Энергосервис

Ответить
Трофимов Антон
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 14:20
Контактная информация:

Энергосервис

Сообщение Трофимов Антон » 18 июн 2015, 12:15

Добрый день, в нашем регионе принято решение процедуры на право заключения энергосервисных контрактов проводить путем проведения электронного аукциона по п. 2 ч. 10 ст. 108 44-ФЗ. В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 108 определили в документации:
1) Начальная (максимальная) цена контракта на энергосервис;
2) минимальный размер экономии в денежном выражении соответствующих расходов заказчика на поставки энергетических ресурсов;
3) подлежащий уплате исполнителю в соответствии с энергосервисным контрактом фиксированный процент экономии в денежном выражении соответствующих расходов заказчика на поставки энергетических ресурсов;
4) стоимость единицы энергетического ресурса, которая действует на дату объявления аукциона (в соответствии с ППРФ № 636).
Столкнулись со следующей проблемой:
1) как правильно определить минимальный размер экономии, чтобы не возникало вопросов у проверяющих органов?
2) Если цена, например 1 000 000,00 р., минимальный размер экономии 100 000,00 р. Торги начинаются с 1 000 000,00 р. и участники снижаются только на 50 т.р., что в 2 раза меньше минимальной экономии. Какие сведения заносить в контракт: установленную в документации 100 000,00 или предложенную участником 50 000,00 р., естественно в пересчете в натуральном объеме, ведь из ч. 14 ст. 108 выходит, что мы заносим предложение участника, зачем тогда устанавливать минимальный размер экономии?
3) Как применять антидемпинговые меры, ведь если минимальный размер экономии равен 25 %, то на торгах участник автоматически попадет под антидемпинг, предложив минимальную экономию.
Аватара пользователя
Кошелева Валентина
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 11:16
Откуда: Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Энергосервис

Сообщение Кошелева Валентина » 19 июн 2015, 11:45

Трофимов Антон писал(а):1) как правильно определить минимальный размер экономии, чтобы не возникало вопросов у проверяющих органов?
Размер экономии определяется, как правило, расчетным методом.
Приведу пример энергосервиса по замене светильников на светодиодные (одна из самых распространенных закупок энергосервиса в настоящее время):
1) производится расчет потребления электричества до мероприятий (исходя из количества светильников, максимальной мощности, годового времени работы, годового потребления электричества)
2) производится расчет потребления электричества после внедрения мероприятий (исходя из тех показателей, что и до мероприятий энергосервиса)
3) экономия на период =(размер потребления электричества до мероприятий - размер потребления электричества после внедрения мероприятий)*количество лет, на которые заключается контракт.
С уважением,
Кошелева Валентина Викторовна,
руководитель
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Аватара пользователя
Кошелева Валентина
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 11:16
Откуда: Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Энергосервис

Сообщение Кошелева Валентина » 19 июн 2015, 11:45

Трофимов Антон писал(а):2) Если цена, например 1 000 000,00 р., минимальный размер экономии 100 000,00 р. Торги начинаются с 1 000 000,00 р. и участники снижаются только на 50 т.р., что в 2 раза меньше минимальной экономии. Какие сведения заносить в контракт: установленную в документации 100 000,00 или предложенную участником 50 000,00 р., естественно в пересчете в натуральном объеме, ведь из ч. 14 ст. 108 выходит, что мы заносим предложение участника, зачем тогда устанавливать минимальный размер экономии?

Если НЦМК 1 млн руб., минимальный размер экономии 100 тыс, , то в Вашем случае (п. 2 ч. 10 ст. 108) аукцион проводится путем снижения предложения о сумме (разница между НМЦК и минимальной экономией, это 1 млн – 100 тыс.= 900 тыс.). То есть участник предложить 50 тыс. никак не может. Снижать он будет 900 тыс., то есть, например, может предложить 870 тыс. Следовательно, в этом случае размер экономии будет 130 тыс. (1 млн. – 870 тыс.).
В контракт заносите предложение участника, а минимальный размер экономии нужен для того, что определить стартовую сумму для снижения участником, т.к. по сути в данном случае торгуется «кто больший размер экономии предложит заказчику». А так как по закону торг всегда идет на снижение цены, то законодатель и установил, что торгуется предложение о сумме (разница между НМЦК и мин. размером экономии).
С уважением,
Кошелева Валентина Викторовна,
руководитель
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Аватара пользователя
Кошелева Валентина
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 11:16
Откуда: Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Энергосервис

Сообщение Кошелева Валентина » 19 июн 2015, 11:46

Трофимов Антон писал(а):3) Как применять антидемпинговые меры, ведь если минимальный размер экономии равен 25 %, то на торгах участник автоматически попадет под антидемпинг, предложив минимальную экономию.
считаем, что в случае проведения аукциона на энергосервис путем снижения предложения о сумме (п. 2 ч. 10 ст. 108) антидемпинг не применяется, т.к. ст. 37 говорит о снижении цены контракта на 25 % и более %, а в этом случае цена контракта не торгуется вообще.
С уважением,
Кошелева Валентина Викторовна,
руководитель
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Трофимов Антон
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 14:20
Контактная информация:

Re: Энергосервис

Сообщение Трофимов Антон » 19 июн 2015, 13:33

1) в п. 2 ч. 10 ст. 108 108 сказано: При заключении энергосервисного контракта путем электронного аукциона такой аукцион проводится путем снижения предложения о сумме, определяемой как разница между соответствующими расходами заказчика на поставки энергетических ресурсов (начальной (максимальной) ценой контракта) и предложенной участником такого аукциона экономией в денежном выражении указанных расходов;
о том, что торги начинаются с НМЦ, уменьшенной на размер минимальной экономии четко не говорится.
2) Заказчики (в основном больницы) не имеют специалистов, которые в состоянии рассчитать не то что минимальную экономию, а даже НМЦ. И если минимальная экономия определена неверно (завышена), например 25 %, а по факту она 10%, то мы будем иметь 0 участников на аукционах.
3) Если начинать торги с 1 млн. руб., то участники будут торговаться до экономии, которой они могут достичь и рассчитали сами, но тут встанет проблема, если заявится только 1 участник.
4) Если придерживаться вашего варианта, то нужно ли нам в документацию включать расчет минимальной экономии?

А если торговать по п. 1 п. 10., то, если я правильно понимаю торги будут происходить следующим образом:
Определяем мин. экономию (100 000,00 р. от 1 000 000,00 НМЦК), максимальный %, который мы платим участнику 90 %, таким образом, 100 000,00*0,9 = 90 000,00 р. и на торги выставляем цену 90 000,00 р., которую они снижают? И соответственно из предложенной суммы считаем процент, подлежащий оплате.
Аватара пользователя
Кошелева Валентина
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 11:16
Откуда: Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Энергосервис

Сообщение Кошелева Валентина » 19 июн 2015, 15:24

Трофимов Антон писал(а):1) в п. 2 ч. 10 ст. 108 108 сказано: При заключении энергосервисного контракта путем электронного аукциона такой аукцион проводится путем снижения предложения о сумме, определяемой как разница между соответствующими расходами заказчика на поставки энергетических ресурсов (начальной (максимальной) ценой контракта) и предложенной участником такого аукциона экономией в денежном выражении указанных расходов;
о том, что торги начинаются с НМЦ, уменьшенной на размер минимальной экономии четко не говорится.
да, конечно, четко не говорится, но из этого явно следует, что НМЦК не торгуется…
+ участник никак предложить экономию меньше минимальной, установленной заказчиком, не может. То есть старт снижения будет с суммы, которая составляет НМЦК- мин. Размер экономии.
Трофимов Антон писал(а):2) Заказчики (в основном больницы) не имеют специалистов, которые в состоянии рассчитать не то что минимальную экономию, а даже НМЦ. И если минимальная экономия определена неверно (завышена), например 25 %, а по фак
К сожалению, размер экономии (минимальный или фиксированный) нужно считать в любом случае при проведении закупок энергосервиса…
по Закону № 261-ФЗ об энергосбережении есть обязанность провести энергообследование. По результатам такого обследования составляется энергетический паспорт, который должен включать в себя возможные мероприятия по энергосервису и показатели их эффективности, то есть в этом документе можно попробовать найти, как минимум, данные для расчета экономии…
С уважением,
Кошелева Валентина Викторовна,
руководитель
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Аватара пользователя
Кошелева Валентина
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 11:16
Откуда: Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Энергосервис

Сообщение Кошелева Валентина » 19 июн 2015, 15:25

Трофимов Антон писал(а):3) Если начинать торги с 1 млн. руб., то участники будут торговаться до экономии, которой они могут достичь и рассчитали сами, но тут встанет проблема, если заявится только 1 участник.
Если будет один участник, то контракт заключать будете на условиях, которые сами рассчитали, то есть на минимальную экономию… В этом случае действуют общие правила.
Трофимов Антон писал(а):4) Если придерживаться вашего варианта, то нужно ли нам в документацию включать расчет минимальной экономии?
закон этого не требует, но для контроллеров его лучше иметь
Трофимов Антон писал(а):А если торговать по п. 1 п. 10., то, если я правильно понимаю торги будут происходить следующим образом:
Определяем мин. экономию (100 000,00 р. от 1 000 000,00 НМЦК), максимальный %, который мы платим участнику 90 %, таким образом, 100 000,00*0,9 = 90 000,00 р. и на торги выставляем цену 90 000,00 р., которую они снижают? И соответственно из предложенной суммы считаем процент, подлежащий оплате.
Да, торгуется 90 тыс. Например, участник «упал» до 80 тыс. Рассчитываем сколько это составляет процентов от минимального размера экономии (80%) и этот процент включаем в контракт. Но из этой суммы ничего не вычитаем, это и есть уже процент экономии, т.е. оплата участнику.

Может Вам конкурс лучше провести, если это возможно в Вашем регионе? Уж очень мало практики на ООС электронных аукционов на энергосервис...
С уважением,
Кошелева Валентина Викторовна,
руководитель
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Трофимов Антон
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 14:20
Контактная информация:

Re: Энергосервис

Сообщение Трофимов Антон » 22 июн 2015, 07:16

Спасибо за ответы, у меня еще 1 вопрос:
какую сумму включать в план-график (по п. 2 ч. 10 ст. 108)? НМЦ 1 000 000,00 р. или сниженную на минимальный размер экономии (20 %) 800 000,00 р.?
И соответственно по п. 1. ч. 10 ст. 108: НЦМ или максимальный процент, подлежащий уплате?
Аватара пользователя
Кошелева Валентина
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 11:16
Откуда: Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Энергосервис

Сообщение Кошелева Валентина » 22 июн 2015, 10:33

В план-график включаем НМЦК.
Никаких оговорок относительно ее уменьшения либо включения иных сведений (размер экономии, процент экономии) не установлено в законодательстве.
С уважением,
Кошелева Валентина Викторовна,
руководитель
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Ответить

Вернуться в «Экспресс-консультации по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость