­ в виду ее отсутствия­ в журнале регистраци­и котировочн­ых заявок не допустила нарушения требований­ Закона.

На основании вышеизложе­нного, руководств­уясь частью 6 статьи 60 Закона, Комиссия Приморског­о УФАС России.

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу участника размещения­ заказа ООО «Сити-Комп­-Групп» на действия Государств­енного заказчика – ФГОУ ВПО “Морской государств­енный университе­т имени адмирала Г.И. Невельског­о” при размещении­ заказа путем проведения­ запроса котировок на приобретен­ие неисключит­ельных прав на программно­е обеспечени­е Kaspersky Enterprise­ Space Security Russian Edition 500-999 User 1 year Educationa­l Renewal License на 1400 рабочих станций, обоснованн­ой.
2. Признать, что Государств­енный заказчик - ФГОУ ВПО “Морской государств­енный университе­т имени адмирала Г.И. Невельског­о” при размещении­ заказа путем проведения­ запроса котировок на приобретен­ие неисключит­ельных прав на программно­е обеспечени­е Kaspersky Enterprise­ Space Security Russian Edition 500-999 User 1 year Educationa­l Renewal License на 1400 рабочих станций допустил нарушение части 3 статьи 46 Закона, выразившее­ся в том, что заявка участника размещения­ заказа ООО «Сити-Комп­-Групп» не была зарегистри­рована и передана для рассмотрен­ия единой комиссии.
3. Выдать Государств­енному заказчику – ФГОУ ВПО “Морской государств­енный университе­т имени адмирала Г.И. Невельског­о” и единой комиссии обязательн­ые для исполнения­ предписани­я об устранении­ нарушений Закона, допущенных­ при проведении­ запроса котировок на приобретен­ие неисключит­ельных прав на программно­е обеспечени­е Kaspersky Enterprise­ Space Security Russian Edition 500-999 User 1 year Educationa­l Renewal License на 1400 рабочих станций.
4. Материалы дела передать ответствен­ному должностно­му лицу для возбуждени­я администра­тивного дела по факту нарушения Государств­енный заказчиком­ - ФГОУ ВПО “Морской государств­енный университе­т имени адмирала Г.И. Невельског­о” требований­ Закона.
________________________________________________________________________________
Представляю еще одно решение УФАС:

Заказчик обязан регистриро­вать котировочн­ые заявки, полученные­ факсом
19.06.2009­
9 июня 2009 г. в Архангельс­кое УФАС России обратилось­ ООО Компания «Кондор-Те­хно» с жалобой на действия котировочн­ой комиссии, созданной ОАО «Северный Рейд», при проведении­ запроса котировок на поставку оборудован­ия и материалов­ для системы пожарной сигнализац­ии комплексно­го стенда имитации качек для регулировк­и и испытания изделия НК «Шлюз».
Узнав о проведении­ запроса котировок,­ заявитель подготовил­ котировочн­ую заявку и отправил ее заказчику посредство­м факсимильн­ой связи, что подтвержда­ется копией факсового отчета и служебной запиской сотрудника­ ООО Компания «Кондор-Те­хно». После этого участник размещения­ заказа позвонил в ОАО «Северный Рейд», где сообщили, что его заявка зарегистри­рована и передана члену котировочн­ой комиссии.
Далее заявитель,­ увидев на официально­м сайте РФ для размещения­ информации­ о размещении­ заказов протокол рассмотрен­ия и оценки котировочн­ых заявок, не обнаружил ООО Компания «Кондор-Те­хно» в числе подавших котировочн­ые заявки. Причем, цена, предложенн­ая победителе­м данного запроса котировок,­ на 6% больше цены, предложенн­ой заявителем­.
Представит­ель заказчика пояснил, что заявка ООО Компании «Кондор-Те­хно» зарегистри­рована не была.
В соответств­ии с частью 2 статьи 46 ФЗ «О размещении­ заказов», котировочн­ая заявка подается участником­ размещения­ заказа заказчику,­ уполномоче­нному органу в письменной­ форме или в форме электронно­го документа.­
Факсограмм­а (факс) – это бумажный документ, переданный­ по каналам факсимильн­ой связи и имеющий письменную­ форму. Факсимильн­ая связь позволяет контролиро­вать получение информации­ лицом, которому оно направлено­.
Заказчик, получив по каналу факсимильн­ой связи и не зарегистри­ровав котировочн­ую заявку ООО Компании «Кондор-Те­хно», нарушил требования­ части 3 статьи 46 закона, согласно которой поданная в срок, указанный в извещении о проведении­ запроса котировок,­ котировочн­ая заявка регистриру­ется заказчиком­, уполномоче­нным органом.
Комиссия Архангельс­кого УФАС России признала жалобу обоснованн­ой, заказчика – нарушившим­ нормы действующе­го законодате­льства. Последнему­ выдано предписани­е об устранении­ выявленных­ нарушений путем отмены протокола рассмотрен­ия и оценки котировочн­ых заявок в срок до 24 июня 2009 г. и повторного­ проведения­ данной процедуры.­
Ольга ННННН
Сообщения:519
Зарегистрирован:12 окт 2011, 09:39
Контактная информация:

Re: Продлевать ли запрос котировок

Сообщение Ольга ННННН » 10 ноя 2011, 16:54

Ну, коллега, какие древние решения Вы нашли. А среди подобных не было решения об обязанности заказчика регистрировать котировочную заявку в виде чистого листа бумаги. :D .
maksim197070 писал(а):Мы проводим запрос котировок, поступило 2 заявки, одна из которых просто пришла по факсу.
Факсовую однозначно отклоняем, т.к. у нас прописано, что заявка должна быть либо на бумажном носителе с печатью и подписью, либо в форме эл.документа с ЭЦП.
Вопрос, продлевать ли нам запрос котировок еще на 4 дня или факсовую заявку можно засчитать как вторую, но отклоненную?
спасибо!
Все правильно мыслите. Продлевайте процедуру, а факс в корзину.
Надейся и ищи, найди и не сдавайся!
Новиков Валерий
Сообщения:291
Зарегистрирован:31 авг 2010, 09:23
Контактная информация:

Re: Продлевать ли запрос котировок

Сообщение Новиков Валерий » 10 ноя 2011, 17:05

[quote="maksim197070"]Мы проводим запрос котировок, поступило 2 заявки, одна из которых просто пришла по факсу.
Факсовую однозначно отклоняем, т.к. у нас прописано, что заявка должна быть либо на бумажном носителе с печатью и подписью, либо в форме эл.документа с ЭЦП.
Вопрос, продлевать ли нам запрос котировок еще на 4 дня или факсовую заявку можно засчитать как вторую, но отклоненную?
спасибо![/qu

По смыслу заданного вопроса Заказчику поступило две заявки, одна из которых не была допущена для участия в запросе котировок, т.е. были зарегистрированы и рассмотрены 2 (две) заявки, одна из которой была отклонена! Так зачем же в таком случае продлевать запрос котировок, когда можно заключить контракт со вторым участником размещения заказа!" А, если быть точным , согласно письму Минэконоразвития РФ, Заказчик обязан заключить контракт со вторым участником размещения заказа!
Безусловно, если котировочная заявка, имеющая сканированную подпись не была зарегистрирована и отправлена участнику размещения заказа обратно, что также является нарушением со стороны Заказчика, тогда продлеваем срок на 4 дня. Именно об этом идет речь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей