Как правильно включить договор в отчет?

Ответить
NS85
Сообщения:150
Зарегистрирован:10 дек 2009, 09:23
Контактная информация:
Как правильно включить договор в отчет?

Сообщение NS85 » 16 сен 2019, 17:27

Здравствуйте! У нас бывают ситуации, когда закупки признаются несостоявшимися, т.к. подана только одна заявка или признается соответствущей только 1 заявка из всех поданных. По итогам закупки заключаем договор. И вот хотелось бы выяснить в какой раздел отчетности будет правильно включать эти договоры: в общий или в договоры, заключенные заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика?
Аватара пользователя
Zak223and44
Сообщения:447
Зарегистрирован:18 фев 2019, 19:07
Контактная информация:

Re: Как правильно включить договор в отчет?

Сообщение Zak223and44 » 16 сен 2019, 19:04

Там в целом нужно в два разделах. Все закупки. И не состоявшийся. А не просто ЕП
NS85
Сообщения:150
Зарегистрирован:10 дек 2009, 09:23
Контактная информация:

Re: Как правильно включить договор в отчет?

Сообщение NS85 » 17 сен 2019, 10:26

Zak223and44 писал(а):
16 сен 2019, 19:04
Там в целом нужно в два разделах. Все закупки. И не состоявшийся. А не просто ЕП
Третий раздел (договоры, заключенные по результатам несостоявшейся конкурентной закупки) меня не особо интересует. У нас немного конкурентных закупок. Чаще всего проводим состязательную закупку, которая согласно нашему Положению не является конкурентной. И вот они у нас часто признаются несостояшимися, т.к. подана 1 заявка. Реже из-за того, что только одна заявка признана соответствующей.
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Как правильно включить договор в отчет?

Сообщение Борода » 17 сен 2019, 11:27

NS85 писал(а):
17 сен 2019, 10:26
Zak223and44 писал(а):
16 сен 2019, 19:04
Там в целом нужно в два разделах. Все закупки. И не состоявшийся. А не просто ЕП
Третий раздел (договоры, заключенные по результатам несостоявшейся конкурентной закупки) меня не особо интересует. У нас немного конкурентных закупок. Чаще всего проводим состязательную закупку, которая согласно нашему Положению не является конкурентной. И вот они у нас часто признаются несостояшимися, т.к. подана 1 заявка. Реже из-за того, что только одна заявка признана соответствующей.
Ну, и чего Вы хотите узнать? В отчёте ясно написано - конкурентные.
NS85
Сообщения:150
Зарегистрирован:10 дек 2009, 09:23
Контактная информация:

Re: Как правильно включить договор в отчет?

Сообщение NS85 » 17 сен 2019, 14:00

Борода писал(а):
17 сен 2019, 11:27
NS85 писал(а):
17 сен 2019, 10:26
Zak223and44 писал(а):
16 сен 2019, 19:04
Там в целом нужно в два разделах. Все закупки. И не состоявшийся. А не просто ЕП
Третий раздел (договоры, заключенные по результатам несостоявшейся конкурентной закупки) меня не особо интересует. У нас немного конкурентных закупок. Чаще всего проводим состязательную закупку, которая согласно нашему Положению не является конкурентной. И вот они у нас часто признаются несостояшимися, т.к. подана 1 заявка. Реже из-за того, что только одна заявка признана соответствующей.
Ну, и чего Вы хотите узнать? В отчёте ясно написано - конкурентные.
В первом сообщении я вроде как доступно написала, что я хочу узнать. Могу повторить. Меня не интересует 3 раздел отчета. Здесь действительно все ясно. Интересует куда включать договоры, заключенные по результатам несостоявшейся неконкурентной закупки. Не состоялись они, т.к. только 1 заявка или допущена только 1 заявка. В моем понимании это все-таки первый, общий раздел отчета. Но, возможно, я не права и надо включать во второй раздел - по результатам закупки у единственного поставщика.
Аватара пользователя
Zak223and44
Сообщения:447
Зарегистрирован:18 фев 2019, 19:07
Контактная информация:

Re: Как правильно включить договор в отчет?

Сообщение Zak223and44 » 17 сен 2019, 18:49

NS85 писал(а):
17 сен 2019, 14:00
Борода писал(а):
17 сен 2019, 11:27
NS85 писал(а):
17 сен 2019, 10:26
Zak223and44 писал(а):
16 сен 2019, 19:04
Там в целом нужно в два разделах. Все закупки. И не состоявшийся. А не просто ЕП
Третий раздел (договоры, заключенные по результатам несостоявшейся конкурентной закупки) меня не особо интересует. У нас немного конкурентных закупок. Чаще всего проводим состязательную закупку, которая согласно нашему Положению не является конкурентной. И вот они у нас часто признаются несостояшимися, т.к. подана 1 заявка. Реже из-за того, что только одна заявка признана соответствующей.
Ну, и чего Вы хотите узнать? В отчёте ясно написано - конкурентные.
В первом сообщении я вроде как доступно написала, что я хочу узнать. Могу повторить. Меня не интересует 3 раздел отчета. Здесь действительно все ясно. Интересует куда включать договоры, заключенные по результатам несостоявшейся неконкурентной закупки. Не состоялись они, т.к. только 1 заявка или допущена только 1 заявка. В моем понимании это все-таки первый, общий раздел отчета. Но, возможно, я не права и надо включать во второй раздел - по результатам закупки у единственного поставщика.
А ничего что в первом сообщении вы ни словом про неконкурентные не написали))) методом исключения выбирайте отчёт, понятное дело что в отчёт где идёт речь о всех закупках они включаются.
NS85
Сообщения:150
Зарегистрирован:10 дек 2009, 09:23
Контактная информация:

Re: Как правильно включить договор в отчет?

Сообщение NS85 » 18 сен 2019, 16:05

Zak223and44 писал(а):
17 сен 2019, 18:49
NS85 писал(а):
17 сен 2019, 14:00
Борода писал(а):
17 сен 2019, 11:27
NS85 писал(а):
17 сен 2019, 10:26
Zak223and44 писал(а):
16 сен 2019, 19:04
Там в целом нужно в два разделах. Все закупки. И не состоявшийся. А не просто ЕП
Третий раздел (договоры, заключенные по результатам несостоявшейся конкурентной закупки) меня не особо интересует. У нас немного конкурентных закупок. Чаще всего проводим состязательную закупку, которая согласно нашему Положению не является конкурентной. И вот они у нас часто признаются несостояшимися, т.к. подана 1 заявка. Реже из-за того, что только одна заявка признана соответствующей.
Ну, и чего Вы хотите узнать? В отчёте ясно написано - конкурентные.
В первом сообщении я вроде как доступно написала, что я хочу узнать. Могу повторить. Меня не интересует 3 раздел отчета. Здесь действительно все ясно. Интересует куда включать договоры, заключенные по результатам несостоявшейся неконкурентной закупки. Не состоялись они, т.к. только 1 заявка или допущена только 1 заявка. В моем понимании это все-таки первый, общий раздел отчета. Но, возможно, я не права и надо включать во второй раздел - по результатам закупки у единственного поставщика.
А ничего что в первом сообщении вы ни словом про неконкурентные не написали))) методом исключения выбирайте отчёт, понятное дело что в отчёт где идёт речь о всех закупках они включаются.
Нет, ничего. Если бы они были конкурентные у меня и вопроса бы такого не возникло. У большинства заказчиков по 223-ФЗ видимо либо конкурентные, либо ЕП. Вот и думаете, что вопрос совсем элементарный, а я видимо в отчете название разделов прочитать не могу.
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Как правильно включить договор в отчет?

Сообщение Борода » 18 сен 2019, 20:28

NS85 писал(а):
18 сен 2019, 16:05
Нет, ничего. Если бы они были конкурентные у меня и вопроса бы такого не возникло. У большинства заказчиков по 223-ФЗ видимо либо конкурентные, либо ЕП. Вот и думаете, что вопрос совсем элементарный, а я видимо в отчете название разделов прочитать не могу.
Я вообще не понимаю Вашей проблемы (да ещё в таком количестве цитат).
Есть три отчёта:
1. все закупки
2. закупки у ЕП
3. закупки у ЕП, совершённые "по принуждению" - не случимшись конкурентной закупки.
Законотворцы, писавшие крайние изменения в 223, так и думали - не конкурентная закупка токма у ЕП. Но , как обычно, у них разошлось то, что они думали написать, с получившимся текстом. Оказалось, что, по их же определениям, неконкурентной закупкой может быть не только ЕП.
И по сему весьма вероятное продолжение идеи - установить процент закупок у ЕП не "по принуждению" - почило в бозе.
Ну а коль Вы рассуждаете о неконкурентной закупке и при этом не ЕП, то совершенно очевидно (буде во втором и третьем случае упоминается именно ЕП), что они входят исключительно в первый отчёт.
А проверять правильность своих отчётов арифметическими действиями с их итогами (как многие пытались делать на протяжении всех лет существования 223), занятие совершенно бессмысленное. ;)
NS85
Сообщения:150
Зарегистрирован:10 дек 2009, 09:23
Контактная информация:

Re: Как правильно включить договор в отчет?

Сообщение NS85 » 20 сен 2019, 12:27

Борода писал(а):
18 сен 2019, 20:28
NS85 писал(а):
18 сен 2019, 16:05
Нет, ничего. Если бы они были конкурентные у меня и вопроса бы такого не возникло. У большинства заказчиков по 223-ФЗ видимо либо конкурентные, либо ЕП. Вот и думаете, что вопрос совсем элементарный, а я видимо в отчете название разделов прочитать не могу.
Я вообще не понимаю Вашей проблемы (да ещё в таком количестве цитат).
Есть три отчёта:
1. все закупки
2. закупки у ЕП
3. закупки у ЕП, совершённые "по принуждению" - не случимшись конкурентной закупки.
Законотворцы, писавшие крайние изменения в 223, так и думали - не конкурентная закупка токма у ЕП. Но , как обычно, у них разошлось то, что они думали написать, с получившимся текстом. Оказалось, что, по их же определениям, неконкурентной закупкой может быть не только ЕП.
И по сему весьма вероятное продолжение идеи - установить процент закупок у ЕП не "по принуждению" - почило в бозе.
Ну а коль Вы рассуждаете о неконкурентной закупке и при этом не ЕП, то совершенно очевидно (буде во втором и третьем случае упоминается именно ЕП), что они входят исключительно в первый отчёт.
А проверять правильность своих отчётов арифметическими действиями с их итогами (как многие пытались делать на протяжении всех лет существования 223), занятие совершенно бессмысленное. ;)
Спасибо
АЛЕНА/1
Сообщения:425
Зарегистрирован:02 сен 2014, 19:37
Контактная информация:

Re: Как правильно включить договор в отчет?

Сообщение АЛЕНА/1 » 09 окт 2019, 15:20

Добрый день! Помогите разобраться.
Если торги несостоялись, как правильно в отчете отразить?
1- подана одна заявка, договор заключен ед.участником, согласно Положения у ЕП. В какой отчет ставить в 1-й и 3-й?
2- ни одной завки не подано, договор заключен согласно Положения как у ЕП. В какой отчет ставить в 1-й и 3-й?
Слушала вебинар, на котором сказали, что такие договора включаются во все три отчета. Но 1-й отчет включает все итоги 2+3, а если во все три включить так количество не верно будет?
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Как правильно включить договор в отчет?

Сообщение Борода » 09 окт 2019, 16:58

АЛЕНА/1 писал(а):
09 окт 2019, 15:20
Добрый день! Помогите разобраться.
Если торги несостоялись, как правильно в отчете отразить?
1- подана одна заявка, договор заключен ед.участником, согласно Положения у ЕП. В какой отчет ставить в 1-й и 3-й?
2- ни одной завки не подано, договор заключен согласно Положения как у ЕП. В какой отчет ставить в 1-й и 3-й?
Слушала вебинар, на котором сказали, что такие договора включаются во все три отчета. Но 1-й отчет включает все итоги 2+3, а если во все три включить так количество не верно будет?
Отчёт не проверяется арифметическими действиями.
Новичок2018
Сообщения:22
Зарегистрирован:10 сен 2018, 12:50
Контактная информация:

Re: Как правильно включить договор в отчет?

Сообщение Новичок2018 » 25 окт 2019, 10:55

Я вообще не понимаю Вашей проблемы (да ещё в таком количестве цитат).
Есть три отчёта:
1. все закупки
2. закупки у ЕП
3. закупки у ЕП, совершённые "по принуждению" - не случимшись конкурентной закупки.
Законотворцы, писавшие крайние изменения в 223, так и думали - не конкурентная закупка токма у ЕП. Но , как обычно, у них разошлось то, что они думали написать, с получившимся текстом. Оказалось, что, по их же определениям, неконкурентной закупкой может быть не только ЕП.
И по сему весьма вероятное продолжение идеи - установить процент закупок у ЕП не "по принуждению" - почило в бозе.
Ну а коль Вы рассуждаете о неконкурентной закупке и при этом не ЕП, то совершенно очевидно (буде во втором и третьем случае упоминается именно ЕП), что они входят исключительно в первый отчёт.
А проверять правильность своих отчётов арифметическими действиями с их итогами (как многие пытались делать на протяжении всех лет существования 223), занятие совершенно бессмысленное. ;)
[/quote]

Добрый день.
Объясните, пожалуйста, почему конкурентная закупка с 1-й заявкой попадает в 3-ю строку? Мы заключаем договор с единственным участником, а не с единственным поставщиком.
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Как правильно включить договор в отчет?

Сообщение Борода » 25 окт 2019, 11:13

Новичок2018 писал(а):
25 окт 2019, 10:55
Добрый день.
Объясните, пожалуйста, почему конкурентная закупка с 1-й заявкой попадает в 3-ю строку? Мы заключаем договор с единственным участником, а не с единственным поставщиком.
А почему у Вас торги (если мы говорим исключительно о конкурентных процедурах, помянутых в законе), после объявления их не состоявшимися, тем не менее завершаются заключением договора? Не состоявшаяся процедура должна прекращаться. ;)
Новичок2018
Сообщения:22
Зарегистрирован:10 сен 2018, 12:50
Контактная информация:

Re: Как правильно включить договор в отчет?

Сообщение Новичок2018 » 25 окт 2019, 12:59

Да, я согласно, но все же договор заключен не в результате закупки у единственного поставщика, а в результате несостоявшихся торгов(если нам дается такое право в Положении). В 3-й строке мы же указываем договоры, которые именно не привели к заключению договора и отдельно провели для них закупку у единственного поставщика.
Это неправильно?
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Как правильно включить договор в отчет?

Сообщение Борода » 25 окт 2019, 13:16

Новичок2018 писал(а):
25 окт 2019, 12:59
Да, я согласно, но все же договор заключен не в результате закупки у единственного поставщика, а в результате несостоявшихся торгов(если нам дается такое право в Положении). В 3-й строке мы же указываем договоры, которые именно не привели к заключению договора и отдельно провели для них закупку у единственного поставщика.
Это неправильно?
Я так сильно подозреваю (по крайне мере так должно быть в нормальном состоянии), что одним из критериев возможности заключения договора с ЕП у Вас является несостоявшаяся конкурентная процедура.
Далее Вы в этом критерии можете прописать, что в случае существования на той процедуре неотклонённого участника, этим ЕП может стать только он. Но лучше себя этим не ограничивать. Тогда этим ЕП может стать кто угодно: в том числе и неотклонённый, и отклонённый, и вообще не участвовавший. ;)
Новичок2018
Сообщения:22
Зарегистрирован:10 сен 2018, 12:50
Контактная информация:

Re: Как правильно включить договор в отчет?

Сообщение Новичок2018 » 25 окт 2019, 14:14

У нас прописано разными условиями:
1. В каждом конкурентном способе, что при подаче 1-й заявки, признается несостоявшимся и комиссия решает заключить договор с единственным соответствующим участником либо не заключать договор и провести повторную закупку другим способом (либо повторно конкурентным, либо по ЕП).
2. А отдельно еще в единственном прописано что можем провести закупку у ЕП по результатам несостоявшихся конкурентных процедур.
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Как правильно включить договор в отчет?

Сообщение Борода » 25 окт 2019, 16:05

Это общеизвестная родовая травма, нанесённая многим написателям Положений 44-м законом. Но, в отличие от 223, подход продолжения той же закупки после объявления её несостоявшейся прописан самом тексте 44.
Вам же придётся для себя определиться: несостоявшиеся торги у Вас прекращаются (с чем Вы соглашались выше) или продолжаются заключением с единственным допущенным (при наличии оного)? И тот и другой вариант имеют свои ситуативные преимущества. А в понятийный ряд КО не лезут.
Но именно от того, что они не лезут в понятийный ряд, они будут считать оба варианта обязательным для включения в отчёт №3.
А Вам выкручиваться. Или прикинуться идиотом. :)
Новичок2018
Сообщения:22
Зарегистрирован:10 сен 2018, 12:50
Контактная информация:

Re: Как правильно включить договор в отчет?

Сообщение Новичок2018 » 28 окт 2019, 08:01

Спасибо за совет. :( будем идиотами, и делать как раньше, ошибки я не вижу, так как договор мы заключаем с единственным участником, а не с ЕП.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя